Как правильно расставиться вокруг Месси

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ЧМ-2014

"СЭ" разбирает тактику игры сборной Аргентины в двух первых матчах чемпионата мира

В обоих своих матчах сборная Аргентины разочаровала качеством игры, но смогла победить благодаря решающим голам Лионеля Месси. Аргентинцам весьма повезло с жеребьевкой чемпионата – еще в декабре обсуждалось, что "альбиселесте" досталась не только слабая группа, но и потенциально легкий соперник в 1/8 финала. Это дало главному тренеру Алехандро Сабелье возможность экспериментировать и чередовать тактические схемы в поиске того оптимального стиля игры, с которым сборная Аргентины должна подойти к решающим матчам турнира в Бразилии.

Аргентина не впечатлила, Франция не убедила

Свой первый матч – против сборной Боснии и Герцеговины – аргентинцы начали по модной схеме 5-3-2. Вот только использовать эту тактическую модель столь классно, как Голландия против Испании, небесно-голубым и близко не удавалось. Убегавшие далеко вперед крайние защитники Сабалета и Рохо даже не пытались выполнять кроссы в стиле Блинда, потому что навешивать им было не на кого – в атаке играли низкорослые Агуэро и Месси.

Эта пара форвардов поначалу выглядела слишком оторванной от линии полузащиты, потому что некому было давать им обостряющие передачи из глубины поля. Макси Родригес пасовал в основном назад или поперек поля и не обеспечивал должного уровня давления на чужие ворота, а Ди Мария то передерживал мяч, то выполнял малополезные навесы. Что же касается третьего полузащитника – Маскерано, – то он играл чистого опорника и был ответственен за разрушение, и плюс к тому подстраховывал центральных защитников, когда они отправлялись к чужим воротам на розыгрыши стандартов. Каждый из тройки центральных защитников иногда выигрывал верховую борьбу в чужой штрафной – и Фернандес, и Гарай, и Кампаньяро.

"Лео, ты заставил нас так долго ждать!". Взгляд из Аргентины

Размеренной и спокойной игре сборной Аргентины способствовал автогол боснийцев уже на третьей минуте игры: Месси подал в штрафную на голову Рохо, и после касания экс-спартаковца мяч срезал в собственные ворота Колашиванец. Это позволило боснийцу стать автором самого быстрого гола в свои ворота в истории чемпионатов мира. Счет на табло радовал аргентинских болельщиков куда больше, чем игра команды. Месси снова, как на последнем Кубке Америки, приходилось слишком глубоко отходить за мячом и тащить его вперед самостоятельно. При этом Агуэро оставался отрезанным от мяча, плохо действовал в подыгрыше и вообще был на своей волне. Равно как и Ди Мария.

Логичным итогом провального по качеству первого тайма стала двойная замена в перерыве и полная перестройка игры команды. Сабелья перешел на игру в четыре защитника, выпустив вместо Кампаньяро опорника Гаго. А не создававшего толком никакой остроты Макси Родригеса сменил Игуаин. Южноамериканцы перешли на схему 4-3-3, в которой Месси играл нападающего, но располагался под Игуаином и Агуэро, обеспечивая те самые острые передачи, отсутствие которых является главной проблемой небесно-голубой команды. Разумеется, боснийцы уделяли максимум внимания опеке Месси, что давало больше свободы остальным игрокам группы атаки, но они не могли этим толком воспользоваться.

101 передача Маскерано и второй гол Месси на ЧМ.
Статистика "СЭ"

В итоге именно Месси пришлось решать судьбу матча самостоятельно. Лео забив второй мяч в фирменном проходе – с правого края переместился вдоль линии штрафной в центр и разящим ударом с левой ноги послал мяч в нижний угол. С новой схемой игры Аргентина смотрелась существенно лучше, но все равно недостаточно хорошо для претендента на звание чемпиона мира. Команде Сабельи не хватало целостности игры, изобретательности в атаке и надежности в обороне. В итоге боснийцы вполне наиграли на гол и даже забили его, сократив счет до минимального – 1:2. Однако Аргентина все-таки не позволила сопернику организовать полноценный финальный штурм.

Месси пробил персидскую стену

В итоге Сабелья не стал делать изменений ко второму матчу – против сборной Ирана – и "альбиселеста" начала его в том же составе, что и второй тайм игры с боснийцами. Пару центральных защитников составляли Гарай и Фернандес, по флангам уносились далеко вперед Сабалета и Рохо, подстраховывали их опорные хавбеки Маскерано и Гаго, а третий хавбек Ди Мария был более сконцентрирован на атаке. Месси снова играл оттянутого форварда – позади Игуаина и Агуэро. Глубокую иранскую оборону аргентинцы пытались растягивать активностью латералей, причем Сабалета атаковал по правому флангу куда активнее, чем Рохо по левому. Фактически Сабалета был скорее больше похож на форварда, чем на защитника (как Дани Алвес в "Барселоне"), а за него на правом фланге обороны постоянно отрабатывал Гаго. Что касается Ди Марии, то он был больше закреплен слева, но хавбек "Реала" располагался намного ближе к чужим воротам, чем Гаго. Маскерано же, проводивший 100-й матч за сборную, контролировал опорную зону.

Однако в организации игры действительно хороша была в этот вечер только сборная Ирана, мастерски оборонявшаяся. Аргентинцы же действовали слишком медленно и академично. Уровень креатива и изобретательности в игре южноамериканцев стремился к нулю. Так что все надежды были на индивидуальное исполнительское мастерство, а также на стандарты. Исполнители угловых менялись постоянно, а прибегавшие вперед Рохо, Гарай и Фернандес раз за разом выигрывали верховую борьбу, но посылали мяч выше перекладины.

Месси - 6,5 за прорыв иранской обороны. Аргентина - Иран. Оценки "СЭ"

Лишь раз за первый тайм иранцы позволили Месси разогнаться с мячом, и убежавший в контратаке Лео создал голевой момент классным пасом на ход Игуаину, но форвард "Наполи" сыграл неудачно. Впрочем, сборную Ирана этот эпизод не слишком напугал – и на 60-х минутах она даже пошла вперед большими силами, пару раз была близка к голу и больше не позволяла ловить себя в стремительных контрвыпадах. Сборная Аргентины выглядела отвратительно. Гаго умудрялся тормозить и без того слишком медленную игру, Агуэро растворялся на поле, а Месси был единственным источником остроты, но иранцы очень заботились о том, чтобы мяч не оказывался у Лео под левой ногой в ударной позиции.

Сабелья медлил с заменами вплоть до 76-й минуты, когда убрал с поля Агуэро и Игуаина, выпустив вместо них Паласио и Лавесси. Последний как раз и внес перелом в игру, добавив напора и мощи аргентинским атакам. Он танком шел вперед, и в итоге именно на его счету оказался голевой пас. Впрочем, Лавесси отдал мяч на лучшего бомбардира в истории "Барселоны" довольно далеко от штрафной площади, и Лео в общем-то сделал все сам. Месси оторвался от опекунов и в фирменном сольном проходе снова сместился с правого края в центр и метров с 20 крученым ударом послал мяч впритирку со штангой, забив единственный гол в матче на 90+1-й минуте.

100-процентный Месси: 1 удар в створ - 1 гол. Статистика "СЭ"

Аргентина вышла в плей-офф, пока так и не показав командной игры. Все, чем пока опасна "альбиселеста" – это стандарты и индивидуальное мастерство форвардов, из которых оправдывает надежды только один – тот, кого опекают куда основательнее, чем всех остальных нападающих, вместе взятых. "Если у вас есть Месси, возможно все", – сказал после игры Алехандро Сабелья.