12 мая 2014, 17:50

Вызов Погребняка, невызов Смолова и другие шок-решения Капелло

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Расширенный состав национальной команды для подготовки к чемпионату мира-2014, названный сегодня Фабио Капелло, не обошелся без сюрпризов

МИНУС СМОЛОВ

Черт побери, обидно за Смолова! Взять хотя бы вчерашний матч "Анжи" против "Краснодара". Федор был лучшим! Дриблинг, острый пас, удар – все при нем. Весной он здорово прибавил, никто не посмеет с этим спорить. И если раньше многие логично не понимали, почему Капелло упорно Смолова приглашает, то теперь вызов был вроде как полностью заслужен. Ведь форвард даже стал забивать голы! И не кому-нибудь, а топам: "Динамо" и "Зениту".

Такая вот ирония судьбы по имени Фабио… Интересно, что заставило итальянца изменить себе и разувериться в игроке, который летом должен вернуться в "Динамо"? Неужели курьезный эпизод в матче "Анжи" – "Ростов", когда Смолов по глупости лишил махачкалинцев гола?

ПЛЮС ДЗЮБА И ПОГРЕБНЯК

Смолов еще молод, и все у него впереди. Зато в нападении появилась парочка больших парней! Артема Дзюбу увидеть в списке ожидали, но далеко не все. Появление в тридцатке Павла Погребняка (которому уже тридцатка) удивило, пожалуй, каждого. Ведь при Капелло он в сборную не вызывался.

"Встречался на днях с тренером "Рединга" Брайаном Макдермоттом. Я спросил коллегу о том, как там наш игрок. И он сказал мне, что тот пока набирает форму. Мы будем следить за ним", – это последнее публичное упоминание доном Фабио фамилии Погребняка. Датировано оно 23 января 2013 года. Долгая получилась слежка… Вот информация, которую могли донести "разведчики": в текущем сезоне объект провел за "Рединг" 41 матч, забил 13 мячей, отдал пять голевых передач. И уже в отпуске, потому как "Ройалз" в последний момент лишились путевки в плей-офф чемпион-лиги.

Дзюба весь сезон рвет и мечет. И как всегда много говорит. Фраза "Мы сотворили историю "Ростова", а дон Фабио пусть думает", произнесенная им в раздевалке "Анжи-Арены" после победы в Кубке России, казалось, окончательно убьет его шансы на милость итальянца, который его и так не жалует. Но они, выясняется, пока живы.

Очевидно, что в окончательном списке останется только один из двух. Форварды эти, по сути, однотипны, Капелло этот тип редко использует. Но на чемпионате мира может запросто сложиться ситуация, когда именно такой вот таран пригодится. Например, если за 80 минут не удастся пробить алжирскую "стену".

Символичная получается дуэль: давно обиженный на "Спартак" Погребняк, мыкавшийся на заре карьеры по арендам, поигравший в свое время за "Томь", и его молодой "клон", отношения которого с красно-белыми еще могут наладиться.

ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ

24-летний Юрий Газинский из "Краснодара", 22-летний Максим Канунников из "Амкара" и 21-летний Павел Могилевец из "Рубина" впервые в карьере могут оказаться в составе первой сборной и... сразу же поехать на чемпионат мира. "Вот это везунчики!", – скажет кто-то. Но при чем тут удача, если все трое весной показывают по-настоящему классный футбол!

За центрального полузащитника "быков" говорят результаты команды, дошедшей до финала Кубка и практически обеспечившей себе путевку в Лигу Европы. А Могилевец, принадлежащий "Зениту", и также Канунников, наверняка впечатлил Капелло голами-красавцами:

СЕМЕНОВА ЗНАЕТЕ?

Центральный защитник "Терека" Андрей Семенов звезд с неба никогда не хватал. Выступал за "Сокол", "Истру", "Носту", "СКА-Энергию". В 2012-м его пригласили в "Амкар", в 2013-м Семенов пробился в основу пермяков, а три с лишним месяца назад перебрался в Грозный. И так пришелся к кавказскому двору, что сыграл за команду Рашида Рахимова во всех без исключения матчах. А сам "Терек" обезопасил себя от вылета, в частности "всухую" обыграв "Спартак" и "Динамо".

Понятно, что Семенов – главный претендент на вылет из списка. Все-таки братья Березуцкие, Игнашевич и Гранат куда провереннее. Но кто знает: может, это не просто аванс? Тем более Березуцкий, который Алексей, провел весной в чемпионате всего 13 (!) минут…

АКИНФЕЕВ В ПРИВЫЧНОМ КРУГУ

А вот во вратарской линии обошлось без сюрпризов. И это сюрприз. Весной пелись хвалебные оды Беленову и Кержакову, в целом держал свой уровень Габулов, но Капелло снова сделал выбор в пользу Лодыгина и Рыжикова, хотя они как раз временами "пожарили". Судя по всему, дело в психологии. Понятно, что первый номер сборной – Акинфеев. А ему, как говорят, комфортнее работать именно в такой компании. Вот и весь секрет.

Придумай мем

Новости