16 октября 2013, 23:30

Россия в Бразилии: квартирный вопрос

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. ДО СТАРТА – 239 ДНЕЙ

Корреспондент "СЭ" – о том, в чем важно не ошибиться РФС перед финальным турниром чемпионата мира

КУРС НА БРАЗИЛИЮ!
Взрастить инстинкт киллера //
Покажите, что Россия –
это футбол
//
Вдох-выдох

Дмитрий СИМОНОВ

Многое зависит от места дислокации. На коленях умоляю: граждане, которые за это отвечают, поселите сборную в самой глухой бразильской глуши! А по периметру расставьте ребят из фавел с автоматами – чтобы отрезать от команды чересчур назойливых жен, агентов и друзей.

Я убежден, грамотный выбор штаб-квартиры, спокойный и уютный быт – приличная часть успеха. За месяцы до Euro-2012 нас в рамках экскурсии от Польского посольства привезли в Варшаву и поселили в "Бристоль". Гарантирую: и диванное настроение в матче с греками, и тем более знаменитая история с Аршавиным и депутатом спровоцированы неудачным выбором отеля. Мне, чтобы оценить, хватило вечера. Тесно, нет холла. Наш лишь один этаж, а значит, будет куча нефутбольных сожителей. Рядом бурлящая широкая улица и все достопримечательности. Под окнами – наизлачнейшее место, а-ля чебуречная, "все за один евро" (хоть пиво, хоть водка, хоть вино), где даже в будни и без всяких чемпионатов по футболу все темное время суток зудит быдловатая толпа. За такой выбор предлагаю расстрел. Турниры выигрывают те, кто обитает в тишине.

Как ни странно, в Капелло касаемо вопроса с жильем есть сомнения. Да, в ЮАР он разместил англичан на отшибе. Но ведь их отель в Польше тоже дон Фабио выбирал, еще до отставки! Это самое худшее место на Земле, даже хуже "Бристоля". Прямо в центре Кракова, на проходной и ужасно узкой улице, между рок-клубом и наркопритоном, замаскированным под суши-бар, напротив двухэтажного спорт-паба с "самыми сексуальными официантками города" и открытой верандой с гигантским телеэкраном, откуда с раннего вечера кто-то постоянно пел, орал и исторгал продукты жизнедеятельности (сам видел).

Если Капелло поступит как в 2010-м, а не как в 2012-м, то при нормальной жеребьевке и без эпидемии травм мы выйдем из группы. А подготовить команду правильно дон Фабио просто обязан уметь.

РЕЙТИНГ ГЕРОЕВ ЦИКЛА

1. Окровавленный Алексей КОЗЛОВ с продырявленным лицом

2. Александр САМЕДОВ

3-4. Виктор ФАЙЗУЛИН и Дмитрий КОМБАРОВ

На самом деле мой рейтинг другой, конечно: Широков, Кокорин, В.Березуцкий, Акинфеев. Но с них довольно славы. Фишка Капелло – это выход на первые роли незаметных ранее людей, футболистов "второй волны", которых мы иногда в упор не замечали, отказывались или стеснялись считать их за звезд. А выяснилось: эти парни у нас есть, и они – самые лучшие!

Придумай мем

Новости