16 октября 2013, 23:20

Покажите, что Россия - это футбол

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. ДО СТАРТА – 239 ДНЕЙ

Обозреватель "СЭ" – о том, чего можно ждать от сборной России в Бразилии

КУРС НА БРАЗИЛИЮ!
Взрастить инстинкт киллера //
Квартирный вопрос //
Вдох-выдох

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Не знаю, как бы это поточнее и покороче сформулировать, но… Жду я в первую очередь того, чтобы летом 2014 года Россия заставила мир говорить не о законах, принимаемых нашим парламентом, не о нравах, царящих на наших улицах, не о чудачествах, что позволяют себе отдельные наши граждане, а о футболе. О футболе, который показывает наша сборная.

Футбол бывает разным – смелым и осторожным, силовым и изящным, эгоистичным и щедрым. Каждый найдет то, что по вкусу именно ему. Футбол и прекрасен своей многогранностью. Прекрасен тем, когда сталкиваются разные стили и философии, в столкновении этом рождается что-то новое. Так вот, я очень хочу, чтобы одной из ярких граней чемпионата мира в Бразилии стала сборная России.

Наша команда может быть какой угодно – это пусть решает тренерский штаб – но только не безликой и равнодушной. Только не такой, чтобы на следующей день после ее отъезда из Бразилии (когда бы он ни случился) люди забыли, что команда эта вообще там была. Футбол и только футбол – вот о чем должны думать те, кто поедет летом в Бразилию. Забудьте о таких понятиях, как "настрой", "премиальные", "судья", "поле", "жара" и т.д. Пусть все это перекроет игра. Только она, при поддержке старого друга результата, будет мерилом нашего бразильского предприятия.

Слово "футбол" в этой короткой заметке я повторил семь раз. Счастливое число, на нем и остановимся. Надеюсь, это слово будет встречаться в отчетах о матчах нашей команды на ЧМ как можно чаще. И не только в российских газетах, но и в мировых.

РЕЙТИНГ ГЕРОЕВ

1. Фабио КАПЕЛЛО

Принял сборную в состоянии полураспада, но в короткий срок сумел создать качественно новый коллектив. "Поработав напильником", тренер представил команду с классическим итальянским профилем. Строгая тактическая выучка, дисциплинированность, самоотдача – теперь это наши фирменные черты.

2. Роман ШИРОКОВ

У России наконец появился футболист с фамилией Плеймейкер, который не только ведет игру, но и забивает важные мячи. Достижения Широкова тем ценнее, что год у него выдался по-настоящему турбулентным.

3. Александр КОКОРИН

Много говорили о роли Аршавина как футболиста, способного в одиночку решить исход любого матча. Кокорин дал надежду, что вздыхать по прошлому мы будем недолго.

Придумай мем

Новости