6 июня 2014, 15:09

Александр Мостовой: "Для Широкова пропуск ЧМ - катастрофа"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой прокомментировал ситуацию с капитаном национальной команды Романом Широковым, который из-за проблем со здоровьем рискует не сыграть на чемпионате мира. Сам Мостовой был в схожем положении в 2002 году: Олег Романцев повез травмированного хавбека в Японию и Корею, но на поле тот так и не вышел.

– Если Широков не сыграет на чемпионате мира, это станет катастрофой прежде всего для него самого, – начал Мостовой. – Вы знаете, что я сам через это прошел… Для меня это было шоком, причем это мягко говоря. Роман сейчас находится в хорошем футбольном возрасте, в приличном состоянии.

Для команды его отсутствие станет серьезной потерей. Однако Капелло – опытный, мудрый тренер, который готов к таким форс-мажорам, держит в голове запасные варианты.

В Бразилию без Широкова?

Кто может заменить Широкова? Вопрос непростой. С одной стороны, в сборной хватает полузащитников. Выбор довольно большой. Однако нужен исполнитель с тонким последним пасом, с отличным видением игры, с умением держать паузу. По этому параметру ближе всего, наверное, Дзагоев. Алан способен сыграть нестандартно.

Правда, у армейца в чемпионате России перехлестывают эмоции. А на позиции плеймейкера нужно действовать с горячим сердцем и холодной головой. Но все-таки именно его я вижу наиболее подходящей заменой.

Шатов? Не думаю. Мне кажется, ему следует действовать слева или справа. Пока он не способен эффективно сыграть перед штрафной, отдать, покатить мяч под удар и т. д. (Виталий АЙРАПЕТОВ)

 

Придумай мем

Новости