3 июня 2013, 10:15

Грозные байки

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. Финал. ЦСКА - "АНЖИ" - 1:1. Пенальти - 4:3

До, во время и после финала на "Ахмат Арене" и подступах к ней происходило много интересного. Корреспонденты "СЭ" Рустам АГАЕВ и Дмитрий СИМОНОВ собрали коллекцию маленьких историй.

ПОЖЕРТВОВАЛ СЕМЬЕЙ РАДИ КУБКА

В ночь перед игрой в лифте гостиницы "Грозный Сити" одному из корреспондентов "СЭ" повстречался болельщик армейцев, чей стаж переваливал за 40 лет. Имени своего мужчина не назвал - поскромничал, но рассказал, что оказался в Грозном по работе - принимал участие в строительстве крупного торгового центра и восстановлении сгоревшего небоскреба.

По признанию болельщика, командировка завершилась 30 мая, однако ради матча он перенес вылет в Москву на два дня.

- Нет, ну тут уж сам бог велел сходить на финал! - развел руками он и грустно добавил: - Надеюсь, семья меня поймет…

При этом простой болельщик, равно и как известный специалист Анатолий Байдачный, сравнивший Леонида Слуцкого с водителем с правами категории Б, не разделял восторгов по поводу главного тренера любимой команды.

- Нельзя так трусливо играть! - возмущался строитель. - Чемпионство он, конечно, завоевал, но это вовсе не означает, что его теперь нескоро уберут.

ИЗДЕЛИЕ НОМЕР ДВА С ПОЛОВИНОЙ

Естественно, что в Грозном болели не только за "Анжи" и ЦСКА. Неопределившиеся поклонники "Терека" могли приобрести у спекулянтов, которых было замечено человек пять, не только билеты на матч, но и необычные футболки. Половина была исполнена в цветах армейцев, вторая - в цветах махачкалинцев. Обычно двойными бывают только шарфы, но в жаркой столице Чечни они, естественно, оказались неактуальными.

Впрочем, дальше всех пошел один из болельщиков, выделившийся в толпе формой "Спартака". Как оказалось, надел он ее "назло ЦСКА".

ЖИРКОВ НАЗВАЛ ФИНАЛ ИМЕНЕМ АКИНФЕЕВА

В финале Кубка России-2008 полузащитник ЦСКА Юрий Жирков забил первый пенальти в послематчевой серии в ворота Владимира Габулова, выступавшего тогда за "Амкар". А вот в субботу за "Анжи" в противостоянии с голкипером армейцев Игорем Акинфеевым игрок отличиться не смог.

- Пенальти - лотерея, и дай тому же Жиркову еще десять попыток, девять из них он реализует, - оправдывался Гус Хиддинк. - А вот Жусилея не было в первоначальном списке бьющих.

Жирков повел себя по-джентльменски и, вместо того чтобы жаловаться на судьбу, воздал должное герою-вратарю.

- Что тут сказать: это был финал имени Акинфеева, - сказал полузащитник "Анжи". - Игорь - гений. Хотя мы старались сделать все возможное, чтобы это был финал имени "Анжи"…

ДУМБЬЯ - ПИЖОН В МАМУ…

- Вы в кого такой пижон - в папу или в маму? - в шутку спросили мы у форварда ЦСКА, который издевательски пробил решающий пенальти.

- В маму! - расхохотался Думбья. - Но вообще я не шалил, а точно знал, что делаю. И что забью!

… А ПАПА ПОИГРАЕТ ЕЩЕ ГОДИК

Для ветерана ЦСКА Элвера Рахимича эта победа в Кубке - седьмая. Правда, сам босниец со счета сбился. Правильный ответ подсказали одноклубники. На игру Папа заявлен не был, да и праздновал не так рьяно, как остальные. Но никому и в голову не придет оспаривать его вклад в общий успех.

- Уже решили, что будете делать в следующем сезоне? - спрашиваем Рахимича.

- Играть! Продлил с ЦСКА контракт еще на год. Мечтаю сыграть на чемпионате мира-2014 за сборную.

МУСА ПОБЛАГОДАРИЛ СПАЛЛЕТТИ

- Знаю, что некоторые люди считают меня лучшим игроком чемпионата. Спасибо им за высокую оценку! - автор гола и незабитого пенальти Ахмед Муса не знал, что в числе прочих благодарит и главного тренера клуба-конкурента Лучано Спаллетти. Именно Мусу (имея в виду Ахмеда, а не Кадырова) итальянец назвал в опросе, который неделей ранее провел "НТВ Плюс".

- Конечно, я счастлив, что смогли выиграть такой непростой матч, - пробубнил скромняга Муса. - Пенальти? В этом моменте удача отвернулась от меня. Самый тяжелый эпизод встречи? Удаление Вернблума. Мы остались вдесятером, но выстояли, отыграли строго в защите. На поле было жарко, а потому пришлось тяжко. И все-таки справились!

ВАСИЛИЙ ПОИЛ ФАНАТОВ…

Поддержать ЦСКА намеревались порядка пятисот болельщиков. На поверку их оказалось едва ли не в десять раз меньше. Активная торсида "Анжи", естественно, всю игру перебивала голоса красно-синего меньшинства, а до матча освистала и обулюлюкала автобус ЦСКА и вышедшего поразмяться Вагнера Лава. Во время представления команд аплодисментов удостоился только Дзагоев.

…Лишь перед церемонией награждения стадион умолк, а секторок ЦСКА звонко исполнил песню про Москву группы "Монгол Шуудан" на стихи Сергея Есенина. А когда армейцы уже покидали раздевалку, около десяти болельщиков пробрались в подтрибунное помещение и, столкнувшись с Василием Березуцким, после фотосессии попросили воды, за которой брат Вася тут же сходил в раздевалку. И без того уважаемый в фанатских кругах игрок теперь будет пользоваться еще большим авторитетом.

Уходя, фанаты столкнулись с президентом "Терека" Магомедом Даудовым. Тот предложил поговорить, напомнил о гостеприимстве Грозного и попросил передать своим, чтобы "заканчивали с этими вашими бойкотами".

- Видите, как у нас тут хорошо. Даже матом никто не ругается.

- Так и мы не ругались. Хотя могли! Еще как могли! - хорохорился один болельщик.

- Не советую… - улыбнулся Даудов.

Через минуту после этой его улыбки болельщика-спорщика и след простыл.

… А УТОЛИЛ ЖАЖДУ СЛУЦКОГО

- Если после чемпионства было просто облегчение, то сейчас - большая радость, - поделился ощущениями главный тренер ЦСКА на пресс-конференции. Правда, сразу после финального свистка тренер с этой своей радостью не совладал.

- Вася, …! - воскликнул он, когда Василий Березуцкий в прямом эфире поздравил наставника, облив его водой. И тут же извинился, ошибочно предположив, что ненормативное высказывание в эфир не попало.

Автобус ЦСКА покинул территорию "Ахмат Арены" первым. Сотрудник пресс-службы клуба Роман занес кубок и поставил на переднее сиденье - рядом со Слуцким. С таким соседом тренер, полагаем, готов ездить рядом всегда. Увидев в окно одного из корреспондентов "СЭ", Леонид Викторович помахал рукой, а затем принялся жадно пить холодную воду. Свою жажду трофеев Слуцкий утолил в этом году сполна. И можно лишь подписаться под его словами: "Золотой дубль случайным не бывает!"

Придумай мем

Новости