11 апреля 2017, 17:45

Юрий Семин: "Финал Кубка 2 мая – ошибка, матч можно перенести на 4-е число"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главный тренер "Локомотива" призвал руководство РФС и РФПЛ пересмотреть календарь, согласно которому финал Кубка против "Урала" станет для железнодорожников третьим матчем за неделю.

Напомним, Семин обрушился с критикой на календарь после матча 22-го тура с "Ростовом".

– Тот календарь, который представила премьер-лига, он неправильный и ненормальный! – возмутился четырехкратный обладатель Кубка России. – Это финал! Команды должны подойти в хорошем состоянии и показать хороший футбол, за который лиге не было бы стыдно. Но как можно подойти в хорошем состоянии, если за шесть дней до него команда проведет три игры?! Как?! Я этого не понимаю. Или на Кубок просто не обратили внимания.

Мнения футбольной общественности на заявление Семина разделились. Многие мэтра поддержали. Но нашлись и те, кто посчитал, что главный тренер "Локо" "стелет соломку".

– Одна из претензий к вам – почему подняли вопрос только сейчас?

– Это не так. Я поднял этот вопрос сразу же! Как только мы прошли в полуфинале "Уфу". То есть даже до публикации календаря туров премьер-лиги.

– Но о том, что финал Кубка пройдет в Сочи 2 мая, было объявлено больше месяца назад.

– До выхода в финал заниматься этим было бы странно и нелогично. А вот когда решили задачу, то сообщили лиге свое видение ситуации. Акцентировали внимание на том, что финал Кубка России – это одно из важнейших событий футбольного сезона. Команды должны быть в своей лучшей форме. А для этого нужно иметь время на подготовку. Однако "Локомотив" сыграет 26 апреля с ЦСКА, 29-го – дома с "Рубином", а 2 мая уже в Сочи. То есть три матча за шесть дней. У "Урала" – три матча за семь дней. Откуда тут взяться свежести?

Юрий СЕМИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Юрий СЕМИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Некоторым кажется, что вы таким образом заранее оправдываетесь.

– Да дело не в "Локомотиве"! Просто мне неприятно, что финал Кубка, который должен быть рекламой нашего футбола, заведомо портят. В таком микроцикле футболисты физически не смогут подойти к матчу в хорошем состоянии.

– В зарубежных лигах график у команд порой еще более насыщенный, но жалобы на календарь не особо слышны.

– Всегда слышны! Видимо, вы плохо следите за иностранными чемпионатами. И я думаю, у нас есть еще время исправить очевидную ошибку. Почему вообще финал назначили на 2 мая? Это ведь даже не выходной, а рабочий день.

– Вы предлагаете поменять дату финала? И как быть с интересами сборной России, которая должна готовиться к Кубку конфедераций?

– Да есть куда перенести этот матч! Например, на 4 мая. Или на 8-е. Кстати, "Урал" играет матч чемпионата 25 апреля, а мы 26-го. То есть у них будет лишний день на отдых. Все должны быть в одинаковых условиях.

Придумай мем

Новости