30 октября 2016, 08:00

"Зенит" обыграет "Томь" и вновь догонит "Спартак"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур

Сегодня состоятся еще четыре матча 12-го тура премьер-лиги

УРАЛ – ТЕРЕК

30 октября. Екатеринбург. Стадион "СКБ-Банк Арена". 12.00 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Еськов (Москва).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Урал" - "Терек". Фото "СЭ"
"Урал" - "Терек". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Новиков, Хозин (травм.),
Павлюченко (дисквал.)

Семенов (дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

В 1/8 финала Кубка России "Урал" в серии пенальти обыграл "Амкар" и вышел в следующий круг, где встретится с "Краснодаром".

Строители стадиона ЧМ-2018 в Екатеринбурге приступили к возведению четырех входных групп для посетителей и спортсменов. Полностью завершить строительство всех павильонов досмотра, расположенных по периметру будущей "Урал Арены", и контрольно-пропускного пункта планируется до конца 2016 года.

В 1/8 финала Кубка России "Терек" на своем поле в серии пенальти уступил "Уфе" и выбыл из борьбы за почетный трофей.

Полузащитник "Терека" Георге Грозав получил вызов в сборную Румынии для подготовки к матчу отборочного турнира чемпионата мира-2018 против Польши и товарищеской игре против сборной России. Матч Россия – Румыния состоится 15 ноября в Грозном на стадионе "Ахмат Арена".

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Урал" и "Терек" имеют одинаковый показатель в графе "Ничьи" – обе команды по три раза в нынешнем чемпионате расходились с соперниками миром.

"Урал" в этом сезоне дома пока выступает хуже, чем на выезде. На своем поле екатеринбуржцы набрали 4 из имеющихся в активе 9 очков.

"Терек" и "Урал" до этого трижды встречались на поле екатеринбуржцев. По разу выиграли гости и хозяева, а еще один матч завершился ничьей, причем весьма результативной – 3:3.

Из 18 имеющихся у него очков, на выезде "Терек" набрал только 5.

ЦИТАТЫ

Чисамба ЛУНГУ, полузащитник "Урала":
Я не изучал манеру игры вратаря "Терека" во время пенальти. Мы не практиковали исполнения пенальти. Это дело ответственности, нужно быть уверенным в себе. Для меня время отрабатывать пенальти уже прошло, я должен просто быть уверен в себе перед ударом.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Терека":
Если ты вылетаешь из Кубка – эмоции не очень хорошие. А пенальти – это лотерея. А лотерею мы в кубковом матче с "Уфой" не угадали, вытянули неправильные номера. Но жизнь продолжается, нужно двигаться дальше.

ПРОГНОЗ

Сергей ВЕДЕНЕЕВ, бывший защитник "Зенита", ЦСКА и "Крыльев Советов":
1:1. Этим соперникам надо набирать очки. В глухую оборону они играть не станут – забьют по голу.

Сергей ЯРЕМЕНКО, корреспондент отдела футбола "СЭ":
1:0. Соперники провели 120-минутные матчи в Кубке, но для “Урала” все закончилось победой в серии пенальти, а “Терек” проиграл. Разница в настроении сыграет решающую роль.

Прогноз WinLine: П1 3,11 – Н 3,01 – П2 2,59

АРСЕНАЛ – УФА

30 октября. Тула. Стадион "Арсенал". 14.30 (НАШ ФУТБОЛ)

СУДЬЯ: Егоров (Саранск).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Арсенал" - "Уфа". Фото "СЭ"
"Арсенал" - "Уфа". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Берхамов, Герус, Маслов, Рыжков, Смирнов, Шевченко (травм.).

Абдулавов, Лунев, Фомин (травм.), Стоцкий (дисквал.).

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

В тренерский штаб "Арсенала" вошел 47-летний Александр Шмарко, известный по выступлениям за волгоградский "Ротор", в составе которого дважды становился вице-чемпионом России (1993, 1997), а также обладателем Кубка с грозненским "Тереком" (2004). В последнее время Шмарко работал помощником главного тренера в юношеской сборной России.

В 1/8 финала Кубка России "Уфа" в серии пенальти обыграла на чужом поле "Терек" и вышла в следующий круг, где встретится с "Анжи".

Из-за небольшой травмы вратарь Андрей Лунев не сможет принять участия не только в матче с "Арсеналом", но и в следующем – с "Рубином". К занятиям в общей группе он вернется после паузы, связанной с матчами национальных команд.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Это будет матч самых малозабивающих команд лиги. "Арсенал" на данный момент имеет абсолютно худший показатель по количеству голов: туляки в 11 предыдущих турах смогли огорчить соперников лишь 4 раза. "Уфа" – всего на 1 раз больше.

С учетом встречи в ФНЛ "Арсенал" будет принимать "Уфу" в третий раз. Любопытно, что в рамках встречи в первом дивизионе победу одержали хозяева (1:0), а в премьер-лиге – гости, причем с тем же счетом.

ЦИТАТЫ

Сергей КИРЬЯКОВ, главный тренер "Арсенала":
Уже очень хочется начать побеждать. Мы ребят на это настраиваем, тем более, предстоящий матч будет на домашней арене. "Уфа" – непростой соперник. В ее составе много квалифицированных футболистов, которые быстро играют в атаку, при этом они хорошо садятся в оборону. И нам нужно серьезно подумать, как такую эшелонированную защиту вскрывать. Именно над этим мы активно работаем.

Шамиль ГАЗИЗОВ, генеральный директор "Уфы":
Для нас Кубок России важен. Но мысли о победе в нем надо гнать прочь, если они даже приходят. Надо просто готовиться к каждому матчу. Я полностью поддерживаю Гончаренко в том, что мы работаем от матча к матчу. Именно следующий – самый важный для нас. Так дальше и будет.

ПРОГНОЗ

Сергей ВЕДЕНЕЕВ, бывший защитник "Зенита", ЦСКА и "Крыльев Советов":
0:0. Тоже приблизительно равные по силам соперники. Жду безголевую ничью.

Сергей ЯРЕМЕНКО, корреспондент отдела футбола "СЭ":
0:0. Нулевая ничья – самый закономерный итог для встречи двух самых малорезультативных команд лиги.

Прогноз WinLine: П1 2,55 – Н 2,90 – П2 3,29

ЗЕНИТ – ТОМЬ

30 октября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 17.00 (НАШ ФУТБОЛ, Матч ТВ).

СУДЬЯ: Мешков (Дмитров).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Зенит" - "Томь". Фото "СЭ"
"Зенит" - "Томь". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Данни, Кришито, Смольников, Файзулин (травм.), Хави Гарсия (дисквал.).

Бордачев, Комбаров,
Пугин, Пульич, Чуперка
(травм.), Враньеш (дисквал).

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

Тишкин

НОВОСТИ КОМАНД

Создана петиция на имя руководство "Зенита" с требованием выставить на трансфер вратаря команды Юрия Лодыгина. Болельщики сине-бело-голубых утверждают, что голкипер является причиной не самых успешных результатов команды в последних матчах.

Полузащитник Валерий Чуперка после операции вернется в строй только к зимним сборам, защитник Максим Бордачев – не раньше, чем к матчу со "Спартаком". Защитник Максим Тишкин в предыдущей встрече получил сотрясение, поэтому его участие в игре с "Зенитом" под вопросом.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Поражение от "Анжи" со счетом 0:4 в 1/8 финала Кубка России стало для "Зенита" самым крупным с 10 мая 2003 года, когда питерцы были разбиты "Динамо" – 1:7. Всего, начиная с 1992 года, сине-бело-голубые потерпели 10 поражений в четыре и более мяча, из которых только два были зафиксированы в XXI веке. В то же время в нынешнем чемпионате России "Зенит" остается единственной командой, ни разу не проигравшией в ходе 11 предыдущих туров.

"Томь" не может выиграть на протяжении четырех туров подряд. Более того, в двух последних матчах сибиряки пропустили по три мяча в каждом – от "Анжи" и "Оренбурга".

"Томь" лишь однажды выиграла на "Петровском". Это произошло летом 2009 года, когда гости оказались сильнее 2:0. В остальных встречах в Петербурге 5 раз фиксировалась победа хозяев и дважды ничьи причем с одинаковым счетом 0:0.

ЦИТАТЫ

ЖУЛИАНУ, полузащитник "Зенита":
Это будет совсем другой матч, нежели с "Анжи" на Кубок России, который мы проиграли 0:4. Я здесь уже три месяца, мы уступили впервые, и все говорят, что у нас небольшой спад. Я могу это понять – мы должны играть лучше и побеждать. Нас ждет домашний матч с "Томью" и мы должны его выиграть.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер "Томи":
Когда хорошие результаты были – мы хвалили игроков, а когда плохие, конечно, за все, что сейчас творится в команде, и за результат беру ответственность я. Это моя вина. Конечно, нужно делать какие-то выводы из происходящего. На следующую игру, мне кажется, резерва очень мало.

ПРОГНОЗ

Сергей ВЕДЕНЕЕВ, бывший защитник "Зенита", ЦСКА и "Крыльев Советов":
2:0. После 0:4 в кубковом матче с “Анжи” “Зенит” постарается выиграть.

Сергей ЯРЕМЕНКО, корреспондент отдела футбола "СЭ":
3:1. Конфуз в Каспийске подхлестнет зенитовцев, но свой гол они обязательно пропустят.

Прогноз WinLine: П1 1,23 – Н 6,47 – П2 13,00

АНЖИ – КРАСНОДАР

30 октября. Каспийск. Стадион "Анжи Арена". 19.30 (НАШ ФУТБОЛ, Матч ТВ).

СУДЬЯ: Карасев (Москва).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Анжи" - "Краснодар". Фото "СЭ"
"Анжи" - "Краснодар". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Каретник, Мкртчян, Рабиу, Хадарцев, Яковлев (травм.).

Мамаев, Торбинский (травм.).

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

В матче 1/8 финала Кубка России "Анжи" сенсационно разгромил "Зенит" со счетом 4:0. Дубль сделал Будковский, по одному мячу забили Гасанов и Бериша.

За два дня до матча с "Зенитом" Павел Врба и его штаб встретились с тренерами клубной Академии "Анжи" и ответили на все вопросы специалистов, работающих с детьми.

По информации "СЭ", не исключена вероятность того, что полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев не сможет выйти на поле до конца осенней части сезона. Во встрече 1/8 финала Кубка России с "Оренбургом" хавбек был заменен на 17-й минуте. По всей видимости, у Мамаева – рецидив травмы мышцы бедра. Повреждение старое, и лечение может быть достаточно длительным.

Форвард "Краснодара" Федор Смолов на следующей неделе вернется к тренировкам в общей группе. 26-летний нападающий получил травму во встрече 2-го тура Лиги Европы против "Ниццы" (5:2) 29 сентября, когда повредил боковую связку колена при взятии ворот.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Анжи" и "Краснодар" провели 8 матчей в премьер-лиге и лишь однажды победа досталась махачкалинцам. 16 сентября 2012 года они обыграли "быков" со счетом 5:2.

"Анжи" не пропускает в трех матчах подряд. После нулевой ничьей с "Тереком" махачкалинцы обыграли "Томь" в чемпионате и "Зенит" в Кубке с общим счетом 7:0.

В шести последних матчах с "Анжи" в чемпионате и Кубке России "Краснодар" добился пяти победы и один раз сыграл вничью.

Беспроигрышная серия "Краснодара" в чемпионате России продолжается уже шесть матчей. При этом "быки" чередуют победы с ничьими. Если эта закономерность продолжится в матче с "Анжи", соперники разделят очки – в предыдущем туре команда Игоря Шалимова победила "Амкар".

ЦИТАТЫ

Али ГАДЖИБЕКОВ, защитник "Анжи":
– Мы знаем, что через пару дней после матча с "Зенитом" у нас, можно сказать, даже еще более сложная игра – с "Краснодаром". Готовиться к ней начали буквально через 15 минут после финального свистка: вернулись на поле для восстановительной тренировки.

Виталий КАЛЕШИН, защитник "Краснодара":
– У нас сильный подбор исполнителей, мы имеем практически полноценный второй состав. Главный тренер будет принимать какие-то решения, но наверняка будет какая-то ротация. "Анжи" – такая же команда, как и другие. Мы тоже неслабо играем. Давайте смотреть правде в глаза – мы тоже сильная команда и едем в Махачкалу только за победой. Это однозначно. То, что они играют там хорошо, это их вопросы. Но мы играем не хуже, а лучше. И выглядим лучше.

ПРОГНОЗ

Сергей ВЕДЕНЕЕВ, бывший защитник "Зенита", ЦСКА и "Крыльев Советов":
1:2
Обе команды в хорошем настроении, но класс “Краснодара” должен сказаться.

Сергей ЯРЕМЕНКО, корреспондент отдела футбола "СЭ":
1:3 Два чуда за одну неделю “Анжи” пока не под силу. “Краснодар” воспользуется благодушным настроением хозяев и победит.

Прогноз Winline – П1 3.44 – Н 3.24 – П2 2.27

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости