1 ноября 2016, 00:00

Сергей Прядкин: "Если РФС согласится, клубы смогут использовать два-три видеоповтора за матч"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В эксклюзивном интервью "СЭ" президент РФПЛ сделал революционное заявление, отвечая на ряд актуальных вопросов, которые касаются чемпионата России

ПЛАНИРУЕТСЯ ПОВЫСИТЬ ГОНОРАР АРБИТРАМ

– Горячая тема старта – судейство. Ваше мнение о качестве работы рефери?

– Конечно, вопросы есть. По целому ряду матчей клубы высказывали озабоченность. Взаимодействуем по этому вопросу с РФС и во вторник будем присутствовать на сборе арбитров в Кратове. Пообщаемся, выскажем свое мнение.

– Как отнеслись к назначению Андрея Будогосского главой департамента судейства и инспектирования?

– Приход Андрея Дмитриевича позволит упорядочить работу этого подразделения – Алексей Николаев ведь продолжает судить. Знаем Будогосского достаточно давно, считаем, что это квалифицированный специалист, классный методист. Надеемся на значительное улучшение качества судейства. Плюс, безусловно, наладится взаимодействие департамента с судейским комитетом РФС. Знаем, что между двумя структурами имелись разногласия на уровне руководства.

– Не считаете, что порой тема судейства искусственно нагнеталась клубами?

– Порой так и было, причем со стороны не только команд, но и СМИ, экспертов.

– Недавно Сергей Карасев посетовал, что гонорар рефери – 90 тысяч за матч в премьер-лиге – уже давно не повышался. Перед сезоном проектом регламента предусматривалось увеличение суммы до 120 тысяч, но предложение не утвердили…

– Оно на рассмотрении. Виталий Леонтьевич Мутко дал поручение разработать систему повышения заработной платы арбитров. Одним из важных вопросов на исполкоме может стать судейский. С другой стороны, если учесть, что за месяц главный арбитр проводит 2-3 матча, зарплата весьма неплохая – в районе 180-270 тысяч рублей. Хотя еще раз повторю, клубы РФПЛ выступают за то, чтобы поднять гонорар, но за квалифицированное судейство.

– То есть размер оплаты зависит от качества работы?

– Знаю, что Будогосскому поручена разработка системы оплаты труда судей. Наверное, лучше обратиться к нему. Но один из вариантов, с соответствующим коэффициентом, и был связан с качеством арбитража.

– Как бы по пятибалльной системе вы оценили судейство на осеннем отрезке чемпионата?

– Не могу сказать, что тот или иной арбитр лоялен к какому-либо клубу. Но ряд непонятных решений губит целостную оценку судейского корпуса. На исполкоме ожидается открытый разговор на эту тему, и мне хотелось бы высказаться уже после него.

НЕ ХОЧЕТСЯ УСТРАИВАТЬ ТОК-ШОУ ВОКРУГ ИГРЫ "УРАЛ" – "ТЕРЕК"

– Резонанс вокруг встречи "Урал""Терек" привел к тому, что президент РФС поручил премьер-лиге провести анализ этой игры. Есть ли первые результаты?

– Не очень хорошо, что в последние пару лет мы говорим об этих двух командах. Поручение РФС получили, создали рабочую группу, информацию собираем.

– Есть система раннего оповещения, и уже наверняка лига получила от одной из букмекерских контор какие-то данные. Можете ими поделиться?

– Да, эта контора сотрудничает с УЕФА и ФИФА. Мы получили ответ на свой запрос. Вот он: "Отвечаем, что никаких подозрительных, нехарактерных объемов ставок на данный матч зафиксировано не было. Изменения коэффициентов по ходу матча соответствовали спортивному ходу игры. Финансовый результат по данному матчу в пределах допустимых норм. Изначальный фаворит, команда "Терек", победила".

– То есть первичная аналитика показывает, что ничего странного в Екатеринбурге зафиксировано не было.

– На сегодня согласно документам это действительно так. В то же время мы направили и запросы в другие конторы, чтобы получить полную картину. Представим все рапорты – делегата и инспектора встречи – в РФС. Все проведем по процедуре, а пока мне бы не хотелось превращения событий вокруг этого матча в ток-шоу.

Грозненцы попросили не привлекать к работе на матчах "Терека" комментатора Тимура Журавеля. Не считаете это цензурой?

– Получили обращение "Терека". Мы партнеры с "Матч ТВ", участвуем в работе редакционного совета канала, его представители посещают заседания лиги. Пока воздержусь от комментариев – до того, как все выводы по этой встрече будут сделаны.

– Вы наверняка смотрели если не всю игру, то нарезку моментов. Какое впечатление произвели действия команд?

– В субботу-воскресенье у меня состоялись переговоры с одним из потенциальных спонсоров, поэтому игру целиком не видел, действительно только хайлайты. Пока не могу высказать позицию – до окончательных выводов созданной нами рабочей группы.

– В понедельник появилась информация о том, что в перерыве матча "Терек""Рубин" президент грозненцев заходил в судейскую. Какими данными обладаете вы?

– Тоже обратили внимание на эту новость. Говорил с Будогосским. У него информация от Лапочкина – арбитр факт не подтверждает. В то же время это повод для того, чтобы еще раз обратить внимание руководителей клубов на соблюдение регламента. Рядом с отсеком, где находятся судьи и делегат матча, не должно быть людей посторонних. Есть раздевалки команд – туда имеют право заходить работники клубов.

– Верны ли данные, что лига хотела бы иметь представителя в комиссии по назначению арбитров?

– Вопрос давно поднимал Виталий Леонтьевич. Наверное, это удастся осуществить, не нарушая судейскую конвенцию. Представители лиги не будут голосовать и участвовать в назначении арбитров. Но высказать свое мнение могут.

– Еще одна резонансная тема – система "видеогол", которая в виде эксперимента есть в ряде европейских стран. Ведь не так давно в матче "Краснодара" и "Амкара" произошел эпизод, в котором понять, пересек ли мяч линию ворот, не удалось не только арбитрам – истину не установил и видеоповтор. Как РФПЛ планирует работать в этом направлении?

– Это глобальная тема. Мы рассматривали ее на заседаниях в РФПЛ, на комитете по стратегии лиги. Вопросов и предложений, связанных с новыми технологиями, много. Есть даже такое предложение, за которое многие выступают, – допустить возможность просмотра в ходе одного матча двух или трех повторов для каждой из команд. Это не нарушит динамику игры. Кроме того, речь идет о моментах, что называется, "на тоненького" – прежде всего, взятии ворот, предъявлении красной карточки, явного положения "вне игры". Мы это все обоснуем и совместно с РФС вынесем на обсуждение исполкома. И если там посчитают нужным, примем такое решение.

– Когда возможность просмотра двух-трех повторов может быть реализована в матчах РФПЛ?

– Речь идет не об этом, а о следующем сезоне. У клубов может появиться возможность видеоповтора. Разумеется, такое решение может быть принято только по согласованию с РФС.

КАК САМИ БОЛЕЛЬЩИКИ СИДЯТ В ДЫМУ И ДЫШАТ ГАЗАМИ?

– Главным событием тура стало дерби. Как охарактеризуете обстановку на "Открытие Арене"?

– Аншлаг говорит сам за себя. Установлен рекорд посещаемости – 44 884 зрителя. В то же время если брать обстановку в фан-секторах в плане применения файеров, то мы продолжим с этим бороться. В преддверии игры провели массу мероприятий, по инициативе как ГУВД, так и лиги с РФС. Привлекали лидеров фан-объединений обеих команд. Стадион дважды – а в некоторых местах и трижды – проверили на наличие схронов пиротехники. За два часа до матча обнаружили и изъяли пиротехнические средства в больших количествах. Но фанаты все равно пронесли. Считаем, что одной из действенных мер станет ужесточение наказания за применение пиротехники. Непонятно, как сами болельщики сидят в дыму, дышат газами – для чего это делается?

"Ростов" провел матч в Перми резервом. Дончане просили о переносе встречи на сутки в рамках одного тура, что по регламенту возможно?

– Нет, такого обращения не поступало. Что касается состава "Ростова", то это тренерский вопрос, в который мы не вмешиваемся.

– Тренд последних недель – особое внимание заполняемости трибун. Цифра средней посещаемости по итогам всех туров, без учета двух матчей понедельника, – 11 540 зрителей, а 12-го тура – 14 056 без, опять же, вчерашних встреч. Не так давно директор лиги по развитию Евгений Савин заявил о цели РФПЛ в ближайшей перспективе – 25 тысяч зрителей. Не слишком оптимистично?

– Да, таких цифр очень бы хотелось достичь. В то же время понимаем, что это долгий процесс. Что касается 12-го тура, то мы отдаем отчет в том, что число 14 056 во многом сложилось благодаря аншлагу на "Открытие Арене". А вот посещаемость в ряде городов вызывает большую озабоченность. Хотелось бы, чтобы клубы обратили на это внимание.

– Вы участвовали в заседании Ассоциации европейских лиг, где клубы выступили против реформы Лиги чемпионов, которая ущемляет права федераций малых стран. Насколько серьезна ситуация?

– Достаточно серьезная. Реформа Лиги чемпионов проведена в тот момент, когда из-за известного разбирательства с Мишелем Платини УЕФА остался без руководителя. Ведущие европейские клубы продавили решение, связанное с представительством в Лиге чемпионов. Мы считаем, что необходимо сохранить прежний формат турнира. Проблема серьезная, руководитель УЕФА Александер Чеферин это понимает.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости