1 июня 2019, 09:00

Автобусы заглохли. Главные тактические тренды сезона РПЛ

Корреспондент
Читать «СЭ» в
В конце сезона принято подводить итоги. В основном говорят о символических сборных и обсуждают справедливость чемпионства команды, но есть не менее важный аспект – тактические тренды. Это помогает понять, в каком направлении двигается лига и что стилистически объединяет команды. Следовательно, можно представить, что примерно нас ожидает в будущем.

Переход с трех центральных защитников на четыре в линию

В этом сезоне только семь команд использовали схему с пятью защитниками как базу. По ходу сезона на четыре в линию перешли "Крылья", а "Енисей" провел в модуле 3-Х-Х меньшую часть матчей, делая ставку на 4-4-1-1.

При этом только пять команд использовали схему как жестко оборонительную – ЦСКА вообще можно назвать cуператакующей командой, а "Оренбург" финишировал в первой половине таблице по xG (ожидаемые голы).

Это важно, потому что вместе с уменьшением использования модуля с тремя центральными и большим акцентом на развитие атакующей базы продвинулась результативность лиги. Этот сезон – самый результативный за последние три года, после того как лигу охватил тренд Бердыева на игру вторым номером с жесткой оборонительной организацией. Сейчас мода на такую игру начала отпадать – кроме "Рубина", "Анжи", "Ростова" и "Уфы" в лиге не осталось явно "низовых" команд. Даже "Ахмат" в какой-то момент стал продуктивнее владеть мячом и придумывать новые идеи.

Средняя результативность последних чемпионатов России.
Средняя результативность последних чемпионатов России.

Развитие позиционных атак

Этот сезон – прорывной с точки зрения стиля игры команд-середняков. Раньше можно было зацепиться за еврокубки, имея одну из лучших оборон в лиге, при этом играя в атаке в стиле "бей-беги" и рассчитывая просто на быстрые выходы после отбора мяча. Опыт "Ростова", "Ахмата" и "Уфы" помогли понять, что это уже не работает так хорошо, как раньше. На первый план – как в реальной таблице, так и по ожидаемым очкам – вышли "Динамо" и тульский "Арсенал", которые отказались от низкого блока и имеют наиболее разнообразную и эффективную позиционную атаку вне топ-5.

"Динамо" вскрывает не только после подборов, как в прошлом сезоне, а за счет умной игры между линиями и перегруза зон. При этом в центре, даже несколько в ущерб обороне, играет креативный Юсупов, который участвует практически во всех комбинациях в атаке.

Угловой "все в створ"

Стандарты в условиях высокой плотности таблицы приобретают большую важность. Первым в нашей лиге это показал "Ростов" еще в сезонах 15/16 и 16/17, когда команда забила после розыгрыша угловых и непрямых штрафных 29 процентов и 25 процентов своих голов соответственно. Виталия Кафанова, который отвечает за розыгрыши и интеграцию новых идей в командах Бердыева уже на протяжении многих лет, активно начали хвалить только с этого сезона – поэтому его переход в "Ростов" и сопровождался восторгом, что редко происходит в случае с ассистентами.

Для "Рубина" Кафанов нашел уникальный угловой под кодовым именем "Спарта", который в итоге вышел далеко за пределы РПЛ (еще "Байер" при анализе "Краснодара" заметил, как "Рубин" подавал угловые, и перенял это не только на очные матчи в Лиге Европы, но и на бундеслигу). Сейчас этот тренд стал не только российским, но и европейским – приятно, когда отечественные наставники задают моду. Угловой придумал не сам Кафанов – он, видимо, подсмотрел его в скандинавских лигах – но наиграл на высоком уровне и сделал эффективным именно он. Суть в том, что подающий закручивает мяч в створ ворот в зону ближней штанги, где собирается большая группа игроков команды. В итоге во вратарской создается плотность, которая мешает выйти из ворот голкиперу и забрать мяч. Если первым на мяче оказывается футболист "Рубина", то особых шансов спасти – после удара в упар с двух метров вряд ли поможет реакция.

Обычно на ближней штанге собирается пять игроков. Это всегда высокие центральные защитники и один из нападающих. При этом Могилевец/Подберезкин просто создают плотность и мешают выйти вратарю, либо располагаются у дальней штанги, чтобы замкнуть в случае скидки. Но не вступают активно в борьбу.

Картинка1.
Расположение игроков "Рубина" во вратарской при угловом у ворот соперника.
Картинка1.
Расположение игроков "Рубина" во вратарской при угловом у ворот соперника.

После такого розыгрыша казанцы забили три гола в этом сезоне. В сумме со стандартов – десять. Во многом за счет высокой результативности на угловых и штрафных удалось избежать зоны стыков.

Новая роль опорника при начале атак

Многие ужаснулись, когда "Краснодар" проиграл первый матч сезона "Рубину" (1:2) и до финального навала на последних минутах особо ничего не смог создать в атаке. За счет активного прессинга с двумя игроками в первой линии и Могилевца удалось затруднить "быкам" задачу по выходу через короткий-средний пас.

Картинка1.
Прессинг "Рубина".

Бухаров и Полоз в первой линии перекрывают линию паса на опорников. Если вдруг передача пройдет, то в прессинг включатся из глубины Могилевец и Коновалов. Справа поджимает Цаллагов, Байрамян обороняется глубже.

Картинка1.
Прессинг "Рубина".

Передача в центр проходит, Могилевец и Коновалов ожидаемо включаются в прессинг и мешают дальнейшему продвижению. Газинский катит мяч направо Петрову, которого в момент приема атакует Байрамян, остальная четверка "Рубина" тоже поджимает в зоне. В итоге Петров не может сыграть накоротке и выполняет диагональ на Рамиреса, но неточно. "Рубин" зарабатывает аут.

Прессинг с двумя нападающими и преимуществом в центре поля стал настоящим оружием против атакующих команд, использующих двух центральных защитников. Соответственно нападающие накрывают два в два и закрывают линию передачи на опорников, а фланговых игроков встречают в момент приема. Если же передача по центру пройдет, то в прессинг включаются центральные полузащитники. Отчасти это стало проблемой для "Краснодара" и в матче первого круга против "Ростова".

Во втором круге "Зенит" и "Краснодар" нашли антидот – опорник стал опускаться третьим центральным при начале атак, таким образом соперник перестал создавать равенство в первой линии и вынужденно откатился назад, меньше и менее эффективно прессингуя у чужой штрафной. "Зенит" в этой роли использовал Барриоса, который отходил назад и садился между Ракицким и Ивановичем, позволяя им принимать мяч на пространстве и обострять игру передачами в финальную треть. У "Краснодара" в матче против "Ростова" это делал Фьолусон, который в позиционной атаке играл левым центральным защитником. Помогло – PPDA (количество пасов соперника подряд без активного оборонительного действия – перехват, отбор или фол) "Ростова" в матче составил ужасные 26,82. Значит, "Ростов" позволял делать быкам порядка 27 передач подряд без активного вмешательства. Проще говоря, Карпин оказался не готов в находке Мусаева.

Во втором матче против "Рубина" (1:0) между центральными защитниками у "быков" опускался Каборе. У казанцев частично получился активный прессинг и они, в отличие от "Ростова", смогли адаптироваться к плану Мусаева, но "быки" все равно получали преимущество в ряде эпизодов за счет движения Каборе и смогли сделать игру шире.

Картинка1.
Каборе опускается на одну линию с центральными защитниками.

Мяч возвращают центральным защитникам. "Рубин" готов прессинговать два в два, при этом играет узко в обороне. Каборе опускается третьим в линию защиты, за счет этого Мартынович поднимается со своей позиции и делает движение во фланг.

Картинка1.
Мартынович поднимается выше.

"Краснодар" получает преимущество в одного игрока и растягивает оборону.

Картинка1.
"Краснодар" получил пространство на фланге.

Теперь у Мартыновича есть пространство для развития атаки и несколько вариантов для передачи. Это как пас в атакующую зону на Ари или Вандерсона, которые могут принять между линий, так и Петров справа. В итоге следует пас на бразильца, который в касание выводит Вандерсона один на один с вратарем.

Этот тренд – показатель грамотной работы над ошибками и адаптации тренерского штаба к игре конкретного соперника.

Были использованы данные understat.com

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры

Реклама
Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Спартак 5 4 1 0 14-3 13
2
Зенит 5 3 2 0 11-2 11
3
Ростов 5 3 2 0 10-7 11
4
ЦСКА 5 3 1 1 12-5 10
5
Сочи 5 3 0 2 7-9 9
6
Динамо 5 2 3 0 10-4 9
7
Краснодар 5 2 2 1 9-7 8
8
Ахмат 5 2 2 1 7-5 8
9
Химки 5 2 1 2 8-6 7
10
Оренбург 5 2 0 3 8-10 6
11
Кр. Советов 5 1 2 2 6-9 5
12
Факел 5 0 3 2 7-11 3
13
Локомотив 5 0 3 2 4-12 3
14
Н. Новгород 5 0 2 3 7-12 2
15
Торпедо 5 0 1 4 3-12 1
16
Урал 5 0 1 4 1-10 1
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.08 19:00
Кр. Советов – Факел
- : -
20.08 13:00
Урал – Н. Новгород
- : -
20.08 15:00
Химки – Локомотив
- : -
20.08 17:30
Динамо – Спартак
- : -
20.08 20:00
Ростов – Сочи
- : -
21.08 15:00
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.08 17:30
Зенит – Торпедо
- : -
21.08 20:00
Краснодар – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Николай Комличенко

Николай Комличенко

Ростов

4
Федор Смолов

Федор Смолов

Динамо

4
П
Александр Соболев

Александр Соболев

Спартак

3
Даниил Уткин

Даниил Уткин

Ростов

3
Батраз Гурциев

Батраз Гурциев

Оренбург

2
И К Ж
Илья Кутепов

Илья Кутепов

Торпедо М

1 1 0
Дмитрий Баринов

Дмитрий Баринов

Локомотив

4 1 0
Лео Гогличидзе

Лео Гогличидзе

Урал

4 1 0
Прогнозы на спорт
Расставь приоритеты.
Новости