25 июля 2009, 09:10

Самарони ставит на ЦСКА, Мойзес и Робсон - на "Спартак"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур. Завтра ЦСКА - "СПАРТАК"

Завтрашнее дерби в Лужниках наверняка пройдет в ритме самбы: у "Спартака" тон в игре задают бразильцы Алекс и Веллитон, у ЦСКА на капитанском мостике и острие атаки - их соотечественники Зико и Вагнер Лав. Вчера корреспондент "СЭ" узнал мнения о предстоящем матче у бразильцев Мойзеса, Робсона и Самарони, которые в свое время выступали за "Спартак", хотя последний начинал карьеру в России в ЦСКА.

- Чем вы сейчас занимаетесь?

Мойзес: - Играю за португальскую "Брагу". В прошлом сезоне моя команда заняла пятое место в чемпионате страны и довольно успешно выступила в Кубке УЕФА, дойдя до 1/8 финала.

Робсон: - В последнее время понемногу начал заниматься агентской деятельностью. Правда, контора, где я служу, небольшая, но мне все равно интересно. В мои обязанности входит связь с игроками и их сопровождение после оформления трансферов. Кстати, недавно я записался на курсы русского языка. Он мне наверняка пригодится, потому что в Россию в последние годы уезжают все больше и больше бразильцев.

Самарони: - Мне пока не удалось получить лицензию футбольного агента, поэтому то, чем я сейчас занимаюсь, правильнее назвать посредничеством между клубами и игроками при подготовке переходов. Между прочим, в поиске бразильских талантов помогаю и некоторым российским клубам.

- Следите ли вы за чемпионатом России?

Мойзес: - Слежу, но не очень внимательно. В основном через интернет. Впрочем, с недавнего времени у меня есть еще один источник информации о российском чемпионате. Это мой бывший партнер по "Браге" уругваец Луис Агиар, который перешел в "Динамо". Мы с ним перезваниваемся едва ли не каждый день. Кстати, присмотритесь к нему: он очень хороший футболист.

Робсон: - Урывками. Заглядываю в интернет, чтобы узнать результаты матчей чемпионата России.

Самарони: - А как же! Для этого регулярно захожу на сайт "Спорт-Экспресс". Кроме того, несколько недель назад в Бразилии стали транслировать матчи российского чемпионата - по одному-два из каждого тура, вот только показывают рано утром.

- Ваше самое яркое воспоминание о матчах ЦСКА - "Спартак"?

Мойзес: - О, один такой матч не забуду до конца жизни! Однажды (9 ноября 2002 года на стадионе имени Э.Стрельцова. - Прим. "СЭ") мы играли с ЦСКА, когда все поле было завалено снегом, а за его кромкой снежной массы и вовсе было по пояс. Поле перед матчем расчищали снегоуборочные машины! Фантастика! Но самое удивительное, что стадион был переполнен. К сожалению, "Спартак" тогда проиграл - 1:2.

Робсон: - Поединки против ЦСКА всегда были для "Спартака" трудными - и, к сожалению, нередко завершались не в нашу пользу. На память приходит, как мы как-то проиграли в чемпионате - 1:4. Причем в те времена у ЦСКА еще не было легионеров, в том числе бразильских.

Самарони: - Мне больше всего запомнился мой первый матч против "Спартака" в составе ЦСКА. Это было в августе 1996 года, вскоре после того как я приехал в Россию. Спартаковцы тогда выиграли - 3:1, и два мяча у них забил Дима Аленичев. При этом ЦСКА сыграл тогда совсем неплохо.

- С чем вы могли бы сравнить самое жаркое московское дерби?

Мойзес: - С любым "классико" в Рио-де-Жанейро. Например, "Фламенго" - "Васку". Мне доводилось участвовать в таких матчах, поэтому можете поверить мне на слово. Незабываемая атмосфера!

Робсон: - С другими классическими дерби: "Челси" - "Арсенал" в Лондоне или "Коринтианс" - "Палмейрас" у нас в Сан-Паулу. Это необычные матчи, которые требуют особой подготовки и особого настроя. Слишком много стоит в них на кону.

Самарони: - С такими бразильскими "классико", как "Палмейрас" - "Коринтианс", "Сан-Паулу" - "Коринтианс" или "Фламенго" - "Флуминенсе". Если выигрываешь в дерби, затем всю неделю летаешь как на крыльях. Если же проигрываешь, не находишь себе места. То же самое было со мной и в Москве.

- Знакомы ли вы с кем-то из бразильцев, ныне выступающих за ЦСКА и "Спартак"?

Мойзес: - Знаю спартаковца Ибсона, с которым мы пересекались во "Фламенго", и Даниэла Карвалью. Можно сказать, оба - мои друзья. Карвалью уже зарекомендовал себя в России. Не сомневаюсь, что не менее ярко заиграет в Москве и Ибсон.

Робсон: - Лично не знаком, но по игре знаю почти всех. Кстати, недавно один бразильский канал показал большой репортаж о жизни Вагнера в Москве. Мне очень понравилось. Можно даже сказать, поностальгировал - ведь у меня с вашей столицей, с моими русскими друзьями связаны только добрые воспоминания.

Самарони: - Только по прессе и теле-трансляциям.

- Кого из нынешних бразильских легионеров двух команд считаете самым талантливым?

Мойзес: - Алекса, Ибсона, Даниэла Карвалью и Вагнера Лав. Последние двое уже и в России доказали, что они большие мастера. Алекс - очень умный игрок, да и Ибсон добавит страсти спартаковской игре - он как заводной, может носиться по полю от первой до последней минуты, при этом очень техничен. Без сомнения, мои бывшие одноклубники сделали хорошее приобретение.

Робсон: - Вагнера. Неслучайно он в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром России. Вполне допускаю, что на сегодняшний день он - лучший нападающий в вашем чемпионате. Хорошо помню, как он с блеском начинал карьеру в "Палмейрас" - уже тогда было видно, что вырастет в грозного, результативного форварда. Так в ЦСКА и произошло. Даниэл Карвалью, как и Вагнер, внес большой вклад в завоевание ЦСКА Кубка УЕФА. Рад, что Веллитон наконец заиграл в "Спартаке" на высоком уровне: он долго осваивался в чемпионате России, потом его мучили травмы, но в этом году стал исправно забивать. Ему повезло, что у руля команды встал Карпин, который с симпатией относится к бразильским футболистам.

Самарони: - В ЦСКА и "Спартаке" сейчас играют бразильцы, которые вполне достойны выступать за национальную сборную. Веллитон - прирожденный бомбардир. Алекс очень техничен, хорошо видит поле и здорово бьет штрафные своей любимой левой. Ибсон тоже умеет забивать. Но самым талантливым все же считаю Вагнера. К тому же у него есть преимущество над остальными бразильцами: он абсолютно адаптирован в России, в ее футболе, поскольку играет за ЦСКА, если не ошибаюсь, уже более пяти лет.

- А кто, по-вашему, был лучшим в ЦСКА и "Спартаке", когда вы играли в России?

Мойзес: - Лучшим у "Спартака" был Егор Титов. Он был лидером и по духу, и по игре. А вот у ЦСКА отметил бы Семака.

Робсон: - О, у "Спартака" в те времена была целая россыпь звезд - Цымбаларь, Титов, Барези (так в команде звали Хлестова. - Прим. В.К.), Филимонов, Парфенов, Кечинов… В ЦСКА вся игра крутилась вокруг Семака, а настоящей звездой был, пожалуй, их тренер Газзаев.

Самарони: - В "Спартаке" отметил бы Титова, Цымбаларя и Тихонова, а в ЦСКА лидерами тогда числились Хохлов, Семак и Семшов, хотя был еще совсем юным. Впрочем, финтил он уже тогда прилично!

- Что скажете о Зико и Валерии Карпине, которые сейчас возглавляют самые популярные российские клубы?

Мойзес: - О Зико как тренере в Бразилии знают только по работе за рубежом - в Японии, Турции, Узбекистане и теперь в России. Ну а как игрок Зико был и остается кумиром целых поколений. В детстве и я восхищался его игрой за "Фламенго". Карпина как тренера не знаю, но хорошо помню, как он играл в Испании и за сборную России.

Робсон: - У Зико больше опыта, чем у Карпина, и, возможно, в этом его преимущество. С другой стороны, Карпин долго играл за "Спартак" и в Европе, работал под руководством Романцева, у которого наверняка почерпнул много полезного. К тому же у "Спартака" более внушительная торсида, чем у ЦСКА, - все это на руку Карпину и его команде.

Самарони: - Ничего не могу сказать о Карпине как о тренере. Знаю только, что карьера игрока была у него достаточно успешной. А вот в связке с Зико мне посчастливилось поработать, причем совсем недавно, когда он возглавлял узбекистанский "Бунедкор". Я был его помощником. У Зико очень широкий тренерский кругозор, он гибкий тактик, в этом плане у него явное преимущество над Карпиным. К тому же Зико в отличие от оппонента уже кое-что выиграл в тренерской карьере, в частности, чемпионаты Турции и Узбекистана.

- С каким счетом закончится воскресное дерби?

Мойзес: - Не знаю, со стороны трудно дать точный прогноз. Одно могу сказать: всей душой буду болеть за "Спартак", который по-прежнему считаю своей командой. А еще буду переживать за бразильцев - и с той, и с другой стороны.

Робсон: - 2:1 в пользу "Спартака".

Самарони: - 2:1 - выиграет ЦСКА.

- Кому бы вы хотели передать персональный привет перед этим матчем?

Мойзес: - Григоричу (Федотову. Как выяснилось, мой собеседник не знал о том, что его уже нет в живых. Узнав об этом, Мойзес растрогался, взял паузу на минуту, после чего промолвил: "Жаль, очень жаль, он был для меня как отец". - Прим. В.К.).

Робсон: - Бразильцам из обеих команд. Пусть "классико" будет захватывающим и результативным, а Веллитон и Вагнер - забьют по голу!

Самарони: - Зико. Мне он очень симпатичен как человек и как специалист. Желаю его команде успеха!

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости