16 марта 2019, 19:30

Почему у Игнатьева не получится "трюк Зинченко"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Кому будет нужен форвард "быков" через 3,5 года игры в ФНЛ?

Константин Алексеев

20-летний Иван Игнатьев прилично всколыхнул футбольную Россию. Не как Кокорин с Мамаевым, конечно, или Глушаков с его лайком и бракоразводным процессом, но ситуация все равно получила большой резонанс.

Если в историях с более известными футболистами общественность тут же начала прессовать игроков, то в случае с переводом молодого "быка" во вторую команду народ мечется. Выступит главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев с критикой воспитанника академии, тут же раздается гул: да что себе позволяет нападающий? Ответит Игнатьев – и реакция прямо противоположная: почему своего ценят в десять раз дешевле сидящего на скамейке легионера?

Все верно, поскольку тут, на мой взгляд, своя правда есть у обеих сторон.

Правда Галицкого

Разве сложно понять владельца "Краснодара" Сергея Галицкого? Он вложил огромную сумму в постройку шикарной академии не для того, чтобы собственные воспитанники затем ему "фигвамы" рисовали. Владельцу клуба не так уж просто – он продал свою ретейлинговую империю, дававшую подпитку банковскому счету. Плюс на "быков" давит финансовый фэйр-плей УЕФА.

Понятно, что хочется максимально сэкономить там, где только возможно. Реально это сделать на Скопинцеве или Фьолусоне? Крайне проблематично, ведь при нерыночном предложении они просто-напросто выберут другие варианты. А вот на своих воспитанников давить гораздо проще, ведь от долгосрочного контракта не так просто убежать.

Это ведь не ноу-хау "быков", на выпускниках пытаются сэкономить все. Пусть, скажем, Игнатьев поинтересуется у лучшего бомбардира премьер-лиги Чалова, на каких условиях он продлил соглашение с ЦСКА в январе нынешнего года. Или поговорит с Головиным. В этих случаях речь даже близко не идет о сумме, скажем, в миллион евро в год, о которой грезит молодой форвард "Краснодара". Что уж заикаться о менее звездных выпускниках армейской школы.

Или вспомните, сколько спартаковцев со скандалом уходили из клуба, обвиняя красно-белых в пренебрежении к воспитанникам школы: Сычев, Торбинский, Погребняк... Список можно составить длинный. Да и сейчас мало кто из молодежи Тарасовки купается в роскоши.

А в том же "Динамо" даже во времена Кураньи и Вальбуэны подраставшие Зобнин, Морозов, Ташаев, Живоглядов могли только мечтать о том предложении, которое Галицкий сделал Игнатьеву. Так что распространенное в народе мнение, что в топ-клубах дублеры получают миллионы рублей в месяц, далеко от реалий.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Когда выпал снежок ?? ?#happymoments

Публикация от Ivan Ignatev (@ignatev1013) 27 Фев 2019 в 7:25 PST

 

Правда Игнатьева

Но трудно ли понять эмоции Игнатьева? Конечно, нет. Любому бы стало обидно, если бы сидящие на скамейке запасных иностранцы и российские воспитанники других клубов получали гораздо больше, чем коренные "быки", выходящие в стартовом составе и приносящие реальную пользу.

Форвард вполне может чувствовать неуважение к себе, когда его работу оценивают в десятки раз дешевле партнеров. К своим 20 годам Иван сыграл уже под тридцать матчей на высшем уровне, забил девять голов. Для начала – вполне серьезные показатели. А уж на фоне сверстников он вообще топ. За один только 2017-й год оформил пять покеров: по два в первенстве дублеров и в юношеской лиге УЕФА (один из них – пента-трик), плюс один за молодежную сборную страны. Игнатьев вслед за Чаловым – главная надежда России в атаке в следующем десятилетии.

Смолову уже 29, Дзюбе – 30, перспективы Кокорина в густом тумане, а за ними следует провал из пары поколений. Игнатьеву хочется, чтобы его статусу соответствовало состояние банковского счета. Его явно не согревает мысль оказаться в "клетке" до 25 лет, при том, что она, по представлениям футболиста, совершенно не "золотая" и даже не "серебряная", а какая-то среднестатистическая. Усредненный подход Галицкого к воспитанникам вполне логично не нравится самым талантливым из них.

Хотя не сказать, что в Краснодаре так уж бойко подрастает юная поросль. В том же "Спартаке", скажем, за последние полтора года в премьер-лиге дебютировали Максименко, Рассказов, Ломовицкий, Игнатов. Формально можно добавить и Гулиева, также закончившего школу красно-белых. У "быков" в стартовом составе никто так и не появился, лишь по паре раз вышли на замену Уткин с Голубевым, а Сафонов, Сулейманов и Игнатьев впервые сыграли за основу еще в 2017-м. Теперь есть риск потерять одного из этого трио, при том, что второй – Сулейманов – пока новый договор тоже не подписал.

По стратегии Галицкого "одиннадцать воспитанников на поле" может быть нанесен мощный удар. Есть ощущение, что со своими ребятами можно работать несколько гибче и деликатнее. Не заискивать, конечно, но и не бить наотмашь ультиматумами. Это задача спортивного директора – так выстроить диалог с футболистом, чтобы он не был шокирован в момент предложения нового контракта.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Открой двери, и все змеи , как кобры лезут на шелест?

Публикация от Ivan Ignatev (@ignatev1013) 18 Фев 2019 в 2:10 PST

 

Правда наблюдателя

Чувства Игнатьева понятны, вот только к делу их не пришьешь. Надеюсь, у футболиста есть хоть какой-то план, но пока создается впечатление, что у Ивана на руках нет ни одного козыря и он просто блефует. Уж ответить в стиле Шапи "я подумаю", не загоняя одним махом ситуацию в тупик, ему точно никто не мешал.

При этом после недели размышлений, когда можно было в спокойной обстановке просчитать ходы, форвард еще и начал давать такие интервью, которые только ухудшают ситуацию и сжигают мосты.

Может за ним стоит какой-то могущественный агент, который уже знает выход из положения? В прессе очень много говорится о роли Алана Агузарова в сложившейся ситуации. Сам агент отказался от дополнительных комментариев, заметив, что добавить к словам, опубликованным в "СЭ", пока нечего. Напомним, что тогда Агузаров сказал: "Со мной у Игнатьева никаких бумаг нет, просто общение".

Я навел справки по этому поводу в окружении футболиста. Все указывает на то, что слухи действительно преувеличены. Машину Игнатьеву якобы не дарили, он сам скопил на нее за счет премиальных, бонусов и зарплаты. Ее стоимость меньше 3,5 миллиона рублей. Не было и 10 миллионов рублей агентству Германа Ткаченко, ранее занимавшемуся делами нападающего – просто контакт между сторонами закончился. И, самое важное, никто не обещает игроку какой-то переход летом или следующей зимой.

А если так, то демарш футболиста выглядит совершенно неразумным. Игнатьев так сильно хочет 3,5 года играть в ФНЛ или дубле за 300 тысяч рублей в месяц? И рассчитывает там так прибавить, что потом его забросают миллионными предложениями? Или он знает какой-то маневр для перехода в другой клуб? Может уповает на переход по истечении "защищенного периода" – трех лет договора? Полтора уже прошло, осталось еще столько же. Поэтому Галицкий и торопился с предложением, ведь летом от защищенного периода остается всего год?

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ADIOS, MARBELLA??

Публикация от Ivan Ignatev (@ignatev1013) 7 Фев 2019 в 2:12 PST

 

Правда юриста

За консультацией я обратился к известному спортивному юристу Михаилу Прокопцу.

– Давайте встанем на сторону молодого футболиста, которого не устраивает предложение клуба по продлению контракта. Что он может предпринять? Дожидаться полтора года окончания "защищенного периода" и уходить за копеечную сумму его суммарного дохода?

– Не все так просто. Решение будут принимать по регламенту РФС, при расчете компенсации учтут остаточную стоимость контракта футболиста, затраты, которые понес клуб на его воспитание, приобретение, выплату зарплаты. При этом, например, в схожем случае с Александром Зинченко ФИФА рассчитало компенсацию в виде средней зарплаты футболиста в "Шахтере" и "Уфе". В Донецке было условно 300 долларов в месяц, в российском клубе стали платить условно 11 тысяч евро. В итоге в ФИФА присудили выплату компенсации из расчета примерно 10 тысяч евро в месяц. Понятно, что клуб не может рассчитывать на огромные суммы компенсации, если платил игроку копейки. Но есть нюанс: в договоре может быть указана фиксированная сумма за одностороннее расторжение, так называемые заранее оцененные убытки. Если у молодого футболиста, о котором вы говорите, она есть, то ее придется выплатить.

– По поводу Игнатьева говорят, что у него прописана сумма выкупа 20 миллионов евро. Это и есть то, о чем вы говорите?

– Нет, сумма выкупа – одно, а компенсация за одностороннее расторжение контракта – другое. Всегда нужно смотреть договор конкретного футболиста. Возможно, у того же Игнатьева не прописаны эти заранее оцененные убытки, или они невелики, но очень часто они равны сумме выкупа.

– Поначалу говорили, что у Игнатьева осталось 2,5 года пятилетнего контракта. Тогда бы получалось, что он его заключил в 17 лет. А в регламенте ФИФА по статусу и переходам футболистов есть запрет на подписание соглашений дольше трех лет с игроками, не достигшими 18-летнего возраста. Это могло бы стать причиной для разрыва договора?

– Я с такими случаями еще не сталкивался, трудно сразу дать однозначный ответ. Но мой опыт подсказывает, что футболисту будет трудно опираться на этот аргумент. По российским законам таких ограничений нет, а в регламенте ФИФА одна из ремарок в преамбуле гласит: многие нормы действуют, если не противоречат национальному праву. В нашем случае законодательство РФ не запрещает заключение таких договоров.

– Хорошо, предположим, что у футболиста неподъемная сумма компенсации при разрыве контракта после истечения "защищенного периода", но он не хочет 3,5 года сидеть во второй команде. Может он найти какую-то лазейку в действующем контракте, чтобы уйти в другой клуб?

– Как сказал мне как-то швейцарский коллега в ФИФА: "Если вы задаете мне такие вопросы, то где мой гонорар за консультацию?". Конечно, в первую очередь надо смотреть контракт, что в нем прописано. Но вообще в футболе во главу угла ставится стабильность трудовых договоров. Есть соглашение, и игрок, и клуб должны его уважать, иначе начнется вакханалия. При расторжении в одностороннем порядке существуют три вида наказаний. Первый: спортивные санкции к футболисту – дисквалификация на срок 4-6 месяцев. Второй: к следующему клубу – запрет на регистрацию новых игроков в течение двух трансферных "окон". Третий: финансовая компенсация пострадавшей стороне. Если кто-то готов к подобному, то может пробовать расторгнуть договор.

– Но вы же, например, помогли избежать серьезных санкций Зинченко, хотя у него действовал договор с "Шахтером".

– Юристы постарались.

– Вас можно только поздравить, но хотелось бы узнать алгоритм.

– Там все же была другая ситуация. Начнем с того, почему российский клуб избежал санкций. Удалось убедить судей, что "Уфа" не играла никакой роли при решении футболиста покинуть "Шахтер". Он побывал на просмотре в "Рубине", еще где-то, прежде чем оказался в "Уфе". Что касается дисквалификации самого Зинченко, то мы постарались найти аргументы. В частности, указывали, что на Юго-Востоке Украины начались боевые действия, выполнение профессиональных обязанностей было сопряжено с риском. В итоге все обошлось не очень крупной финансовой компенсацией "Шахтеру", если я правильно помню, 11-12 тыс долларов. Но в случае с Игнатьевым такое развитие событий в случае разрыва контракта представляется крайне маловероятным.

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости