Спартак — Химки, 10 мая 2021

10 мая 2021 года • 19:00

Россия. Премьер-лига. 29-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Спартак (Москва) – Химки (Химки). Россия. Премьер-лига, 29-й тур. Матч пройдет 10 мая 2021 года на стадионе Лукойл Арена (Москва, Россия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Лукойл Арена (Москва, Россия) 9 649 зрителей Вместимость 45496
Главный арбитр: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)
Ассистенты: Егор Болховитин (Ленинградская область), Адлан Хатуев (Грозный)
ВАР: Николай Волошин (Смоленск)
Ассистент ВАР: Николай Еремин (Москва)
0’ В заключительном матче предпоследнего тура чемпионата красно-белым необходимо распахивать себе дверь к серебряным медалям. Досрочно завоевать путевку в Лигу чемпионов все же не получится, но решающего шага болельщики ждут от своей команды именно сегодня. За тем, будет ли он сделан, с вами вместе прослежу я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
0’ Илья Гапонов сегодня отсутствует в заявке на матч, а Квинси Антон Промес на сей раз начнет его в числе запасных "Спартака". Стартовый состав: Максименко - Кутепов, Жиго, Джикия (к) - Мозес, Зобнин, Крал, Айртон Лукас - Ларссон - Понсе, Соболев.
0’ В свою очередь, опорный полузащитник Александр Трошечкин из-за дисквалификации пропускает встречу в составе "Химок": Лантратов - Боженов, Филин, Данилкин, Тихий (к), Идову - Дагерстоль, Могилевец - Глушенков, Мирзов - Себай.
0’ Команды вышли на поле. Перед стартовым свистком каждого матча этого тура - минута молчания. А первый символический удар сегодня доверен международному гроссмейстеру Яну Непомнящему.
1’ С центра мяч ввели Алекс Крал и Роман Зобнин.
2’
Илья Кутепов
4’ Со штрафного мяч закручен вдоль перекладины, и Александр Максименко уверенно вступает в игру.
6’
Максим Глушенков
7’ ::warning:: Александр Соболев после подачи со "стандарта" головой сбрасывает мяч под удар к линии штрафной, откуда Джордан Ларссон прицельным движением едва не укладывает мяч впритирку с дальней штангой.
9’ Георгий Джикия четко выигрывает свои первые единоборства в спартаковской штрафной, не пропуская к воротам Сенена Ясента Себая.
11’ Эсекьель Понсе вслед за Ларссоном тоже метит в дальний угол с 22-метровой дистанции и тоже немного промахивается.
13’ Мирзов в контратаке после очередной ошибки Кутепова на своей половины поля упускает мяч с ноги, а с ним - и возможность опасность пробить. В итоге Максименко ловит несложный мяч.
14’
Сенин Себай
16’ Виктор Мозес на фланге противодействует своему партнеру по сборной Нигерии Брайну Оладапу Идову и, обыгрывая его, зарабатывает два угловых.
17’ После подачи с угла поля мяч отскакивает к линии штрафной под удар Зобнину, который принимает на себя один из обороняющихся.
19’ На инициативу химчане сегодня никак не претендуют, но вместе с тем игру сейчас отводят подальше от своих ворот.
21’ У Мирзова в новой контратаке едва не проходит обостряющая передача поперек штрафной.
23’
Егор Данилкин
24’ ::warning:: А Себай следующим фолом против Самюэля Жиго уже оказывается и вовсе на грани удаления...
25’ Идову оказывается в штрафной москвичей, принимает там мяч и ударом с разворота не попадает в ближний угол.
27’
Максим Глушенков Возле центрального круга мяч случайно отскочил в запястье Брайну Оладапо Идову, после чего игра продолжилась и российский нигериец разыграл комбинацию с Мирзовым, сделав затем точный пас в центр штрафной под удар другому экс-спартаковцу. С рикошетами от ноги защитника и перекладины мяч влетел в сетку.
29’ Ответный спартаковский удар из-за штрафной снова проходит мимо ворот.
31’ Капитан гостей Дмитрий Тихий своевременным перехватом снова оставляет без работы своего вратаря Илью Лантратова.
33’ ::warning:: Еще одну потенциально голевую атаку пропускает защита хозяев. Максименко броском в дальний угол парирует удар Себая, а Мирзов затем примерно с той же точки промахивается.
36’ У Соболева в высоком прыжке после верхового заброса из глубины поля не получается удар головой.
37’
Красная карточка
39’
Эсекиэль Понсе
41’
Кирилл Боженов
43’ ::warning:: Лантратов впервые спасает "Химки" от ответного гола после индивидуального прохода Мозеса справа в штрафную и удара низом в дальний угол.
45’ Три минуты добавляет арбитр ко времени первого тайма. ::time:: "Спартак" спешит отыграться.
45+1’ Павел Могилевец принимает на себя удар Айртона Лукаса с позиции левого инсайда.
45+2’
Георгий Джикия
45+3’ Перерыв
45+3’ Страсти кипят в тушинском котле: из-за очередного конфликта арбитром предупрежден старший тренер "Химок" Валерий Климов, а начальник "Спартака" Василий Козловцев и вовсе удален. Что-то будет во втором тайме в стремлении красно-белых к волевой победе!
46’
Квинси Промес - Илья Кутепов
46’
Павел Маслов - Эсекиэль Понсе
48’ Едва возобновилась игра, как Себай оказывается на газоне после жесткого, но чисто выполненного подката Жиго и не может подняться на ноги без помощи врачей.
50’ После удара Ларссона по воротам мяч попадает в руку Егору Данилкину. Будет видеопросмотр!
52’ Владислав Безбородов, наконец, назначает пенальти, но не находит повода для вынесения второй карточки защитнику.
54’
Гол c пенальти! 1:1
Александр Соболев Мощным ударом с точки бомбардир вколотил мяч в сетку ровно по центру ворот.
56’ Нервозной становится обстановка в химкинской обороне. Вот пас защитника вратарю оказывается чрезмерно сильным, и его приходится выбивать за пределы поля.
58’ У Мозеса оказывается недостаточно метким диагональный прострел в штрафную на ход нападающим.
60’ Головой же Соболев пока никак не пристреляется к воротам с навесов Айртона Лукаса.
62’ Филип Дагерстоль подножкой сбивает Зобнина в тридцати метрах от ворот Лантратова.
63’ Вратарь ловит прямой удар Ларссона со штрафного в обвод стенки.
65’ Москвичи продолжают в позиционной распасовке растягивать оборону соперника. Лантратов пока что - в ожидании штурма.
67’ Мощный Себай даже в меньшинстве так настойчиво таранит защитников, что после столкновения с ним не сразу приходят в себя Павел Маслов с Самюэлем Жиго.
69’ ::warning:: У Мирзова есть возможность в контратаке бросить к воротам Александра Филина. Опаснейший пас успевает перехватить Джикия.
70’
Мохамед Конате - Сенин Себай
72’ Дмитрий Тихий головой сбрасывает мяч в створ своих ворот после прострела Ларссона, но настолько аккуратно и выверенно, что он падает точно в руки голкипера.
73’ ::warning:: Маслов с ходу прикладывается к мячу с линии штрафной, и тот пролетает над перекладиной.
74’
Илья Лантратов
76’ Джикия не позволяет убежать к своим воротам и свежему форварду Мохамеду Конате.
78’ Лантратов в падении ловит удар Айртона Лукаса головой.
80’ У кромки поля разминаются Йоррит Хендрикс у хозяев, а также Арсений Логашов с Ильей Кухарчуком - у гостей. "Химки" тем временем успешно прессингуют на чужой половине поля.
81’
Йоррит Хендрикс - Алекс Крал
83’ ::warning:: Александр Максименко своевременным рывком из ворот в падении прерывает выход Мохамеда Конате один на один, организованный Резиуаном Мирзовым.
85’ И еще одна многоходовая комбинация с участием Конате, Мирзова и Филипа Дагерстоля едва не доходит до спартаковской штрафной.
87’ ::warning:: Промес крученым ударом с позиции левого инсайда почти попадает в дальнюю девятку. Почти...
88’ Александр Филин переводит на угловой прострел Виктора Мозеса с правого фланга.
89’
Гол! 2:1
Джордан Ларссон Александр Соболев хитрым пасом от правого угла штрафной прокинул мяч между ногами у капитана гостей Дмитрия Тихого, благодаря чему швед расстрелял ворота в упор со средней дистанции.
90’ Четыре минуты добавляет арбитр. ::time:: Тем временем хромая покидает поле Павел Маслов.
90+1’
Руслан Литвинов - Павел Маслов
90+2’
Джордан Ларссон
90+3’ ::warning:: Квинси Антон Промес должен забивать третий мяч, но его мощный удар по центру с линии штрафной берет Лантратов.
90+5’
Наиль Умяров - Джордан Ларссон
90+6’ ::warning:: Напоследок Айртон Лукас не пробивает Илью Лантратова ударом в ближнюю девятку.
90+7’ Матч окончен
90+7’ Теперь, перед заключительным туром чемпионата, можно констатировать, что в гонке за серебром только поражение в Грозном может лишить красно-белых единственной московской путевки в Лигу чемпионов: "ЗЕНИТ" - 62 очка, "Спартак" - 56, "Локо" - 53, "Рубин", "Сочи" - по 52, ЦСКА - 50, "Динамо" - 47, "Химки" - 44... А тем временем главный тренер москвичей Доменико Тедеско, который вскоре покинет Россию, после финального свистка в домашнем матче прощается с трибунами... Что ж, после подведения этих итогов настало время попрощаться и в данной конкретной трансляции. За захватывающим развитием событий в завершающем матче предпоследнего тура российской премьер-лиги с вами вместе следил я, Андрей Самохотов. Всего доброго!