25 октября 2023, 12:00

Роналду зажигает в Лиге чемпионов — но в азиатской. Он все еще один из лучших игроков мира

Артем Никулин
корреспондент отдела футбола
Сотворил шикарный ассист и гол в девятку!

Азия. Лига чемпионов
Группа Е. 3-й тур
«Аль-Наср» — «Аль-Духайль» — 4:3 (1:0)

Лигочемпионские будни не обошлись без традиционной магии Криштиану Роналду. Правда, увидели ее не на европейских полях, а в Саудовской Аравии, где «Аль-Наср» принимал катарский «Аль-Духайль».

Криштиану оформил 2+1 в голевой перестрелке и подарил два великих хайлайта

Шоу имени португальца началось на 25-й минуте, когда Роналду отдал величайшую голевую передачу на бразильца Талиску. Форвард опустился в опорную зону, принял мяч и приподнял его над головой трех игроков соперника. Мяч долетел до штрафной, откуда Талиска внес его в сетку ворот.

Во втором тайме преимущество удвоил Садио Мане, но уже через несколько минут Криш вновь включился. Португалец сместился с правого фланга в центр и с левой ноги бомбанул в дальнюю девятку. Все в его лучших традициях, только фланг и нога другие.

Гол Роналду разбудил не только тысячи соседей фанатов «Аль-Насра», но и катарских соперников — «Аль-Духайль» моментально взвинтил темп и за шесть минут отыграл два мяча. Второй мяч гостей, кстати, был забит с передачи Филиппа Коутиньо, который в конце лета присоединился к клубу.

Но на 81-й минуте Роналду отбросил надежду «Аль-Духайля» на камбэк. Хозяева выбежали в контратаку, доставили мяч в штрафную — и португалец с лета отправил его в дальний угол. И снова с левой ноги! Через четыре минуты соперник отыграл еще один гол, но «Аль-Наср» все-таки сохранил победу.

Теперь саудовский клуб — единоличный лидер группы E с девятью очками в трех турах. Напомним, что помимо катарского «Аль-Духайля», за выход из группы борются иранский «Персеполис» и таджикистанский «Истиклол». Их Криштиану тоже обыграл: на выезде в Иране победили 2:0, а с «Истиклолом» разобрались дома — 3:1.

Криштиану Роналду.
Фото AFP

Роналду по-прежнему один из лучших в мире — вот подтверждения

Всего в азиатской ЛЧ у форварда три гола и одна результативная передача, а в целом у Роналду 14+7 в 13 матчах (включая чемпионат и квалификацию ЛЧ). Не будем вычеркивать результативные действия за сборную, там у него тоже все прекрасно — 4+1 в трех матчах квалификации на Евро-2024. Если сложить все мячи (43) в календарном году, то Криштиану — лучший бомбардир в мире. У ближайшего преследователя Эрлинга Холанда 41 гол.

Португальца уже боготворят местные болельщики. Вернувшись после октябрьских сборов со сборной Португалии, саудовские фанаты организовали перформанс, на котором изобразили Роналду в костюме супергероя и с повязкой на лице. Так они отметили важную цифру в карьере игрока — 200 матчей за национальную сборную.

Рон оценил поддержку и пообещал, что будет радовать болельщиков еще пару лет. «Фанаты делают меня счастливым, и я отвечаю взаимностью. Продолжу играть в этом сезоне и в следующем, а потом посмотрю на свое тело и подумаю, смогу ли продолжать или нет. Тяжелая работа — то, что привело меня на вершину», — сказал Роналду изданию O Jogo.

Кстати, еще один интересный момент из азиатской ЛЧ: три саудовские команды из четырех на данный момент лидируют в своих группах. Первое место также занимают «Аль-Хиляль» с Малкомом и Неймаром, а еще «Аль-Иттихад» с Бензема. Из строя выбился только «Аль-Фейха» — Генри Оньекуру и Фэшн Сакала не сильно помогают команде забраться выше третьего места.