7 ноября 2011, 11:30

Сильнее третьей силы

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ.
Премьер-лига
. 16-й тур

Киевское "Динамо" в очередном туре украинской премьер-лиги обыграло прямого конкурента, а "Шахтер" с трудом взял верх над записным аутсайдером, которому дважды уступил в прошлом сезоне.

Сделав уверенную заявку на роль третьей силы, способной вмешаться в давно ставшее вотчиной "Шахтера" и "Динамо" распределение украинских путевок в Лигу чемпионов, и даже обыграв горняков в родных стенах, "Металлист" не нашел контраргументов против потерявших по разным причинам почти полсостава киевлян. Артем Милевский и Андрей Ярмоленко дисквалифицированы за нелепые удаления в прошлом туре, Тарас Михалик и Горан Попов травмированы, Олег Гусев болен ангиной. На фоне проигранного на неделе "Бешикташу" поединка Лиги Европы эти потери в психологическом смысле могли стать фатальными, но Юрий Семин, признавшийся, что физически его команда была готова во много раз хуже соперника, вновь перетасовал кадровую колоду, сделав в атаке ставку на палочку-выручалочку Андрея Шевченко и с переменным успехом реализующего в матчах чемпионата моменты Брауна Идейе.

В итоге игра стала бенефисом нигерийского форварда, забившего два мяча и спустя время возвратившегося в группу лидеров бомбардирской гонки. Первый гол - с линии штрафной рикошетом от перекладины - может претендовать на звание лучшего в туре. Динамовцы в этом сезоне впервые ушли победителями на перерыв, но также впервые уступили вторую половину встречи. Что не удивительно с тактической точки зрения: обеспечив солидный перевес, столичный клуб уступил противнику инициативу и стал играть вторым номером. "Металлист" лишь однажды извлек из этого пользу, хотя, по мнению его главного тренера Мирона Маркевича, должен был делать это еще как минимум трижды.

***

"Рац испортил дебют Рацу" - так озаглавил "СЭ в Украине" отчет о матче "Оболони" с "Шахтером", имея в виду, что, став полноправным соавтором первого гола "пивоварам", защитник горняков Разван Рац не позволил известному в прошлом хавбеку сборной СССР и киевского "Динамо" Василию Рацу добиться успеха в первой игре во главе столичного клуба. Рац оболонский, имеющий опыт работы в "Ференцвароше" и "Динамо", и вместе с Сергеем Конюшенко сделавший молодежный состав аутсайдера премьер-лиги одним из лидеров турнира дублеров, принял клуб у отправленного в отставку Сергея Ковальца. На лавры грозы авторитетов "Оболонь", в прошлом сезоне отнявшая у "Динамо" 4 очка, а у "Шахтера" - все шесть, нынче не претендует, но горняки, утомленные в равной степени сложными баталиями на трех фронтах, и сами оказались не готовы доказать перевес над деморализованным противником.

- Это не первый случай, когда с участием арбитра Александра Дердо нас засуживают на глазах у собственных зрителей, - горячился после матча президент "Оболони" Александр Слободян. - Пенальти в наши ворота был назначен неправильно, удаление также было не по правилам, да и второй гол вне всяких сомнений был забит из офсайда. В результате мы стали свидетелями полнейшего судейского произвола!

***

В центре внимания оказался и матч "Днепра" с "Арсеналом", соседствовавших в таблице и совершивших после этой игры рокировку между пятым и четвертым местами. Особенно неожиданной выглядит нынешняя позиция днепропетровцев: они стартовали так, что все, кроме руководства клуба, которому пришлось бы платить немалую неустойку, заговорили о скорой отставке Хуанде Рамоса. А журналисты с любопытством ожидали "дня икс" - 26 октября, который по стечению обстоятельств становился для испанца последним сначала в "Севилье", а затем в "Тоттенхэме" и ЦСКА. Но в этот день "Днепр" обыграл "Волынь" в матче 1/8 финала Кубка Украины, выправив к этой дате положение и в чемпионате. "Мы могли забить и больше, - признался Рамос после победы над "канонирами", - но не могу не отметить волю своих игроков к победе. С таким желанием команда способна добиться многого".

К слову отметим нулевую ничью разыгравшейся было "Волыни", в составе которой вновь не забил лучший снайпер чемпионата Майкон, с возмутителем спокойствия старта сезона "Кривбассом". За криворожцев 90 минут провел российский форвард Сергей Самодин, не отличившийся и получивший предупреждение. "Александрия", второй тур играющая без арендованных у ЦСКА исполнителей, как и в первом круге отняла очки у участника Лиги Европы "Ворсклы". "Перед матчем казалось нормальным сыграть вничью с соперником, доставившим неделю назад так много хлопот "Шахтеру", - признался тренер полтавчан Николай Павлов. - Однако открыв счет, мы вправе были рассчитывать на победу…"

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

"Металлист" - "Динамо" - 1:2 (Девич, 76 - Идейе, 8, 35). 37 803. "Оболонь" - "Шахтер" - 0:2 (Дуглас Коста, 47. Селезнев, 90). Нереализованный пенальти: Луис Адриану ("Шахтер"), 24 (вратарь). "Днепр" - "Арсенал" - 1:0 (Калинич, 72). 12 800. Удаление: Миколюнас ("Арсенал"), 67. "Волынь" - "Кривбасс" - 0:0. 6800. "Заря" - "Таврия" - 0:1 (Гигиадзе, 27). 2700. "Металлург" Д - "Черноморец" - 3:0 (Донец, 25, в свои ворота. Чечер, 37. Прийма, 48). 2200. "Александрия" - "Ворскла" - 1:1 (Кабанов, 47 - Ребенок, 27). 3800. "Карпаты" - "Ильичевец" - 3:0 (Федецкий, 1. Кузнецов, 13, 69). 4800.

Придумай мем

Новости