Лилль — Краснодар, 18 сентября 2014

18 сентября 2014 года • 23:05

Лига Европы. Группа H

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Лилль (Лилль) – Краснодар (Краснодар). Лига Европы, Группа H, первый матч. Матч пройдет 18 сентября 2014 года на стадионе Stade Pierre-Mauroy (Grand Stade Lille Metropole) (Лилль, Франция). Начало - в 23:05 по московскому времени.

Реал Сосьедад 1 : 0 Краснодар
Stade Pierre-Mauroy (Grand Stade Lille Metropole) (Лилль, Франция) 25 465 зрителей Вместимость 50000
Главный арбитр: Лиран Лиани (Израиль)
0’ Сегодня команде Олега Кононова, отправившейся в Вильнев-д'Аск без дисквалифицированного хавбека Жоаузинью дос Сантоса, предстоит матч против клуба, визитная карточка которого - прочная оборона и форвард сборной Бельгии Дивок Окот-Ориги, "похоронивший" сборную России на ЧМ-2014. Бельгиец, правда, новый сезон начал неважно, даже не всегда проходил в состав, и в пяти турах стартовавшего чемпионата Франции "Лилль" забил шесть мячей, но и их хватило для того, чтобы с 11 очками занять первую строчку в таблице, на которой клуб не бывал с чемпионского первенства-2010/11. За тем, каким на сей раз предстанет в Европе "Краснодар" после конфуза в воскресной встрече с "Уфой", с вами вместе буду следить я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
0’ Второй сезон подряд при главном тренере Рене Жираре французы сильны защитной линией: в прошлом первенстве меньше пропустил только "ПСЖ", сейчас же в ворота "северян" залетел лишь один гол. "Любимый" счет команды - 1:0. В центре обороны "догов" уверенно действуют датчанин Симон Кьер и экс-железнодорожник Марко Баша, который получил травму 23 августа, но уже восстановился, приступил к общим тренировкам и, возможно, сыграет против "Краснодара". Альтернатива - 34-летний чех Давид Розегнал. Кроме того, защитникам всегда готовы помочь опорники, среди которых стоит выделить сильно начавшего сезон капитана Риу-Антониу Мавубу. Тем более что обычно команда выходит на поле с тремя хавбеками оборонительного плана. Вписался в состав и постоянно играет один новичок - 23-летний правый защитник Себастьен Коршиа. Другой примечательный дебютант - 18-летний португалец Маркуш-Паулу Лопеш, которого болельщики поспешили окрестить новым Азаром. В остальном же состав "Лилля" отличается завидным постоянством.
0’ В воротах "Краснодара", как и в предыдущих еврокубковых матчах, сыграет Андрей Дикань. Сменяющий его в чемпионате России Андрей Синицын в запасе - как и Вандерсон ду Карму. В нападение выйдет Ари Феррейра. На позицию левого защитника возвращается Виталий Калешин. Напомню, во встрече с "Уфой" на ней - довольно неожиданно - действовал Никита Бурмистров. Наконец, на фланге полузащиты Владимира Быстрова заменит Рикардо Лаборде.
0’ У "Лилля" с первых минут в центре обороны выйдет знакомый нам по "Локомотиву" Баша. Сыграет и Ориги.
0’ Команды выходят на поле. Звучит гимн Лиги.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ
2’ Марат Измайлов здорово комбинирует на левом фланге с Калешиным. В штрафной мяч достается Одилу Ахмедову, который наносит удар рядом с ближней "девяткой".
4’ Не стесняются прессинговать на чужой половине поля краснодарцы, чувствуют себя уверенно.
6’ Коршиа высоко выпрыгивает на верховой мяч в центре поля, сталкивается с оказавшимся рядом Ари и неудачно падает на газон. Несколько секунд французскому защитнику требуется на то, чтобы прийти в себя.
8’ "Лилль" организует свое позиционное нападение осторожно и неторопливо. Можно попробовать предположить, что при своем нынешнем стиле игры хозяева будут выжидать ошибки россиян.
9’ Флоран Бальмон наносит сильный удар со сверхдальней дистанции. Мяч попадает в Андреаса Гранквиста и неприятным для Диканя рикошетом меняет направление полета. В падении вратарь отводит неожиданную угрозу.
11’ Теперь у все того же Бальмона вместо проникающей передачи получается удар за пределы поля.
13’ Пап-Ндиай Суаре мешает Лаборде спокойно принимать мяч в центре поля, подталкивает его в спину, и краснодарский полузащитник неудачно падает на собственную ногу, после чего не сразу может подняться.
14’ Вот и первая опасность от Ориги, легко обыгрывающего на углу штрафной Калешина и низом бьющего в метре от дальней штанги.
16’ Рагнар Сигурдссон в подкате прерывает еще один проход бельгийца кенийского происхождения.
18’ Гранквист и Нолан Ру спешат к опускающемуся сверху мячу навстречу друг другу. В результате - лобовое столкновение. Гранквист выпрыгнул выше, поэтому досталось французскому форварду.
19’
Андреас Гранквист
21’ Ру ковылял за бровку с помощью врачей, но уже вернулся в игру.
23’ "Лилль" неплохо комбинирует возле краснодарской штрафной, вынуждая Сигурдссона в подкате выбивать мяч за боковую линию.
24’ У Бальмона один удар из-за штрафной опаснее другого! Метров с 25 центральный полузащитник сотрясает дальнюю штангу.
26’ Ру получает мяч в положении "вне игры" и бьет по нему после свистка арбитра, но предупреждения избегает.
28’ Пока "быкам" приходится по большей части обороняться. Сейчас они умело оставляют соперника в искусственном офсайде.
30’ Калешин вынуждает Коршиа выбить мяч на угловой. Первый навес с угла поля остроты у ворот Винсента Эньеамы не создает.
32’ Теперь Калешин опережает на перехвате Ру у центральной линии, но тот артистичным падением убеждает арбитра, что мяч отобран с нарушением правил.
33’ Эньеама вступает в игру, выходя к линии вратарской, и в падении прерывает прострел. И можно было после этого добивать мяч в сетку, если бы кто-то из краснодарцев караулил отскок в районе 11-метровой отметки.
35’ Ахмедов вдвоем с Артуром Енджейчиком в две передачи обыграл всю оборону хозяев, мог забивать сам, но отдал пас пяткой под удар Лаборде, а тому помог еще и рикошет от ноги защитника.
35’
Рикардо Лаборде
37’ "Лилль" пока не готов ответить чем-либо осмысленным.
39’ Ари едва не убегает к воротам от двух центральных защитников, но один из них все же успевает к мячу чуть раньше бразильца.
41’ В своей следующей атаке Ари зарабатывает угловой. Ру приходит помочь своей обороне и на ближней штанге головой выносит мяч из штрафной площади. Но сейчас будет еще один аналогичный "стандарт".
43’ После прострела в центр штрафной без помех дают пробить Гранквисту, вот только швед по мячу толком не попадает - в руки вратарю.
45’
Михаэль Фрай - Нолан Ру
45’
Жонатан Делаплас - Рио Мавуба
45’ У хозяев Бальмон выглядит активнее прочих. Вот и сейчас он выцарапывает мяч у краснодарской штрафной, прокидывает его между защитниками, однако упускает за лицевую линию.
45+1’ Одна минута добавлена ко времени первого тайма.
45+2’ Можно удваивать преимущество! Лаборде выводит один на один Ари, тот с ходу бьет - Эньеама в падении дотягивается до мяча, а сам автор первого гола на добивании посылает его с линии штрафной над перекладиной.
45+3’ ПЕРЕРЫВ. К тому, чтобы открыть счет, ближе были хозяева, но "Краснодар" великолепно провел концовку тайма и сделал это раньше, тем самым, похоже, обескуражив соперника.
46’ Начался второй тайм.
47’ Краснодарцы пропускают атаку, позволяя нанести удар с 12 метров Лопешу. Благо, Енджейчик успевает подставить под мяч ногу.
48’ Два подряд угловых проходят для обороны гостей спокойно.
49’ Ахмедова в контратаке отменным пасом выводят один на один. Одил бьет низом в угол ворот - великолепен Эньеама, рукой в падении парирующий сложнейший удар.
51’ Ари с Измайловым и Маурисио Перейрой здорово комбинируют на углу штрафной и едва не организуют еще один выход с мячом к воротам.
53’ Диканю, которому защитники отпасовали назад, под прессингом хозяев приходится действовать попроще и выбить мяч за боковую линию.
55’ Ахмедов держится на бровке за колено после столковения - на помощь приходят врачи.
56’ Дикань в нижнем углу парирует сильный дальний удар Лопеша.
58’ У "Краснодара" есть возможность продолжать контратаковать в ответ на позиционное нападение французов, но уже не все готовы бежать вперед. В частности, прорыв Калешина сейчас никем не поддержан.
60’ Еще один провал "Лилля" в обороне неточным пасом прощает Ари. Хозяева при этом еще и сами отдают мяч под удар Газинскому, но успевают его накрыть.
61’ Гранквист выше всех выпрыгивает и выигрывает верховую борьбу после потенциально опасного флангового штрафного у своих ворот.
62’ Юрий Газинский пошел на собственную жертву, оказавшись вынужденным фолить на Бальмоне после потери в центре поля.
62’
Юрий Газинский
63’ Кьер сильным ударом со штрафного над "стенкой" в ближний угол наказывает за потерю и за нарушение правил еще строже. Дикань до мяча дотянулся, но отбить его смог только в сетку.
63’
Симон Кьер
65’ Калешин перехватывает мяч в центре у Бальмона, чуть задевая голеностоп француза. Трибуны неистовствуют, требуя вмешательства арбитра.
67’ "Лилль" усиливает прессинг на краснодарской половине поля.
69’
Владимир Быстров - Марат Измайлов
70’
Франсиску ду Карму Вандерсон - Рикардо Лаборде
71’ Ари, сместившийся после замен налево, едва не забивает почти с нулевого угла рикошетом от груди защитника.
73’ От наметившегося было после перерыва игрового преимущества хозяев, похоже, не осталось и следа. Будем надеяться, надолго.
74’ Вандерсон метров с восемнадцати низом бьет рядом с дальней штангой.
75’ Французы зарабатывают опасный штрафной на левом фланге атаки.
76’ С навесом со "стандарта" на дальнюю штангу справляется Калешин, а последовавший за этим дальний удар приходится выше ворот.
77’
Райан Мендеш да Граса - Флоран Бальмон
78’ Быстров грубо сыграл в отборе мяча рядом с центральным кругом.
78’
Владимир Быстров
79’ Ориги нагружает оборону "Краснодара" собственной активностью на левом фланге. В центре штрафной бельгийца никто не поддерживает.
80’ Вандерсон и Ари отвечают контратакой, которую первый из них завершает навесом на дальнюю штангу, но нанести удар головой не дают.
82’ Невысокому Быстрову центральные защитники не позволяют добраться до мяча в штрафной.
83’ Единоборства ужесточаются. В результате очередного стыка Енджейчику достается предупреждение, а Быстрову - по ногам... Причем настолько сильно, что потребуется замена. На поле врачи и носилки.
84’
Артур Енджейчик
86’
Никита Бурмистров - Владимир Быстров
88’ Бурмистров первым своим действием на поле тоже нарушает правила, после чего "Краснодар" быстро перехватывает мяч и организует атаку, в завершении которой Вандерсон бьет с радиуса штрафной над перекладиной.
90’ Перейра теряет мяч в атаке, с ним к противоположным воротам устремляется Ориги, который выводит Лопеша на опаснейший удар метров с двадцати. Диканю везет, что мяч проходит в сантиметрах от штанги.
90+1’ Три минуты добавлено.
90+2’ Концовку матча в атаке проводит "Краснодар". Эньеама опережает Ари, забирая верховой мяч, и сразу бросает свою команду вперед.
90+3’ "Лилль" неточен в передачах в позиционном нападении, но не теряет надежды нанести завершающий удар.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. В дебюте встречи, как и в ее концовке, все могло сложиться по-разному и в том числе пойти по худшему для "Краснодара" сценарию. Но по ходу поединка была и возможность досрочно снять в свою пользу все вопросы о его исходе, как это, к примеру, удалось двумя часами ранее в Афинах "Динамо". В то же время нужно констатировать, что на фоне нынешнего лидера чемпионата Франции "быки" смотрелись более чем достойно, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. С надеждой на лучшее с вами вместе за игрой российской команды следил я, Андрей Самохотов. Всего доброго!