Днепр — Наполи, 14 мая 2015

14 мая 2015 года • 22:05

Лига Европы. 1/2 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Днепр (Днепропетровск) – Наполи (Неаполь). Лига Европы, 1/2 финала, ответный матч. Матч пройдет 14 мая 2015 года на стадионе НСК Олимпийский (Киев, Украина). Начало - в 22:05 по московскому времени.

+1
=1
-1
6 — 6
НСК Олимпийский (Киев, Украина) 62 344 зрителя Вместимость 70050
Главный арбитр: Милорад Мажич (Сербия)
0’ Доброго вечера, уважаемые! На неделе за два игровых дня Лиги чемпионов двумя жаркими поединками завершилась стадия 1/2 финала. На очереди Лига Европа, где нам только сегодня предстоит узнать имена финалистов. В рамках полуфинала этого турнира я, Тимофей Лейпунский, предлагаю обратить внимание на второй матч противостояния между "Днепром" и "Наполи".
0’ Точный удар Евгения Селезнева на 80-й минуте матча в Неаполе не только вернул "Днепру" шансы на приемлемый для себя исход в противостоянии с "Наполи", но и значительно их повысил (1:1). Одно дело строить тактику, когда нужно отыгрываться, а другое - когда можно сыграть от обороны.
0’ Накануне, ради матча с "Наполи", Мирон Маркевич пожертвовал поединком в национальном первенстве с "Зарей", дав отдохнуть в этом матче лидерам команды. Ротань, Коноплянка, Калинич появились лишь во второй половине матча. Так что "Днепр" подходит к встрече в практически оптимальном составе. Травмированы лишь Зозуля, Кравченко и Мазух.
0’ Нужно отметить, что на стадии плей-офф Днепр на своей домашней арене "Олимпийский" еще не пропускал. Подопечные Мирона Маркевича обыграли здесь "Олимпиакос" со счетом 2:0, "Аякс" (1:0) и "Брюгге" (1:0).
0’ "Наполи", после матча с "Днепром", сыграл выездной поединок чемпионата против "Пармы", в котором была зафиксирована ничья 2:2. Как и Маркевич, в этой встрече наставник "Наполи" Рафа Бенитес дал отдохнуть ряду ключевых игроков. К предстоящему матчу неаполитанцы в плане состава не досчитаются травмированных де Гузмана, Мичу и Суньиги.
0’ Бывший полузащитник "Спартака" и сборной России Егор Титов убежден, что "Наполи" минимально победит на выезде днепрян и пройдет в финал, даже несмотря на расклад не в их пользу и могучую поддержку, которой, несомненно, будет обеспечена команда Маркевича. Прогноз Егора - 0:1.
0’ Стартовый состав "ДНЕПРА": Бойко - Федецкий, Чеберячко, Дуглас, Леонарду - Лучкевич, Федорчук, Канкава, Ротань, Коноплянка - Селезнев
0’ Стартовый состав "НАПОЛИ": Андухар - Маджо, Бритос, Альбиоль, Гулям - Кальехон, Лопес, Инлер, Габбьядини, Инсинье - Игуаин
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Итак, ближайшие 90 минут должны быть жаркими, нам предстоит выяснить имя финалиста. А если отведенного времени не хватит, то и до серии пенальти дело может дойти, при двух единицах на табло. Смотрим!
2’ Канкава в попытке дотянуться до мяча зацепил Габбьядини. Штрафной разыграют итальянцы.
3’ Маноло Габбьядини подавал со стандарта и из набегающих игроков в воздухе самым проворным оказался Игуаин, но головой он пробил выше ворот. Бойко явно нервничал в этом моменте, выйдя чуть из ворот и застыв в полупозиции.
4’ Штрафной удар теперь уже заработала украинская команда, метрах в 33-х от ворот соперника. Евгений Коноплянка решился на прямой удар со стандарта, но слишком слабо он пробил как для такой дистанции, и Андухар без особых проблем справился с мокрым мячом.
5’ Селезнев не сумел зацепиться за мяч впереди, хотя и получил удар по голове, но его арбитр не заметил. Далее Коноплянка в борьбе с Маджо нарушил правила.
6’ Днепряне много и активно прессингуют, но главная ударная сила Селезнев по-прежнему без мяча, да и невынужденных ошибок многовато.
7’ Пытались хозяева придумать что-то с левого фланга, но ошибается там при работе с мячом Ротань. Мяч перехвачен опытнейшим Кристианом Маджо.
8’ Сейвище! Инлер изумительным проникающим пасом вскрыл оборону "Днепра", выведя Игуаина в штрафную, но тот метров с 12 зарядил прямо в Бойко! Мяч подхватил на линии штрафной Кальехон, но пробить ему защитники "Днепра" не дали.
9’ Днепропетровцы ответили достаточно вяленькой контратакой, которая закончилась подачей Евгения Коноплянки прямо в руки Андухару с левого фланга. Главное не давать ловить кураж неаполитанцам.
10’ По-прежнему чуть больше мяч у хозяев. Стараются игроки "Днепра" комбинировать в центре поля, но раз за разом неаполитанцы стараются поймать из на контратаках.
12’ Затеяли короткий пас хозяева поля в центральном круге и едва не обрезались, но Артем Федецкий успел вынести мяч в чужую штрафную площадку, где Андухар с радостью принял еще один подобный подарок.
13’ Коноплянка пробежался по левой бровке, Ротань и Селезнев даже не успели ворваться в штрафную, как последовал навес, на который легко вышел Андухар. Слишком рано, Женя.
14’ Радует то, что "Днепр" контролирует мяч в последние минуты, что правда, атакует без креатива, практически без скорости, позволяя соперникам легко успевать перекрывать все зоны. Однако, любая, даже самая неспешная атака может изменить счет на табло.
15’ Джаба Канкава на правом фланге заработал штрафной удар для своей команды. Ротань загрузил в штрафную, где Селезнев каким-то образом умудрился залезть в положение "вне игры".
16’ Леонарду Матос прерывает острый навес с левого фланга, переводя шар головой на корнер. Исполнил стандарт Инлер, закрутив мяч прямо в руки Бойко. Без нервотрепки.
18’ Показали нам Марека Гамшика, который нервничает на скамейке запасных. Практически любой футболист скажет, что играть в таких матчах гораздо проще, чем переживать за своих партнеров со стороны. А словак-то еще и капитан команды.
19’ Старается "Наполи" забрать мяч по контроль, перехватить инициативу. Гораздо больше держат гости мяч, чем в дебюте встречи. Даже до Игуаина начал мяч доходить, правда, Гонсало постоянно возвращает его назад, будто не нужна ему такая ответственность.
20’ Очень интересную многоходовку в касание разыгрывали гости, постепенно перемещаясь с левого фланга в центр, но последняя передача от Габбьядини не прошла, и Дуглас вынес мяч далеко на трибуны.
21’ Кальехон в офсайде. Оказался он один справа в штрафной и принял пас от Лопеса, но тут очевидное положение "вне игры".
23’ Леонарду Матос постелился в грубый подкат, явно переусердствовав, и заработал первую в игре желтую карточку. По-моему, впервые главный арбитр матча Милорад Мажич появился в кадре.
23’
Лео Матос
24’ Габбьядини подал со стандарта в центр штрафной, где воздух остался за Федецким. Мяч вынесен.
25’ Давид Лопес нарушил правила. Игуаин решил пожаловаться арбитру за слишком жесткую игру Федорчука, у которого этот жест аргентинца вызвал улыбку.
27’ Счет по предупреждениям сравнялся. Габбьядини срезал в подкате сзади Федорчука в середине поля. Довольно грубо, думаю, некоторые арбитры и о красной задумались бы. Но Мажич решил интриги матч не лишать.
27’
Маноло Габбьядини
28’ Игуаин! Аргентинский форвард выскочил на точный навес Гуляма и головой срезал мяч в дальний угол - Бойко спасает "Днепр"!
29’ Угловой у ворот "Днепра" обернулся несколькими столкновениями и успешной игрой Бойко на выходе. А быстрая ответная атака с помощью Коноплянки закончилась аутом в пользу гостей.
30’ "Днепр" очень глубоко садится, как и в Неаполе. По такой игре даже до перерыва будет трудно дотянуть. А неаполитанцы атакуют не переставая.
31’ Настоящий ливень в Киеве. Погода пока оставляет желать лучшего. А тем временем Игуаин забегает в довольно сомнительный офсайд.
33’ Очень тяжелые последние минуты выдаются для "Днепра", которые потеряли нити игры и теперь вынуждены пытаться сбивать атакующие аппетиты соперников затяжкой времени.
34’ Взревел "Олимпийский"! Лопес неуверенно сыграл на своей половине, подарив мяч сопернику, мяч тут же был переправлен на Селезнева, который пробил метров с 22-х - Андухар с трудом достает отскочивший от мокрого газона мяч и переводит его на угловой!
35’ Коноплянку взяли в "коробочку" на фланге. Навес со стандарта перерос в позиционную атаку "Днепра", которую неточным пасом завершил Лучкевич.
37’ Снова неугомонный Коноплянка активен слева, подает он на дальний край вратарской, где Лучкевич в борьбе с Гуламом не смог головой точно переправить мяч в центр штрафной. От ворот.
38’ Федорчук сбил Инлера при подходе к линии штрафной хозяев. До ворот Бойко метров 30.
39’ Инсинье со стандарта вырезал мяч в штрафную "Днепра", но никто из его партнеров не пошел на мяч и он достался Бойко. А дождь тем временем припустил с еще большей силой.
40’ Маджо сфолил в центре поля на Селезневе, Ротань со стандарта набросил в центр штрафной, где Канкава пробил головой прямо в руки Андухару, но звучит свисток - офсайд у грузина.
42’ Селезнев ухватился за ногу и лёг на газон, заставив итальянцев остановиться и выбить мяч в аут. А как тут иначе, когда около 70-и тысяч гудят на трибунах, требуя соблюдения "фейр плей".
43’ Еще одна подача слева в исполнении Гуляма, но мяч летит точно в руки Бойко. Спокойно справляется Денис.
44’ Федецкий на своем правом фланге сзади жестко подкатывает под Инсинье, за что получает желтую, уже вторую для футболистов "Днепра".
44’
Артем Федецкий
45’ Бойко не лучшим образом сыграл на выходе, едва не убив Матоса. Мяч завис над штрафной, но днепряне все же вытолкали его за лицевую. Не жалеют ни своих, ни чужих защитники "Днепра", отбиваются как могут. А еще 45 минут играть.
45+1’ 2 минуты компенсирует Мажич. А "Наполи" продолжает наседать.
45+2’ Перешел "Днепр" в позиционную атаку и долго возил мяч перед штрафной, в итоге Канкава подал к вратарской на Селезнева, который оказался в офсайде. Зато время потянули, сбили темп гостям, не дав им забить в раздевалку. Грамотно, что тут сказать.
45+3’ И на перерыв уходим. Очень любопытный матч мы смотрим, игра идет на три результата, но пока рановато говорить, что "Наполи" наиграл на гол. 0:0 - абсолютно по счету складывается игра. Посмотрим, как отразятся речи Маркевича и Бенитеса на действиях игроков во втором тайме. Отдыхаем!
46’ Возвращаемся на "Олимпийский"! Продолжаем выяснение украинско-итальянских отношений и претензий на выход в финал Лиги Европы. 45 минут еще! И это минимум.
47’ Никто из тренеров не стал торопиться с заменами, оставив пока что стартовые составы на поле, понимая, что сегодня матч может не ограничиться двумя таймами.
48’ Бритос отдает пас верхом через половину поля, но Габбьядини зацепиться за мяч не удается, оттесняет его у бровки Федецкий.
49’ Лучкевич! Селезнев подбежал к краю штрафной и сыграл вправо вдоль линии на Лучкевича, который нанес неточный удар в дальний угол!
50’ Вновь остро через центр атаковали гости, но сейчас защитники "Днепра" уверенно разобрались и перехватили фирменную передачу на забегание Игуаину.
51’ А "Днепр" пока очень активен во втором тайме. На сколько хватит команду Маркевича? В начале первого было приблизительно то же, но потом днепряне заметно подсели.
52’ Угловой удар с правого фланга подали хозяева поля. В штрафной площадке борьбу головой выиграл Дуглас, но прицельного удара по воротам у него не получилось.
53’ Неприятная контратака пошла на ворота "Днепра" после падения Коноплянки у штрафной "Наполи". Разогнал Инсинье атаку, но Лучкевичне дал навесить Лоренцо.
54’ Евгений Коноплянка смещался с левого фланга в центр и готовил удар, но свалили в горизонтальное положение его соперники, причем арбитр не усмотрел нарушения правил в этом эпизоде.
55’
Марек Гамшик - Маноло Габбьядини
55’ Все тот же Коноплянка, который любым своим эффективным действием повышает свою цену на трансферном рынке, классно сыграл в стеночку с Селезневым на левом фланге, форвард "Днепра" ворвался в штрафную, убрал защитника и пробил прямо во вратаря! Андухар ловит.
55’ Первая замена в матче: не сработал выход в старте Габбьядини, капитан выходит исправлять положение.
57’ Высокий навес Маджо справа прилетел к Федецкому, а тот сбросил мяч в пятку Инсинье, от которого тот отлетел к Бойко.
58’ ГОЛ! "Днепр" вырывается вперед! Евгений Коноплянка промчался левым флангом и мягко набросил мяч на линию вратарской на Селезнева. Второй Женя выиграл верховую борьбу у Бритоса и головой переправил мяч в сетку. 1:0!
58’
Евгений Селезнев
59’ Большие проблемы теперь у неаполитанцев. Теперь забитый гол для них сможет только перевести игру в дополнительное время, но попробуйте еще его забить. Днепряне явно вышли заведенные с пятнадцатиминутного отдыха.
61’
Дрис Мертенс - Лоренцо Инсинье
61’ Вторая замена в составе "Наполи": вместо Лоренцо Инсинье на поле вышел Дрис Мертенс.
62’ Нервничают гости и получается у них сейчас только нарушать правила в атаке: Хамшик заваливает Федецкого. И вся атака на этом.
64’ Забитый гол, конечно же, раззадорил "Олимпийский" и украинская публика изо всех сил поддерживает свою команду, которая продолжает двигаться навстречу мечте.
65’ Угловой удар с правого фланга подали неаполитанцы - мяч был отбит. Атака вторым темпом закончилась еще одним кроссом справа, но Бойко спокойно мяч забрал.
66’ Гости также завелись и практически не выпускают "Днепр" с его половины поля, как это было во второй половине первого тайма. Очень часто быстроногий Мертенс попадает в кадр - Бойко не без проблем перевел на угловой мяч после диагонального удара бельгийца.
67’
Лейте Насименту Матеус - Валерий Лучкевич
67’ Матеус вместо Лучкевича появляется на поле у "Днепра". Контратаки - вот шанс для бразильца.
69’ Ух-х! Мертенс! Очередной угловой итальянцы решили разыграть низом, Дрис оказался без опеки на линии штрафной, откуда исполнил неточный удар в дальний угол! Явно не успели за 14-м номером защитники - никто даже близко не пытался накрыть.
70’ Пока лучший игрок этого двухматчевого противостояния Селезнев получает желтую. Опасно пошел он в центре поля ногой в грудь Лопесу.
70’
71’ Игуаин сделал плохую скидку, а подловивший мяч Федецкий на опыте головой сбросил игровой снаряд на Бойко.
72’ Перевел "Днепр" игру в центре поля, где активно навязывает гостям борьбу за мяч. рискуют подопечные Маркевича, конечно, но в оборону садиться не вариант, дожать могут неаполитанцы.
74’ Ливень продолжает нарастать в Киеве, но он сейчас, как мне кажется, идет на пользу "Днепру", которому приходится оборонятся в эти минуты. Хотя... не факт. Бойко-то тяжеловато придется.
75’
Никола Калинич - Евгений Селезнев
75’ Не получается у неаполитанцев через короткий пас пробраться к штрафной площади "Днепра" в эти минуты. Приходится забрасывать мяч верхом, но борьбу выигрывают подопечные Мирона Маркевича.
75’ Канкава на ровном месте заработал предупреждение, сфолив на фланге и вдобавок еще что-то агрессивно высказав арбитру.
75’ Калинич вместо Селезнева. Своего героя меняет тренер "Днепра", хорват Калинич выходит.
75’
Джаба Канкава
77’ Пожарят днепряне! После подачи корнера с левого фланга, мяч заметался по вратарской Бойко, но никто из игроков "Наполи" не сумел завершить момент точным ударом! В результате мяч отскочил на голову Лопесу, чей тычок метров с 10-и прошел чуть выше перекладины.
78’ Мертенс взял игру на себя, обыграл Федецкого и уже в штрафной наткнулся на грамотную страховку от Матеуса.
79’
Энрике - Сильва Давид Лопес
79’ Давид Лопес уходит с поля, давая возможность Энрике поиграть минимум 10 минут. А там как пойдет...
80’ Инлер мягко забросил направо в штрафную на Кальехона, тот в касание прострелил в центр, мяч попал в ногу Чеберячко и прилетел прямо в руки Бойко.
80’ Гулям получает желтую за фол на Калиниче в редкой контратаке днепрян.
81’
Фаузи Гулям
82’ Всей командой обороняется "Днепр", а неаполитанская команда держит мяч под жуткий свист местных болельщиков. Настает очень напряженный отрезок матча - последняя десятиминутка, которая обещает дать ответы на большинство вопросов.
83’ Высоко подал слева в центр штрафной Гулям, но Кальехон, на которого шел пас, в прыжке не попадает головой по мячу. И у Бойко мяч.
84’ Нервничает Марек Хамшик, который не усилил игру своей команды, допуская большое количество ошибок. Сейчас именно от словацкого легионера итальянцев мяч ушел за боковую линию на правом фланге.
85’ Матеус грубо срезает Гуляма на левом фланге, тем самым мешая 31-му номеру выполнить очередной потенциально опасный навес в центр штрафной площади.
85’
Лейте Насименту Матеус
86’
Алешандре Вилела Бруну Гама - Евгений Коноплянка
86’ Коноплянка под аплодисменты уступил место на поле Бруну Гаме.
86’
Хосе Кальехон
87’ Мертенс раскачал слева двух соперников, после чего безадресно прострелил в центр штрафной. Руслан Ротань выбивает мяч стремглав восвояси.
88’ Маджо и Кальехон выскочили на диагональ и помешали друг другу, из-за чего последующий прострел отбил Бойко. Чуть поточнее бы, и Игуаин вносил бы мяч в пустые ворота. Именно из-за этого, наверное, возмущался Гонсало после эпизода, размахивая руками. Упущена возможность!
90’ Опасно! Никола Калинич по правому краю пошел в контратаку, ворвался в штрафную площадь и мощно пробил - Андухар отбил перед собой. Сам Никола играл на добивании, но Андухар снова парировал. Что за матч! Одни эмоции!
90+1’ Целых пять минут отделяет "Днепр" от выхода в финал. За это время "Наполи" может и выиграть, не то что счет сравнять. Непонятно, где столько Мажич насобирал...
90+2’ Хамшик теряет мяч на своей половине поля, и Альбиоль вынужден повалить перехватившего мяч Ротаня.
90+3’ Вот это момент! Ротань со стандарта мягко набросил в штрафную на Матеуса, который остался совершенно один против Андухара, бразилец пробил затылком, но попал в перекладину! А здесь можно было все закончить!
90+4’ Заблокированный дальний удар Хамшика, казалось, привел к угловому, но арбитр назначил удар от ворот, зафиксировав рикошет от Игуаина! Денис Бойко даже поаплодировал сербскому рефери.
90+5’ Желтая киперу за затяжку времени. Не стоит за это презирать Дениса, он сегодня герой матча наравне с Селезневым.
90+5’
Денис Бойко
90+6’ МАТЧ ОКОНЧЕН! И они сделали это! Долгожданный для "Олимпийского" свисток Мажича фиксирует минимальную победу "Днепра" над "Наполи" и дарует днепрянам такие заветные путевки в финал в Варшаве, куда им ехать значительно ближе, нежели их визави "Севилье", из цепких рук которого парни Маркевича всеми силами постараются вырвать этот кубок. С вами исторический момент для всей Украины лицезрел Тимофей Лейпунский! Увидимся 27-го мая на финале!