16 ноября 2018, 01:00

Руни. Плюшевый мишка на пенсии

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В четверг один из ярчайших футболистов века Уэйн Руни попрощался со сборной Англии. Корреспондент "СЭ" провожает нападающего и сожалеет об уходе символа поколения.
Товарищеские матчи. Сборные
15 нояб, 23:00. Wembley (Лондон)

В конце июля Руни забил первый мяч в МЛС – его "Ди Си Юнайтед" обыграл "Колорадо" (2:1), а звездный форвард открыл счет в матче. Но это не самое важное, что случилось в тот день. Во время одного из единоборств Уэйну заехали по носу. Бородатое лицо легенды заплыло от крови и приобрело максимально брутальный вид.

Сейчас уже трудно вспомнить Руни молодым. Для всех он – суровый дядя из Ливерпуля с бомбардирским талантом, но сомнительной репутацией. В течение карьеры его преследовали различные сексуальные и алкогольные скандалы, которые прекрасно дополняют его окровавленный бородатый портрет. Таким Руни и запомнит история.

Но я всегда при мысли о форварде буду вспоминать коренастого тинейджера в синей футболке, потому что именно в начале 2000-х звезда Руни впервые сверкнула в "Эвертоне" и осталась на небосклоне. А первое впечатление – самое сильное и яркое. Ему уже тогда выдавали авансы: лучший игрок юношеского чемпионата Европы, лучший молодой спортсмена года по версии BBC, премия Bravo, премия Golden boy, трансфер в "Манчестер Юнайтед" в 18 лет…

Руни взрослел, крепчал, регулярно забивал, превосходил рекорды и дорос до статуса иконы английского футбола. Лучший бомбардир в истории сборной Англии, лучший бомбардир в истории "Манчестер Юнайтед".

Ему уже 33. В национальной команде Уэйн не играл два года, а еще прошлым летом объявил об окончании международной карьеры. Но ради одного прощального матча решил снова надеть белую футболку с десятым номером. И это правильно – блестящая карьера Уэйна должна была завершиться бурными аплодисментами.

Понятно, что это еще не точка. Руни продолжает играть и забивать в США, он приносит ощутимую пользу команде. Показательный момент произошел в августовском матче с "Орландо". Шла шестая добавленная минута, когда Руни ускорился, в подкате ликвидировал верную голевую контратаку, затем протащил мяч вперед и сделал результативный навес. "Ди Си" победил 3:2, хотя, если бы не Руни, проиграл бы 2:3.

Этот эпизод доказывает, что нападающий еще в форме и вполне может доработать контракт до конца (он истекает в декабре 2021-го). Но с мировых радаров Руни все равно пропал. МЛС в России смотрят единицы, а о тамошних подвигах мы узнаем только с утра из Твиттера или обрывков видеообзоров. Руни, Ибрагимович, Вилья – все они уже в другой Вселенной и на пути к окончательному завершению карьеры.

Сложно принять уход футболистов, когда помнишь их становление. Еще вчера Джеррард и Лэмпард были лучшими полузащитниками Англии, а теперь тренируют. Еще вчера скромный и неопытный Иньеста взмахом бутсы рисовал шедевры на газоне, а сейчас он в далекой Японии. Еще вчера юный Руни горящими глазами зажигал любую игру, а сейчас к нему хочется обратиться по имени и отчеству (интересно, как это будет?)

Каждый любимый с детства футболист – это плюшевая игрушка, которая со временем из кровати перемещается на антресоль. Когда ты видишь голы некогда любимого игрока, то вспоминаешь и время, когда он дарил тебе положительные эмоции. То же самое испытываешь и когда случайно натыкаешься на старую игрушку во время разбора хлама. Но приходит время, и игрушку в пыльной коробке приходится выносить из дома и оставлять у себя только воспоминания. Теперь в воспоминания превратился и Руни.

Придумай мем

Новости