27 августа 2011, 00:08

Вокруг света за 60 дней: "Аустрия" - "Рапид"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ Воскресенье" продолжает рассказывать о самых интересных мировых дерби и из Италии перемещается в Австрию, чтобы рассказать о соперничестве двух команд из Вены.

АУСТРИЯ – РАПИД

Что не поделили

Ныне австрийский футбол, конечно, переживает не лучшие времена. Сборная обретается в седьмом десятке рейтинга ФИФА (как к нему не относись - все равно показатель), последний раз самостоятельно пробивалась на крупный турнир 14 лет назад, добившись права играть на ЧМ-1998. Клубы давненько не проявляли себя в еврокубках, вылетая на ранних стадиях. Но были и лучшие времена: в 30-х годах прошлого века австрийская сборная была одной из сильнейших в Европе, получив говорящее прозвище Wunderteam ("Чудо-команда").

Да и венское дерби – "Рапид" против "Аустрии" - тоже по-своему замечательно. Конечно, оно не так знаменито в мире, в нем нет такого количества бушующих страстей, как в некоторых, а тем временем команды провели между собой уже 298 матчей. Среди европейских дерби это, между прочим, второй показатель. Больше сыграли только участники "Старой фирмы" - "Рейнджерс" и "Селтик".

И вообще, соперничество "Рапида" и "Аустрии" - это настоящее, классическое дерби, соответствующее всем необходимым критериям. Судите сами. Оба клуба – популярные и титулованные. В сумме на их счету 55 чемпионских титулов (32 у "Рапида" и 23 у "Аустрии"), 41 Кубок страны (14 у "Рапида" и 27 у "Аустрии"). И те и другие побеждали в европейских турнирах, по два раза выиграв Кубок Митропы, предшественника современных еврокубков. Кроме того, и "Рапид", и "Аустрия" доходили до финала Кубка кубков, причем первые дважды, но почетный трофей им так и не покорился.

Идем дальше. Согласно опросам, "Рапид" и "Аустрия" являются самыми популярными клубами в стране, болеют за которые по всей Австрии, а не только в Вене. Долгое время они были самыми настоящими соседями, что, как известно, почти всегда увеличивает градус соперничества. Изначально и "Рапид", и "Аустрия" базировались в венском районе Хитцинг, что в 13-м округе австрийской столицы. Правда, впоследствии "Аустрия" перебралась на юг Вены, а ее нынешний стадион "Франц Хорр Арена" располагается в 10-м округе. "Рапид" же остался на западе, но сейчас арена бело-зеленых - "Герхард Ханнапи Штадион" - расположена в районе Пенцинг. Подобные переезды сказались и на болельщиках – большинство поклонников "Аустрии" сейчас живет на юге Вены, тогда как фанаты "Рапида" сгруппированы на западе и севере города.

Продолжая разговор о болельщиках, мы переходим к четвертой составляющей классического дерби – серьезному различию поклонников. "Рапид" - команда рабочего класса и простого люда. И именно такой она и была задумана изначально, ведь основаны бело-зеленые были в 1899 году как Первый венский рабочий футбольный клуб. "Аустрия" же, напротив, всегда пользовалась симпатиями столичной буржуазии и высших слоев общества. Кстати, как и в случае с "Рапидом", это нашло отражение в первоначальном названии 1911 года – Венское любительское спортивное общество, кто попало вступить в его ряды не мог.

Как и во многих других странах, классовые различия между болельщиками со временем в значительной степени стерлись прежде всего из-за высокого среднего уровня жизни. Хотя в последние годы классовый вопрос вновь набрал некоторую остроту. Дело в том, что хозяин "Аустрии" миллионер Франк Штронах переименовал в "Аустрию Мемфис Магна", что вызвало недовольство своих болельщиков и насмешки чужих. И клубу было возвращено прежнее название.

Завершая разговор о фанатах, стоит сказать, что помимо социальных различий между ними существуют и политические: поклонники "Аустрии" известны своими правыми взглядами, тогда как их оппоненты из "Рапида" по большей части придерживаются левых убеждений или же вовсе аполитичны.

Великие матчи

Как мы уже сказали, всего между собой команды провели 298 матчей. 124 из них выиграл "Рапид", 109 – "Аустрия", 65 игр завершились вничью.

8 сентября 1911 года. Рапид – Аустрия – 4:1.

Это было первое дерби из почти трех сотен, сыгранных командами. "Рапид", бывший на тот момент куда более опытным коллективом, без труда разделался с не обстрелянными еще любителями. Бело-зеленые затем добились победы еще в одиннадцати матчах подряд, и первая победа "Аустрии" случилась только в ноябре 1917-го.

17 сентября 1950 года. Рапид – Аустрия – 7:5.

Матч, который болельщики и специалисты называют не иначе как "дерби века". Пока эта игра является самой результативной в истории соперничества, и вряд ли это достижение будет в ближайшее время перекрыто: даже в хоккее редко когда забрасывают по 12 шайб.

8 мая 2007 года. Рапид – Аустрия – 3:0.

Так совпало, что в этот день "Рапид" отмечал 30-летие "Герхард Ханнапи Штадиона" и, кроме того, проводил 500-й матч на этой арене. Понятно, что проиграть в этот день бело-зеленые не имели права. В итоге дело закончилось разгромом принципиального соперника и большим праздником на трибунах. Так что выигрывать к памятным датам умеют не только в России.

22 мая 2011 года. Рапид – Аустрия – 0:3.

297-е венское дерби получилось скандальным, и так и не было доиграно. На 26-й минуте при счете 2:0 в пользу "Аустрии" десятки болельщиков, по большей части "Рапида", выбежали на поле. Чтобы их утихомирить, пришлось задействовать почти 500 полицейских. В итоге "Рапиду" было засчитано поражение со счетом 0:3.

Великие игроки

Ханс Кранкль

Один из величайших игроков в истории австрийского футбола плоть от плоти бело-зеленый. Легендарный нападающий является воспитанником "Рапида", в основе которого он дебютировал в 17 лет, в 1970 году. После небольшой командировки в "Винер" Кранкль отыграл за столичный клуб шесть лет, затем на три года отлучился в "Барселону", после чего еще пять сезонов радовал фанатов родной команды. Нападающий – лучший бомбардир в истории венского дерби. На его счету 21 забитый мяч.

Эрнст Стояспал

Было бы, пожалуй, несправедливым не включить в этот список лучшего снайпера венских дерби в составе "Аустрии". Стояспал, между прочим, коренной венец, 14 раз поражал ворота "Рапида". А вообще его показатели впечатляют – 220 голов в 184 матчах за десять сезонов в составе "Аустрии". И это только в играх чемпионата. Неудивительно, что Стояспал пять раз (1946, 1947, 1948, 1952, 1953) становился лучшим снайпером бундеслиги.

Маттиас Зинделар

Вообще в разделе "Великие игроки" рассказывается о людях, оставивших заметный след в истории того или иного дерби. Но бывает и наоборот. Зинделар – легенда австрийского футбола, да и австрийского спорта вообще. Уроженец городка с забавным названием Козлов, что в 120 км от Праги, он выступал на позиции центрального нападающего и получил прозвище "Моцарт футбола". Зинделар был капитаном той самой знаменитой Wunderteam. В 1999-м международная федерация футбольной истории и статистики признала его лучшим австрийским футболистом столетия, а за год до того он был назван спортсменом века в Австрии. Зинделар был известен как настоящий образец джентльменства и порядочности как на поле, так и вне его. Характерно, что после присоединения Австрии к Германии в 1938 году он отказывался играть за объединенную сборную. Так вот, свое единственное в карьере удаление Зинделар, выступавший за "Аустрию", заработал как раз в дерби с "Рапидом", и этот эпизод также вошел в историю противостояния.

Дмитрий ГИРИН

Вокруг света за 60 дерби:

"Ливерпуль" - "Эвертон"

"Вест Хэм" - "Миллуол"

"Хайберниан" - "Хартс"

"Рейнджерс" - "Селтикс"

АИК - "Юргорден"

"Брентбю" - "Копенгаген"

"Висла" - "Краковия"

"Славия" - "Спарта"

"Гамбург" - "Санкт-Паули"

"Боруссия" Д - "Шальке"

"Бавария" - "Нюрнберг"

"Аякс" - "Фейеноорд"

"Брюгге" - "Серкль Брюгге"

"ПСЖ" - "Марсель"

"Барселона" - "Эспаньол"

"Реал" - "Атлетико"

"Севилья" - "Бетис"

"Бенфика" - "Спортинг"

"Рома" - "Лацио"

"Ювентус" - "Торино"

"Дженоа" - "Сампдория"

Придумай мем

Новости