24 июля 2015, 16:55

Виталий Мутко: "На нас сложно повлиять. С нами надо разговаривать и слушать"

Гоша Чернов
Корреспондент
Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта России Виталий Мутко рассказал, почему местом для проведения жеребьевки отборочного турнира ЧМ-2018 был выбран Константиновский дворец. Также Мутко подчеркнул, что ситуация в ФИФА не сильно влияет на подготовку России к проведению ЧМ-2018, передает из Санкт-Петербурга спецкор "СЭ" Егор ЧЕРНОВ.

– Ситуация в ФИФА как-то влияет на подготовку к ЧМ-2018?

– Как на нас повлиять? Завтра президент приедет. Сложно повлиять на нас. С нами нужно разговаривать, слушать нас, обсуждать вопросы вместе. Когда в ФИФА была непростая ситуация в прошлый раз, мы говорили, что тоже за перемены, за усиление позиций, за прозрачность и транспарентность. Но это надо делать нормальными методами. У нас есть четкая программа подготовки к ЧМ. У нас есть соглашение с ФИФА. На что это может повлиять? Мы работаем и будем работать. Делаем это не только для ФИФА, но и для своей страны. Если бы не было ЧМ, мы, может быть, и не замахнулись на строительство двенадцати стадионов. Хотя Питер сам начал строить стадион, "Спартак" сам строил, в Уфе будем сейчас вводить стадион. Это идет. Но так мощно, с поддержкой государства, наверное, не начали бы строить. Но посмотрите: у нас огромная страна, футбол популярен. Посмотрите, на каких стадионах мы играем. Неужели в XXI веке мы не заслужили права построить новые арены? Я бы это все и без ЧМ реализовывал бы. 13 аэропортов строим! 4 станции метро, модернизируем тысячи километров дорог. Неужели это не нужно? Это развитие нашей страны. Занятость, налоги, трудоустройство населения. Казань сейчас превратилась в другой город. Европейский! Он уже получил свой бренд. А если все 11 городов получат свои бренды? Буду только рад!

– Почему для жеребьевки выбран именно Константиновский дворец?

– Лозунг жеребьевки связан с мечтой, ее воплощением. Долго выбирали место жеребьевки. Это сложнейшее с технической точки зрения мероприятие. Нужен опыт для его проведения, нужны меры безопасности, коммуникации. В городе мы все посмотрели, но для жеребьевки нужно перекрывать половину Петербурга. В Константиновском дворце проводили саммиты G-20 и "Большой восьмерки". Здесь есть все коммуникации и связи. Это наша резиденция. Петербург мы выбрали, потому что Петр I верил в свою мечту и построил такой город. Пусть наши гости смотрят и увозят с собой частицу нашей культуры.

Придумай мем

Новости