2 мая 2017, 22:45

Непомнящий - о Кубке в категории 18+

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. Финал. "УРАЛ" – "ЛОКОМОТИВ" – 0:2

Один из самых авторитетных российских тренеров подвел итоги финала Кубка, поздравил Юрия Семина и объяснил, почему Игорь Денисов нужен сборной

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

– До 76-й минуты казалось, что скучнее финала за последние годы в России не было…

– Зато концовка все компенсировала, правда? Два гола, драка, четыре удаления… "Урал" сразу сделал ставку на контратаки. Но в первом тайме ничего не получалось, вчистую была проиграна середина поля. Связано это с тем, что Тарханов одновременно выпустил Павлюченко и Ильина. В итоге оба остались без поддержки. "Локомотив" же владел инициативой, но сложно вскрыть оборону, когда соперник держит на своей половине поля одиннадцать человек. Помог рикошет. Дальше "Урал" раскрылся, и пошли моменты.

– Тарханов правильно сделал, что в последнем туре отправил в Грозный второй состав?

– Думаю, да. Он понимал, что в финале может не хватить свежести. Три матча за восемь дней – тяжело. Наши команды к такому графику не привыкли. Речь не только о физической усталости, но и эмоциональной перегрузке. К тому же все эти встречи "Урал" проводил на выезде.

– А вот Семин против "Рубина" выставил боевой состав. Разве что Майкона да Миранчука приберег на второй тайм.

– "Локомотив" спокойно мог провести ротацию – скамейка длинная, в обойме минимум восемнадцать исполнителей примерно одного уровня. Но после 0:4 от ЦСКА Юрий Палыч словно сказал ребятам: "Искупайте кровью!". Не вышло. Зато в финале с точки зрения "физики" "Локомотив" сопернику абсолютно ни в чем не уступил. Ничего удивительного. Кто владеет мячом, тот меньше устает.

– За счет чего "Урал" весной преобразился?

– Это заслуга Тарханова. У него все команды играющие, умеет он раскрывать лучшие качества футболистов. Раньше "Урал" брал очки на характере, самоотдаче, бойцовских качествах. Тарханов же наладил игру в атаке, где выделяется Ильин. Нравится мне и Фидлер – стержневая фигура в середине поля. Правда, есть проблемы на флангах. Баланса между линиями не хватает. В центре обороны так и не удалось найти равноценной замены Фонтанелло.

– А Балажиц?

– На мой взгляд, до Фонтанелло он не дотягивает. Тот действовал неброско, зато надежно. Везде успевал, хорош был и вверху, и внизу. Защитник без изъянов. Удивительно, что после ухода из "Урала" российские клубы не проявили к нему интереса.

– На что мог бы рассчитывать "Урал" в Лиге Европы?

– Выйти из группы было бы очень трудно. При всем уважении к "Уралу" – состав там не для больших задач.

– А как оцениваете еврокубковые перспективы "Локомотива"?

– Вот ему пробиться в плей-офф точно по силам.

– Будущее Семина по-прежнему в тумане. Вам бы хотелось, чтоб он остался в "Локомотиве"?

– Конечно! Своей работой Юрий Палыч это заслужил. Поздравляю его с очередным трофеем. Дайте Семину время – и результат придет обязательно. Да, в чемпионате пока не все получается, но серьезных ошибок у него не вижу. Не забывайте, в этом сезоне он толком не занимался комплектованием. "Локомотив" ведь включил режим экономии – брал либо свободных агентов, либо игроков в аренду.

– С чем связываете последние неудачи команды в чемпионате?

– "Локомотив" силен в скоростном футболе. Если притормаживает – сразу становится уязвим. В матчах против "Амкара", ЦСКА и "Рубина" именно это и случилось. Почему вдруг начал играть медленно, для меня загадка. Ребята на флангах шустрые, Ари в хорошей форме… Да и вообще укомплектован "Локомотив" солидно. Но скорость ребята не держат. Отсюда проблемы – в том числе в обороне.

– Кто был лучшим у "Локомотива" в этом сезоне?

– Мне импонирует Виталий Денисов. Стабилен, никогда не опускается ниже определенного уровня. То же самое можно сказать про Чорлуку. Его травма – огромная потеря.

– А Миранчук?

– В финале забил великолепный гол, но жду от Алексея большего. Ему пора становиться лидером "Локомотива". У парня все для этого есть. Нужна стабильность. А он в одном матче блеснет, другой проводит невыразительно.

– Окажись вы на месте Миранчука – сорвались бы в "Рубин"?

– Конечно, нет! Неужели могут быть сомнения? В "Локомотиве" доверяют, впереди Лига Европы – зачем же уходить? Тем более, в нынешний "Рубин"… У которого ни игры, ни результата, плюс с тренером неопределенность. Мне кажется, в Казани футболисты просто не понимают, что от них хочет Хави Грасия.

– Как вам Фарфан?

– Поначалу выглядел неплохо, чудесный гол "Уфе" забил. Однако в последних матчах совершенно не впечатляет. Даже не поймешь – то ли есть Фарфан на поле, то ли нет… Видно – парень играть умеет, но что-то мешает. Может, еще не адаптировался?

Игорь Денисов нужен сборной?

– Сто процентов! Сегодня в России среди опорных полузащитников он безоговорочно номер один.

– Что ж Черчесов его игнорирует?

– Вопрос к тренеру. Надеюсь, здравый смысл восторжествует, и на Кубке конфедераций мы увидим Денисова в сборной.

– А если нет?

– Тренер вправе принять любое решение. Ему же за результат отвечать. Ну а дальше… Перефразирую знаменитое стихотворение Маяковского (18+ Внимание! Приведенный ниже текст содержит ненормативную лексику):

Товарищ, зажми нервы в узду.

Придя на работу, не ахай.

Выиграл – посылай всех в п…у.

Проиграл – сам иди на х…й!

Придумай мем

Новости