29 февраля 2016, 00:45

Андре Виллаш-Боаш: "Решили поберечь Жиркова и Кокорина"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала. "ЗЕНИТ" – "КУБАНЬ" – 1:0

Главный тренер "Зенита" объяснил, почему на поле не появился Александр Кокорин, а также назвал причину замены Юрия Жиркова. Португальский специалист похвалил автора победного штрафного Маурисиу, а также оборону соперника.

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

– Как оцените игру восстановившихся после травм Шатова и Смольникова? - вопрос Виллаш-Боашу на послематчевой пресс-конференции.

– Смольников только набирает форму. Он начал индивидуально тренироваться на сборах в Испании. Провел вместе с командой всего одну неделю. Будем постепенно выводить его на пик формы. Сегодня был тест, и он его прошел хорошо. С Шатовым все нормально, хотя иногда он жалуется на боли в мышцах. У него будет еще одно обследование в Германии, после которого можно будет сказать, что он готов на сто процентов.

– Что с Гараем? Кришито смог заменить Ломбертса в центре обороны?

– Гарай три дня не тренировался. Он почувствовал некий дискомфорт в мышцах. Решили не подвергать его риску. У Ломбертса дисквалификация, поэтому попробовали в центре обороны Кришито. Он играл за этой позиции еще в "Дженоа".

– Как оцените игру "Зенита" в атаке? Что скажете о действиях Халка и Маурисиу?

– Сегодня мы создали много моментов. В матче с "Бенфикой" у нас были проблемы в нападении, но в защите сыграли здорово. Жаль, пропустили в конце встречи. В матче против "Кубани" все было наоборот. В атаке играли отлично, но не могли забить. Такое бывает в футболе. Наше нападение по-прежнему лучшее в лиге. Сегодня Шандау и Сантана здорово играли, не давали нам пространства. Хорошо проявил себя и Беленов. Маурисиу удался отличный удар. Мы не отрабатывали с ним этот элемент на тренировках – у нас другие штатные исполнители "стандартов" – Халк и Гарай. Со стороны Маурисиу это был чистый инстинкт. Можно поздравить его с голом и удачным дебютом на "Петровском".

– Насколько серьезна травма Хави Гарсия?

– Хави отправится на обследование. Пройдет МРТ. У него проблемы со спиной, он не может нормально ходить. Мы сообщим о его состоянии позже.

– Как оцените игру Жиркова?

– Я доволен им. Он здорово играл в атаке и обороне. Помогал команде создавать опасные моменты. Проделал большой объем работы. Убрали его с поля, чтобы не подвергать риску мышечной травмы. Не использовали Кокорина, потому что у него тоже был дискомфорт в мышцах. Включили его в заявку, чтобы он получил лечение в гостинице на карантине.

– Как оцениваете готовность команды? Учитывая недостаток игровой практики – 30 минут дополнительного времени вам на руку?

– 120 минут – хорошо и для нас, и для "Кубани". На этой стадии сезона такие матчи играть нелегко, но практика – это всегда хорошо. Я доволен состоянием команды. Теперь есть 5 дней, чтобы подготовиться к игре против "Краснодара". Нам есть в чем прибавлять – в нападении, в завершении моментов. Мы должны подойти к матчу с "Бенфикой" полностью готовыми и осуществить нашу мечту – выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов.

– Сравните сегодняшнюю игру с матчем против "Бенфики". Что изменилось в подготовке к сезону по сравнению с прошлым годом?

– Сегодняшний матч сильно отличался от игры с "Бенфикой". Все сыграли лучше. Мы больше владели мячом. Много атаковали. В Лиссабоне атаки у нас по большому счету не было. Хотели победить 1:0 или отстоять ничью, но не получилось. Сегодня все было иначе. Сейчас "Зенит" переживает важный отрезок. Мы продолжаем борьбу за Кубок России, матч с "Бенфикой" дает шанс приблизиться к мечте, а успех против "Краснодара" позволит продолжить борьбу за чемпионство. Если сравнить с прошлыми сезонами, мы немного больше тренировались. Провели на семь тренировок больше. Впервые в тренерской карьере я с первых контрольных матчей давал некоторым футболистам сразу по 60 минут игрового времени. Раньше я так не делал – выпускал максимум на 45 минут.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

ЖИРКОВ НЕ ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЯ НА РЕАКЦИЮ БОЛЕЛЬЩИКОВ,
МАУРИСИУ ОПАСАЕТСЯ НЕГАТИВНОЙ РЕАКЦИИ

Татьяна КОПЫЛОВА, Сергей ЦИММЕРМАН
из Санкт-Петербурга

Юрий ЖИРКОВ, защитник "Зенита":

– Эмоции хорошие, выиграли тяжелую игру, прошли в полуфинал. Мы владели инициативой, больше атаковали. Так что все закономерно.

– К сожалению, болельщики встретили вас негативно... Как относитесь к этому?

– Да мне уже привычно, не обращаю на это внимание. Некоторые болельщики мне аплодировали. Буду продолжать дальше показывать свою игру.

– Вы уже почувствовали себя на "Петровском" дома?

– Более-менее да.

Артема Дзюбу тоже поначалу не принимали трибуны. Что надо сделать, чтобы болельщики вас приняли, может, забить гол?

– Играя в защите, тяжело забивать голы. Надо просто показывать свою игру.

МАУРИСИУ, полузащитник "Зенита":

– Конечно, я очень рад тому, что забил. Тем более что раньше играл на "Петровском" против "Зенита", а теперь выступаю за "Зенит". Но самое главное, что мы победили.

– Почему именно вы стали исполнять этот штрафной?

– Сам не знаю как так получилось (смеется). Но если серьезно, подошел к Халку и спросил: могу я пробить? Он ответил – без проблем. Выходит, он со мной поделился этим ударом. И добавил – попробуй перекинуть мяч через "стенку". В итоге получилось хорошо.

– Как вам болельщики "Зенита"?

– Все было очень красиво. Первый раз наблюдал за "виражом" со скамейки "Зенита". Для футболиста это всегда приятно – видеть, как здорово поддерживают твою команду.

– Может быть, вам не хватало одного знакомого голоса, который часто можно слышать в Грозном?

– Там несколько по-другому (улыбается). Но командам любая поддержка помогает.

– Что думаете по поводу российского гражданства?

– Если предложение поступит, обязательно его рассмотрю. Мне нравится в России. Но даже если получить гражданство, все равно легко не будет. В России много хороших футболистов. Мнение тренера и болельщиков тут тоже надо учитывать. Например, если меня потом позовут в сборную России, болельщики могут отреагировать на это негативно. Я этого не хочу услышать. Хотя, если попадаю в команду, хочу только одного – помочь ей. Поэтому в данном вопросе нужно согласие многих сторон. Много, кстати, разговаривал на эту тему с семьей. Посмотрим, что будет. Пока же процесс получения российского гражданства мы не запускали.

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер "Кубани":

– Это кубковая игра. Мы ошиблись – "Зенит" использовал эту ошибку. Не нужно было фолить. Молодой парень эмоционально сыграл. После этого другой молодой мальчик, Майрович, мог забить, но не получилось. Мы больше оборонялись, потому что у нас всего три человека осталось от старого состава. Восемь новичков. Ребята показали хороший уровень работоспособности, бойцовские качества. Будем работать.

– С чем связана замена Селезнева в перерыве? Боялись, что он получит вторую желтую карточку?

– Женя в команде несколько дней. Адаптация не закончена. Мы дали ему возможность проявить себя. Знаю его по Донецку, когда тренировал "Металлург", а он играл в "Днепре". Эмоциональный нападающий, я побоялся, что он получит вторую желтую.

– Расставание с Аршавиным связано с финансовыми причинами или с игровыми?

– Андрей хорошо работал на сборах. У него были проблемы с весом. Он сбросил 3 килограмма, начал набирать хорошую форму. Расстались с ним из-за комплекса причин. Но скажу, что он готовился к сезону профессионально с настроением и желанием.

Придумай мем

Новости