ЦСКА - "Арсенал": матч имени сборной России

В воскресенье армейцы одержали победу в спарринге с одним из аутсайдеров РФПЛ.

ЦСКА: Помазун, Игнашевич, А.Березуцкий (Гордюшенко, 67), В.Березуцкий, Ионов (Жамалетдинов, 60), Набабкин, Кучаев, Гордюшенко (Хосонов, 46), Щенников(Ионов, 83), Оланаре, Витинью.
"Арсенал" (Тула): Габулов (Левашов, 46), Комбаров (Хагуш, 46. Голуб, 66), Беляев, Иванов, Денисов, Александров, Буранов, Бурчану, Горбатенко, Думбья, Шевченко (Расич, 46).
Предупреждение: Хосонов, 64.
26 марта. Москва. Стадион "Октябрь".

Ярослав СУСОВ
со стадиона "Октябрь"

ЦСКА традиционно проводит перерывы на матчи сборных без потери игровой практики. В прошлый раз, в октябре, команда Леонида Слуцкого проводила товарищеский матч на стадионе "Октябрь" против "Уфы" Виктора Гончаренко. Белорусский специалист снова здесь. Правда, уже в качестве тренера московской команды.

Наконец-то появился шанс проявить себя и получить место в основе у многих футболистов хозяев, не получавших практику в чемпионате России. Гордюшенко, Щенников и Набабкин заменили в основе Головина, Тошича и Мариу Фернандеса. Такой состав обороны, как у армейцев в спарринге с тульским "Арсеналом" гармоничнее бы смотрелся против Кот-д'Ивуара, на "Арене Краснодар", чем на стадионе "Октябрь": Василий и Алексей Березуцкие, а с ними Игнашевич.

Сегодня. Москва. ЦСКА - "Арсенал" - 2:0. Игорь ШЕВЧЕНКО, Василий БЕРЕЗУЦКИЙ и Сергей ИГНАШЕВИЧ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Сегодня. Москва. ЦСКА - "Арсенал" - 2:0. Игорь ШЕВЧЕНКО, Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ и Сергей ИГНАШЕВИЧ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

В первом тайме как ни пытались цепляться за мяч форварды соперников Шевченко и Оланаре, создать по-настоящему опасные моменты никому не удалось. Навесы и угловые хозяев так же, как и индивидуальные проходы игроков гостей, успеха не принесли.

"Оживил" игру Владимир Габулов, который отдал "точную" передачу бывшему партнеру по ЦСКА и сборной Игнашевичу. Еще в одном эпизоде Щенников, как в матче на Euro-2016 с Англией, попытался найти в чужой штрафной голову Василия Березуцкого – неудачно. Вообще, наличие на поле сразу пяти бывших игроков национальной команды вызывало мысли, а как выступила бы сборная, имей она в распоряжении этих футболистов.

Во втором тайме московский матч стал еще больше похож на игру сборных России и Кот-д'Ивуара. Контратаки хозяев наконец-то стали представлять реальную угрозу, и почти сразу после перерыва отличился Витинью. Причем сделал это бразильский форвард в том же, стиле, что и ивуариец Коджья.

Сегодня. Москва. ЦСКА - "Арсенал" - 2:0. 73-я минута. ВИТИНЬЮ удваивает счет в матче. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

А через 15 минут Гордюшенко прямо как Заа обыграл одного за другим защитников "Арсенала", а затем отдал голевой пас Витинью. Победу армейцев омрачила травма Щенникова, который покинул поле незадолго до финального свистка. Так что встречу, пожалуй, нельзя называть товарищеской. Правильнее – контрольной.