26 января 2018, 00:30

Андрей Панюков: "Сыгрался бы с Дзюбой в "Зените-2"

Александр МУЙЖНЕК
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Ему всего 23, а он уже поиграл за шесть российских клубов и три зарубежных. В интервью "СЭ" нападающий "Зенита", в этом сезоне, в основном, выступающий в ФНЛ за дублирующий состав команды, рассказал о жизни в московской коммуналке, походах в горы в "Аяччо" и Константине Сарсании, который был его проводником в большом футболе.

Александр МУЙЖНЕК
из Дубая

– Что после дубля "Копенгагену" вам сказали Манчини и команда?

– Мистер похвалил не только меня, но и всю команду. Игроки просто поздравили, а особенно – Далер Кузяев. Проспорил он мне! "Забьешь два, – сказал, – куплю тебе новые кроссовки".

– Вы дружите с Кузяевым? Может, знаете, почему он не празднует свои голы?

– Да у него голов-то – по пальцам пересчитать. Пока не знает, как праздновать. Как раз сегодня вечером хотел зайти, посоветоваться! Далер – приятный парень: вместе в автобусе сидим. А по Питеру – на метро катаемся.

– Летом, в первом контрольном матче при Манчини, вы тоже забили, но осень провели в "Зените-2". Сейчас ничего не изменится?

– Не знаю, как будет, честно. Время покажет. А за основу "Зенита" я ведь уже сыграл, в Перми. Спустя столько лет выйти в премьер-лиге, даже на десять минут, – классные ощущения.

– До восьми лет вы жили в коммуналке. Где именно?

– ЮАО Москвы, Ясенево. По сути – обычные квартирные дома, но строились они как общажные, просто в дальнейшем приватизировались. Москвичей там жило мало, район "понаехавших". Да я и сам-то не столичный – родители у меня приезжие. Кстати, до сих пор живут в Ясеневе, а я там прописан. Правда, уже с 16 лет жил на динамовской базе, к родителям заезжал раз в неделю. А дальше уже пошли Химки, Нальчик, Калининград…

– Дрались во дворе?

– Случалось. Ребята соседские, в принципе, простые, жилось комфортно. Но когда район застраивался, его поделили на штаты. Поиграем в футбол, штат на штат – и идем "дорабатывать" на кулаках.

– В школе что было по поведению?

– Твердая тройка. На физкультуре мог попасть в рупор-звонок на стене. И случайно, и нет, по-разному. Сначала я учился в обычной школе, потом в спортивной, и везде – хорошо. Мамка гоняла! Только физику и химию не мог освоить. Да и литература-то не нравилась, но мама заставляла читать. Батя за футбол вообще суров, до сих пор мне пихает. Забил "Факелу" три, а папа все равно недоволен: "Пока не очень".

– Мама у вас бухгалтер, отец – сварщик. Сколько карманных денег давали?

– Рублей сто. Копейки, по сути. Это сходить в школу, пообедать, вернуться домой и еще съездить на тренировку. Иногда и откладывал – ради шоколадных палочек, "Обыкновенное чудо". До сих продаются, а тогда 20 рублей стоили! Не ел целый день в школе, терпел, и после тренировки в "Локомотиве" покупал сразу четыре штуки.

– Какая из последних книг запомнилась?

- Сейчас читаю Владимира Соловьева, который на "России" ведущий. "Апокриф", это в жанре фантастики. Раньше и не знал, что Соловьев писатель, а сейчас уже третью его книгу осваиваю. Еще запомнилась книга "Тайны Второй мировой войны" Бориса Соколова. Мне интересна эта тематика".

– Благодаря Юрию Жиркову?

– Думаю, просто из-за того, что в детстве военные игрушки любил! Но когда был футболистом "Балтики", заходил в музей Великой отечественной под Калининградом, открытый Жирковым. Общались с Юрой об этом, он рассказывал, как собирает экспонаты. Сейчас, на сборах, все полчаса, что мы едем из отеля на тренировку, Жирков читает военную книгу. Живет этой темой.

– В 2008-м вы попали в ФК "Москва" и играли до самого его закрытия.

– Мы третье место по городу занимали. Команда неплохая: Левин, который сейчас в Чехии, Ташаев… Все потом в "Динамо" перешли.

– От кого из тренеров особенно доставалось?

– Расскажу про Александра Васильевича Новикова. У него больше всех матчей в истории "Динамо". Чисто советская тренерская школа. Вся команда очень его уважала, но он так смешно пихал! Фраза "ты че, …та [черт возьми]" у него вырывалась автоматом, как у всех тренеров его эпохи. В мой адрес, к счастью, нечасто.

Такая же легенда – Давыдов, с которым работали в этом сезоне в "Зените-2". Тоже советский тренер, в хорошем смысле. С молодежью умеет работать – не просто так его поставили начальником академии. Но вот поговорить с молодыми мог не всегда. Я-то уже поиграл, было что обсудить с Анатолием Викторовичем. А вот парни 18-19 лет…

– С новым главным тренером "Зенита-2" Константином Зыряновым уже знакомы?

– Еще на поле с Георгиевичем пересекались. У него мастерство не отнимешь.

– Сыграетесь в "Зените-2" с Артемом Дзюбой и Александром Анюковым?

– Конечно. До сезона еще надо дожить, всякое может произойти. Но поиграть с ними было бы приятно. Артема по сборам и тренировкам в "Зените" запомнил как человека позитивного, всегда на юморе. Когда над ним пошутят, не обижается.

Андрей ПАНЮКОВ в "Аяччо". Фото ФК "Аяччо"
Андрей ПАНЮКОВ в "Аяччо". Фото ФК "Аяччо"

ВТОРАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ ЛИГА НАМНОГО СИЛЬНЕЕ ФНЛ

– Пять лет назад вы уже могли оказаться в "Зените". Как узнали об этом?

– В новостях прочитал. Потом агент рассказал, но я о "Зените" даже не задумывался. Когда возник этот интерес, я и за "Динамо"-то не дебютировал. Ну какой смысл уходить?

– Боялись закончить, как Иван Соловьев?

– Ваня к тому моменту еще играл в "Динамо". Нет, не боялся. Менталитет у нас немножко разный. Что с ним случилось в "Зените", понимаю. Но если озвучу, как есть, может получиться обидно.

– Ладно, а примеры Рязанцева или Могилевца летом 2017-го не смущали?

– Да мы все разные люди. Кто знает, что будет весной?

– Если ничего не изменится – уйдете?

– Надо доиграть до конца сезона, а там видно будет. Решат оставить в "Зените-2" – так тому и быть. Мое дело – забивать.

– За два года в Европе вы не поднялись выше французской лиги 2. Это провал?

– Отыграть весь сезон в "Аяччо" – не провал. Там уровень выше, чем в нашей ФНЛ. Намного. И зарплаты гораздо больше – а значит, и игроки лучше. На условный "Ланс" во второй лиге ходит сорок тысяч, в ФНЛ – максимум пять. Есть разница?

– Временем в "Аяччо" довольны?

– Однозначно. Опыт огромный. И не думаю, что сейчас кто-то (из россиян. – Прим. "СЭ") в 19 лет мог бы уехать во вторую лигу Франции.

– Лысцов играет в "Бенфике".

– В дубле. В 22 года.

– Корсика – особое место?

– Местные себя и французами не считают! Место шикарное, курортное, там Наполеон родился. Я жил в центре города. Комфортная европейская двушечка. По расположению – топ: до моря сто метров. Хотя поиск квартиры, когда я только приехал, стал проблемой. Конец августа, много народу, да еще и цены высокие…

– Другие бытовые трудности возникали?

– На Корсике не дружат с английским. Ряд вопросов урегулировать было нелегко – когда ходил в посольство и получал вид на жительство, или когда интернет в квартире провести не могли. Хорошо партнеры по команде помогли. Например, Зана – он в "Ренне" в лиге 1 выходил. Еще один мой дружочек – Пап Сиссе. Сейчас он, кстати, в ПАОКе. С младшим братом Стива Манданда Риффидо до сих пор переписываемся. Коллектив в "Аяччо" был хороший. После игры часто сидели в кафешках на пляже, а бывало, и в походы ходили. Все игроки и тренеры лезли на гору.

– Самый забавный кадр в "Аяччо"?

Жорис Сайнати. Когда я пришел, он получил 50-матчевую дисквалификацию за драку на поле. В итоге КДК закрыл его только до конца сезона.

– После "Аяччо" вы должны были уйти в "Ним". Почему сорвалось?

– Там мне предлагали условия намного лучше. Поступило конкретное предложение, но вмешалась бюрократия: что-то начудили с визой. А в "Аяччо" все сделали за день!

– Аренда в "Брагу" не удалась?

– Мне там не понравилось. Футбол, в который играла команда, клуб в целом… Вспоминаю "Брагу", и слеза наворачивается. Апатия и ужас. Тренер три раза в неделю давал тест Купера. Просто уму не постижимо. А потом удивлялся, почему команда не бегает и играет в супер-оборонительный футбол даже с аутсайдером. Когда у ворот "Браги" стандарт, форвард должен был садиться к чужому опорнику. Это идиотизм. Потом меня спрашивает: "Почему ты не успел, когда защитники выбили мяч?" Я ракета, что ли? У защитника фора 15 метров!

До конца аренды не дотерпел. Вернулся обратно в "Атлантас".

Андрей ПАНЮКОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Андрей ПАНЮКОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

НА МЕСТЕ СМОЛОВА ВЫБРАЛ БЫ АНГЛИЮ

– Ваша цитата: "Покатался по Европе. Хочу дома денежку заработать. Получать по 1200 евро в месяц – не совсем хорошо".

– Преподнесли эту фразу в таком нехорошем виде… Если бы я это сам прочитал, подумал бы так же, как все про меня подумали. Просто хотел сказать, что рад вернуться в Россию. Пережил много переездов, а дома всегда приятнее.

– Но 1200 евро в месяц – это в Литве, а в "Аяччо" вы получали 6500. Мало?

– С премиальными – вообще нормально. Помню, победили "Нанси", зашел в раздевалку президент. Корсиканцы запели какую-то песню (я снимал на телефон), как бы намекая президенту. Он, по-моему, закричал: "Тройные!"

Деньги мне во Франции были некритичны, главное – играть. Как и сейчас. Ни на что на трачусь, разве только родителям помогаю.

– Что вы смогли себе позволить за последние полгода?

– Съездил в отпуск в Дубай. Летел эконом-классом.

– Зачем было ломать систему в 2015-м, уезжать в Европу, чтобы теперь променять ее на ФНЛ?

– Меня многие осуждали за пути, которые я выбирал. Сначала считали, что я уехал из России, потому что никому не нужен. Это не так, варианты всегда имелись. Думали, в Литве я ничего не добьюсь – а я 30 голов забил. Говорили, что во Франции я вообще выходить не буду – а я отыграл больше половины сезона, в том числе на кубок против "Сент-Этьена". В 19 лет! Не ожидали, что я в "Зените-2" буду что-то забивать – пожалуйста, практически в каждом туре.

– Ну да, в ФНЛ, где вы, как недавно говорили, "наигрались".

– ФНЛ – не прогулка. Тем более в "Зените-2", который борется за выживание и играет 18-летними. Ребят постарше немного: я, Егор Бабурин, Влад Сиротов. Еще был Максимка Карпов, мы хорошо общались. Сейчас он в Хабаровске. У остальных – то мандраж, то неопытность сказывается. Атаки "Зенит-2" создает с трудом. Я имею один момент за матч – и еще как-то реализовываю.

– Разве в Европе у вас было не больше шансов прогрессировать?

– В России футболистам тоже можно расти. И растут же. Взять Головина, Миранчуков. Все они могут заиграть в европейских топ-лигах.

– Представим: Федор Смолов выбирает между средним клубом АПЛ и "Зенитом". Что бы вы предпочли?

– На его месте – Англию. Федя сильный футболист и точно бы там заиграл.

– Хотите вернуться через несколько лет в Европу – уже в высшую лигу?

– Далеко не заглядываю, но почему нет?

– Очевидно, что в "Зенит" вас привел Константин Сарсания. В Европе выгодных вариантов не было?

– Почему? Были. Но Константин Сергеевич, мой начальник, говорил, что делать. Все шло в диалоге, но его мнение многое значило. Допустим, еще в Литве меня просматривали скауты "Монако". Но Сергеевич сделал другой выбор, и я послушал.

Константин САРСАНИЯ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Константин САРСАНИЯ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

САРСАНИЯ УМЕЛ ВСЕ

– Когда вы познакомились с Сарсанией?

– На сборах "Динамо". Он сам изъявил желание пообщаться. Я знал, что это спортивный директор, но лично никогда его не видел. Я хорошо себя проявил, "Динамо" предложило переподписать контракт. Сидели друг напротив друга, как с вами. Он говорил: "Сейчас будешь получать чуть больше. Продолжай в том же духе".

– Какие качества вы больше всего ценили в Сарсании?

– Порядочный, добрый человек. Даже чужие люди с трудом говорили ему "нет". Он постоянно находил компромиссы. Хотя с таким статусом мог легко отказать. Но он умел обсуждать. Да все он умел.

– За это вы называли его боссом?

– Именно. У меня в карьере пошел толчок из "Атлантаса". Многие молодые литовцы, игравшие за 500 евро, уезжали в аренды в "Сент-Этьен", в "Лилль". Если б не Константин Сергеевич, максимум в Латвию бы уехали.

Он очень любил меня как человека и футболиста. За всеми играми "Аяччо" он следил. По любому вопросу я ему набирал: "Константин Сергеевич, что будем делать дальше?" Он всегда был на связи. Даже в "Атлантасе" давал установку, держа в руке два телефона. Один – кнопочный, фартовый. Звонок, он смотрит на экран: ага, отбой.

– Как узнали, что Сарсания уходит из "Атлантаса" в "Зенит"?

– Он прямо объяснил: "Извините, но от таких вариантов не отказываются".

– Руководству?

– Константин Сергеевич сам был руководством. В раздевалке сказал, ребятам. Потом, в начале июня, наступил перерыв, и русские ребята стали разъезжаться на просмотры. Олег Дмитриев – в "Балтику", защитник Сережа Обивалин – в "Ростов". Думаю: "Блин, один я остался. Что делать-то?" Смотрю, а у "Зенита" в десятых числах начинается сбор. За день до его начала мне позвонил Сарсания: "Скоординируйтесь с администратором "Зенита", летишь в Австрию".

– Прилетели с лишним весом?

– Два кило. Сарсания подозвал к себе: "Андрюсик, не скинешь до конца сбора – домой поедешь". И в Литве в 2015-м такое было. Все тренируются, а я бегаю. Помню, у "Атлантаса" контрольный матч, я приезжаю в форме, надеваю щитки. Подходит Сарсания: "Сегодня тебе щитки не нужны. Вот тебе второй тренер, иди работай". Пришлось выполнять одно из излюбленных заданий Сергеича. "Умри" называется.

Сейчас уже этих проблем нет, из отпуска вернулся в норме.

– Как встретили новость о смерти Сарсании?

– "Зенит-2" играл с Томском. Заходим в раздевалку: выиграли, я забил на последней минуте. Моюсь, достаю телефон, сообщение от мамы: его не стало. Я вначале не поверил. Позвонил агенту, тот подтвердил. До похорон я не испытывал горечи утраты: просто не мог осознать. У меня никогда в жизни не было таких потерь.

– Последний разговор с Сарсанией?

– За неделю до кончины написал сообщение – когда я забил, что ли. "Молодец, так держать". За три-четыре дня созвонились, он только вернулся из Литвы. Бросалась в глаза усталость. В последнее время подхрамывал, а тут прям совсем тяжело ходил. Но я никак не предполагал того, что случилось. Обычно чем больше Сергеич уставал, тем больше кайфовал.

– "Зениту" без Сарсании стало тяжелее?

Его уход – потеря не только для клуба, но и для всего футбольного мира. Такого человека, с таким статусом и влиянием в нашем футболе не было и в ближайшее время не будет.

– С сыном Сарсании Денисом знакомы?

– Да, общались. Впервые увиделись на похоронах. Денис приехал в Питер за вещами. Буквально вчера разговаривали. Гены от папы передались. Не знаю, как Денис будет их развивать, но все задатки при нем.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости