2 марта 2013, 00:11

Бронзовая четверка

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера в Валь-ди-Фьемме мужская сборная России завоевала первую с 2007 года медаль в эстафете. Бронзу добыли Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Александр Легков и Сергей Устюгов.

Сергей БУТОВ
из Валь-ди-Фьемме

БЕЛОВ

Первый этап. Евгений Белов против норвежца Тора Гьордалена и шведа Даниэля Рикардссона. У россиянина со шведом задача была примерно схожая: попытаться доставить проблемы Гьордалену. Белов и Рикардссон чаще всего появлялись в голове пелотона. Особенно последний. На первом спуске - проверка состояния лыж. Белов наезжал на белоруса. Это говорило о том, что лыжи катили хорошо. Или у белорусов так плохо?

К середине этапа атака назревала. Белов и Рикардссон попеременно вели бег, контролируя темп, но долгожданной атаки все не было и не было. Рисунок гонки изменился - вперед полезли все, кому не лень. Выскочил, как говорят в велоспорте, на "спонсорское" лидерство поляк Кречмер - спарринг-партнер Юстины Ковальчик.

Атака наконец случилась на первом круге. Вперед пошел тот, от кого не ждали - Ханнес Дотцлер. К отметке 8,2 км немец имел 4,5-секундное преимущество над Беловым, который все чаще и чаще держался за чьими-то спинами. Россиянину было тяжело. Уже где-то за километр до финиша стало ясно, что "дырку" Евгений на финише получит. Оставалось понять, насколько она окажется велика.

18 секунд отставания, с которым Белов отправил на второй этап Максима Вылегжанина - это, конечно, было много. Особенно по меркам классического стиля. Словно бы в насмешку, третьим передал эстафету стартер сборной Японии, от которых никто такого не ожидал.

Состояние Белова после финиша легко угадывалось. Хотя к тому моменту Вылегжанин уже "съел" весь отрыв и даже вышел в лидеры, Белов в выражениях насчет самого себя особо не стеснялся:

- Очень расстроен. Подвел команду. Хотел быть все время впереди, но на финише не хватило сил. Банально не хватило "физики". Лыжи работали великолепно. Был один спуск - "церковный" называется - где солнышко сильно растопило снег, но там всем было тяжело. Чувствовал себя перед гонкой замечательно. Настроение было великолепное. Все шло отлично, и вот… Да, я вижу, что Максим уже в лидерах, но он потратил для этого много сил. Если бы я пришел в одно время с лидерами, он бы мог сохранить эти силы для рывка ближе к концовке. Такая была поставлена задача перед спортсменами на классических этапах: создать отрыв.

- От кого?

- Скажем так, отцепить как можно больше команд.

ВЫЛЕГЖАНИН

К отметке 1,6 км Вылегжанин вернул Россию на лидирующие позиции. Где-то после второго километра и вовсе вышел на первое место, продолжая нагнетать темп. Осталось лишь понять, сколько "бензина" осталось в "бензобаке" россиянина?

К середине этапа более или менее сформировалась группа претендентов на медали. В их число помимо Вылегжанина, входили швейцарец Дарио Колонья, швед Йонас Олссон, итальянец Джорджо Ди Чента и норвежец Элдар Реннинг. Никаких заметных глазу проблем у последнего не наблюдалось, и гонка в целом развивалась по норвежскому сценарию.

На последнем круге начались разборки. Возле одного из подъемов, где-то за пару километров до финиша, к Максиму бросился тренер в российской форме и стал гнать Вылегжанина вперед. Тот повиновался, и его мощная атака оставила в группе лидеров всего семь команд. То, что показывал на своем этапе Вылегжанин, честное слово, дарило надежду на воскресный марафон, который тоже будет классикой.

На последнем подъеме рванул 40-летний Ди Чента - откуда что взялось? Впрочем, итальянец только раззадорил Колонью, который взялся за дело всерьез. После его рывка от группы остались островки, а Вылегжанин передал эстафету Александру Легкову третьим, с совершенно некритичным для конькового хода отставанием в 2,6 секунды, и заслужил наши аплодисменты.

- Посмотрим, - рассуждал Максим в смешанной зоне. - Скоро станет ясно, как у "конькистов" будут работать лыжи. Честно сказать, я не очень доволен, как работали мои. Мазь вроде бы держала в подъемах, но на спуске с последнего подъема, совсем незадолго до передачи, я получил отставание. Мелочь, но неприятно. Сейчас думаю только об одном: лишь бы у ребят все было в порядке со скольжением.

- Ставили перед собой задачу "просеять" пелотон?

- Совершенно верно. Чем меньше в нем останется команд, тем лучше для нас. Осталось шесть, а хотелось, чтобы две-три.

- Ну, это не критично. Просто вряд ли прогнозировалось, что Белов отпустит конкурентов.

- Ну да, думал Женя будет "натягивать". А если даже и проиграет на финише, то совсем чуть-чуть. Секунд пять-шесть. Но ничего страшного - главное, что сборная сейчас в лидерах.

ЛЕГКОВ

Третий этап. Легков против олимпийского чемпиона шведа Маркуса Хеллнера, норвежца Сюра Рете, немца Тима Чарнке, итальянца Роланда Клары, швейцарца Тони Ливерса.

Гонка пошла в относительно спокойном темпе, а Легков особенно не высовывался в голову пелотона. Как потом стало понятно - копил силы.

На 8-м километре Александр атаковал впервые. Поначалу показалось, что ни у кого проблем не возникло, однако это было не так. Последовал повторный рывок, и в лидерах осталось только четверо - отвалились немец и швейцарец.

Незадолго до финиша Легков в третий раз атаковал в подъем. Было видно, что россиянин шел на максимуме. Но ни к каким серьезным последствиям его заключительная атака не привела, пусть в качестве акции устрашения вполне себе годилась.

УСТЮГОВ

Дебютанту сборной Сергею Устюгову Легков передал эстафету первым. Однако быстро стало ясно: все, что происходило ранее, потеряло какое-либо значение. Уже на первом километре первая четверка откровенно пошла пешком, а Петтер Нортуг в какой-то момент стал топтаться на месте, словно работая на публику.

- Видите, какая пошла работа, - норвежец Реннинг, рвавший жилы на своем втором классическом этапе, был заметно смущен. - Тактическая борьба. Ну гонщики там сами принимают решения, каким темпом им лучше идти. Обидно немного, но мы фавориты в таком сочетании финишеров. Петтер должен взять свое.

Первым решился побежать Устюгов. За ним, казалось, с неохотой последовали все остальные. Упал носом в снег немец Аксель Тайхман, однако он мог не волноваться - черепаший темп лидеров привел к тому, что с группой воссоединились все те, кто пропал с радаров еще на "классике" - французы, кто-то еще.

Когда, наконец, пошла настоящая работа, группа треснула снова. Устюгов часто мелькал в лидерах, Нортуг же отсиживался за спинами.

Последний круг. Кто фаворит помимо Норвегии разобраться трудно. На медали обязана была претендовать Швеция в лице Калле Халфварссона, активничал итальянец Давид Хофер.

Эта четверка, как выяснилось позже, и разыграла между собой медали.

Нортуг "потянул" в гору и оглянулся посмотреть, кто как отреагировал на его рывок.

Рванул швед: сильно отработал на спуске и пошел в гору "на все деньги" в попытке убежать от Нортуга. Без дураков пытался.

На горку, с которой дорога вела к финишу, они поднялись в таком порядке: Халфварссон, Нортуг, Устюгов, Хофер. Устюгов получил отставание метров в 15 - 20. Оставался бы до финиша километр, была бы возможность помериться силами с Нортугом. Но…

На финише Россия за золото уже не боролась. Нортуг достаточно легко разобрался со шведом, а там, за их спинами, Устюгов тем временем бодался с итальянцем. И добился своего.

Впервые с 2007 года Россия получила медаль в мужской эстафете. Пока бронзовую. В Сочи-2014 будет другая гонка.

ЭСТАФЕТА. 4х10 км. Мужчины

 

1-й этап

2-й этап

3-й этап

4-й этап

Норвегия

Гордален

+0,3 (2)

Реннинг

+3,4 (5)

Рете

+2,0 (3)

Нортуг

1:41.37,2

Швеция

Рикардссон

+3,7 (4)

Олссон

+4,1 (6)

Хеллнер

+0,6 (2)

Халфварссон

+1,2

РОССИЯ

Белов

+18,3 (14)

Вылегжанин

+2,6 (3)

Легков

1:17.16,0 (1)

Устюгов

+2,4

Италия

Ноеклер

+5,4 (7)

Ди Чента

+0,6 (2)

Клара

+2,3 (4)

Хофер

+2,6

Финляндия

Яухоярви

+4,6 (6)

Ноусианен

+1.08,2 (11)

Лехтонен

+1.25,8 (11)

Хейкинен

+11,7

Швейцария

Перл

+18,8 (15)

Колонья

53.44,6 (1)

Ливерс

+23,9 (6)

Фишер

+13,0

ФОТО: Бронза России в эстафете

Придумай мем

Новости