4 марта 2013, 00:13

Юлия Чекалева: "Спины у нас не хуже, чем у Бьорген"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Болезненное поражение в субботней "тридцатке" не смогло, да и не могло затмить очевидный успех 29-летней Юлии Чекалевой на ЧМ-2013. Из Италии она вернется к себе в Вологду с двумя бронзовыми наградами и... большими надеждами на Сочи-2014.

Сергей БУТОВ
из Валь-ди-Фьемме

ПРОКУРОРОВ

- Прорыв у вас наступил в 29 лет. Не поздновато?

- Прорыв на чемпионатах мира - да. Но у меня и раньше были результаты. Хотя глупо отрицать очевидное и говорить, что я никогда по поводу результатов не переживала. Очень переживала. Было и много несправедливости в отношении меня. Сейчас, хочется верить, пришло мое время.

- Давайте пробежимся по вашей карьере. Вы из Вологды. Как там насчет снега и мороза?

- С этим проблем нет. Прямо сейчас там минус 15. Жаль только, что спортивная школа осталась одна.

- Вы дочь лыжников. В спорт пришли из-за родителей?

- Да, это они привели меня в секцию в 8 лет. Хотели увидеть во мне продолжение самих себя. Тренером у меня была Вера Желтухина, царствие ей небесное, она в 2007-м умерла от рака. Сумела как-то меня заинтересовать.

- Чем?

- Не загнала по молодости. Мы ездили в пионерские лагеря, и меня эта самостоятельная жизнь сразу увлекла. Девочек у нас в секции было много, но они как-то все менялись, а я оставалась. И тренер в меня поверила, стала уделять мне больше времени, чем остальным. Плюс родители в стороне не оставались - толкали меня вперед, покупали инвентарь. Папа даже пытался тренировать. Ну то есть вмешивался в тренировочный процесс. Дома по вечерам заставлял: "Потяни резину, покачай пресс".

- А вам это не нравилось?

- Конечно, нет. Поэтому всякое бывало: недомолвки, ругались даже. Честно говоря, тренируй меня родители, я бы так не смогла.

- В 2006-м вы выиграли золото чемпионата мира среди спортсменов до 23 лет.

- Нет, золото случилось в 2007-м. А в 2006-м было две бронзы (тогда в обеих гонках победила полька Юстина Ковальчик, а второй была наша Ирина Хазова, выступавшая под девичьей фамилией Артемова. - Прим. С.Б.). Это был показатель потенциала, не более. До этого у меня был очень трудный сезон - из юниорской команды я вышла, а в основной состав не попала. Наступил переходный период, когда не было ничего: ни результата, ни даже тренера. Хотела тренироваться, но не знала, с кем, чего, куда… Думала, вообще со спортом завяжу.

- И как выкрутились?

- Как-то все сложилось. Стала с командой "Северсталь" ездить на сборы. Потом отобралась на молодежное первенство мира - то самое, где две бронзы выиграла. Меня заметил Алексей Прокуроров, ставший в тот момент тренером женской команды. Подтянул к основному составу. Так я оказалась в сборной России.

- На Олимпиаду в Турин шансов попасть не было никаких?

- Ни единого. Смотрела те Игры по телевизору.

- Золото 2007 года мало что изменило в ваших результатах на взрослом уровне. Начались 20 - 30-е места на этапах Кубка мира. Еще один трудный момент?

- Да, непростой. Девчонки тогда в сборной были очень сильные. Куркина, Баранова, Медведева, Завьялова. Все зубастые. А Прокуроров был первый год в команде, и они не то что рассказывали ему, как нужно тренировать, но свои мнения до него доводили. И он прислушивался. Это уже в следующем году Прокуроров освоился, стал полностью самостоятельным. У него, как я сейчас понимаю, было большое тренерское будущее. Оказалось, не судьба (олимпийского чемпиона Калгари 10 октября 2008-го во Владимире насмерть сбил пьяный водитель. - Прим. С.Б.)…

- Как вы узнали о трагедии?

- У нас тогда как раз закончился сбор. Сидели в гостинице в Москве, ждали УМО (углубленного медицинского обследования. - Прим. С.Б.). Алексей Алексеевич как раз на него и должен был к нам приехать. Не доехал. Ну а узнали мы просто - сразу позвонили и сообщили.

- Реакция?

- Шок. Помню только, что ни на какое УМО никто не пошел. Какое там УМО… Все в слезы.

КОВАЛЬЧИК

- Что за несправедливость случилась с вами перед Ванкувером-2010? Помню, вы туда поехали запасной.

- Никуда я не поехала. Не знаю, по каким причинам. По очкам и другим критериям отбора в олимпийскую команду я проходила.

- Так в чем дело?

- Ой, спросите у тех, кто формировал состав.

- Не хотите говорить на эту тему?

- Нет. Я понимаю, что не я первая, но… Болит до сих пор. Не прошло еще. Большая несправедливость ко мне была допущена.

- Два года назад вы ушли в декрет. Сейчас говорите: организм отдохнул, обновился. А ведь роды - всегда риск для карьеры. Могли ведь и без Олимпиады в Сочи остаться.

- Ну, кто не рискует…

- Но вы же с мужем, который еще и ваш тренер, наверняка это проговаривали?

- Ребенка я хотела. Об этом у нас с мужем была договоренность, ха-ха. А в декрет уходила с мыслями, что в спорт обязательно вернусь. Как минимум на прежний уровень, а может, и выше. Да, опасения были. Вон, у Иры Хазовой после родов пока не очень идет. Но лично я сильно по этому поводу не переживала. Может, потому с возвращением все так безболезненно и вышло.

- Когда медали разыгрываются без вас, как это, к примеру, случилось сегодня, вы за кого: за Ковальчик или за норвежек?

- Я за Юстину всегда болею.

- Почему?

- Общаемся с ней хорошо. Она по-русски говорит. Всегда приветливая, доброжелательная. И нас тоже всегда поздравляет, когда есть с чем. Поэтому мы за Юстину.

- Можно уточнить: вы за Ковальчик или против норвежек?

- Именно за Юстину.

- Уточняю, потому что некоторые болеют конкретно против Бьорген. Видели в интернете ее нашумевшие фотографии со спины?

- Видела. Впечатляет.

- У вас такая же спина?

- Ну, когда летом сборная качается, может, мы и не хуже даже. Если мускулатуру сравнивать.

- Ах, вот так. То есть и сборную России можно сфотографировать в таком устрашающем виде?

- Если напрячь мышцы, то запросто.

- Специалисты говорят в один голос: Ковальчик тренируется очень много. Вы это должны были видеть своими глазами.

- Видела, подтверждаю: Юстина тренируется очень много. Может, не все мужчины пашут так, как она. С утра до ночи работает. Раньше, я слышала, она вообще без отдыха тренировалась.

- Особенность организма или это сидит у нее в голове?

- Думаю, и то, и другое.

- Как вам кажется, это помогает ей побеждать?

- Уверена в этом.

- Почему так не тренируется сборная России, если хочет выйти на уровень ее результатов?

- Мы по-другому работаем. Совсем иначе. Мы - не Ковальчик, можем просто не выдержать таких нагрузок. У всех организмов разные резервы. К тому же Юстина тренируется одна. В любой момент может скорректировать план по самочувствию. Мы же занимаемся в команде, а там нельзя давать одинаковую нагрузку.

- В 2011-м женскую сборную возглавлял отец Петра Седова Николай, который славится любовью к нагрузкам. Даже он не смог вам их навязать?

- Седова-тренера отличала высокая интенсивность, а сами нагрузки высокими я бы не назвала. Конечно, его стиль здорово отличался от стиля Прокуророва или Григория Меньшенина. Я никогда больше - ни до, ни после - не носилась с утра до ночи как угорелая. Первый раз с таким столкнулась. Бегали строем на зарядку. Организм еще спит, а ты несешься, с квадратными глазами.

- Back in USSR?

- Типа того.

- А что, у команды нынче совсем другой менталитет?

- Строем на зарядку мы сейчас не бегаем.

- Давайте перебросим мостик в Сочи. Насколько Олимпиада будет долгожданной? Ведь к фактору домашних стен добавится еще и ответственность за результат.

- На своей земле всегда ответственности больше. Мы к этому давно привыкли. Главное, чтобы зритель пришел. Вот мы сейчас в Италии, но когда смотришь на трибуны, думаешь: а точно ли не в Норвегии? У меня иногда такое ощущение, что сюда вся их страна приехала.

- Может, норвежцы потому и побеждают? Видят, как к ним относятся свои, и отвечают взаимностью.

- Вполне возможно. Знаю, что где-то недалеко от стадиона их болельщики разбили целый лагерь. Живут там в палатках, а потом целую трибуну на стадионе занимают. Чего уж там, это впечатляет.

- Елена Вяльбе сказала про женскую сборную: "Пускай девчонки постоят на пьедестале. У них после этого совсем другой вкус к жизни появится. И к спорту. И к тренировкам". Разделяете мысль?

- Вы знаете, да. Появился сильный стимул работать дальше, готовиться к Олимпиаде. Когда чувствуешь, что уже наравне с лидерами или где-то совсем рядом, хочется стать еще сильнее. И постоять уже не на третьей ступеньке, а на первой.

- А что, в Сочи это возможно?

- Все возможно в нашей жизни. Надо только правильно подготовиться и грамотно подвестись. По мне, так лучше один раз выиграть, чем дважды стать второй.

Чемпионат мира. Валь-ди-Фьемме (Италия). Женщины. 30 км (К). 1. Бьорген (Норвегия) - 1:27.19,9. 2. Ковальчик (Польша) - отставание 3,7. 3. Йохауг (Норвегия) - 8,7… 13. ЧЕКАЛЕВА - 4.06,6… 15. ИВАНОВА - 4.40,7… 21. КУЗЮКОВА - 5.48,8… 32. ТИХОНОВА - 10.55,5.

Прыжки с трамплина. Командный турнир. 1. Австрия - 1135,9. 2. Германия - 1121,8. 3. Польша - 1121,0... 9. РОССИЯ (Ромашов, Корнилов, Росляков, Васильев) - 498,1.

Двоеборье. Командный спринт. 1. Франция - 35.37,9. 2. Австрия - отставание 16,6. 3. Германия - 43,9… РОССИЯ (Яхин, Панин) - снята за отставание на один круг.

ВСЕ МЕДАЛИ ЛЫЖНОЙ СБОРНОЙ РОССИИ НА ЧМ

 

З

С

Б

Всего

1993

3

2

3

8

1995

5

3

2

10

1997

6

1

3

10

1999

2

3

0

5

2001

1

3

6

10

2003

1

1

3

5

2005

2

2

3

7

2007

1

3

0

4

2009

0

2

1

3

2011

0

2

2

4

2013

2

0

3

5

Всего

23

22

26

71

Помимо лыжных гонок россияне завоевали лишь две медали на чемпионатах мира по лыжным видам спорта. Причем обе бронзовые - на ЧМ-1999 в двоеборье.

ВСЕ МЕДАЛИ ЧМ-2013

 

З

С

Б

Всего

1. Норвегия

8

5

6

19

2. Франция

3

0

1

4

3. Россия

2

0

3

5

4. США

2

0

1

3

5. Швеция

1

6

0

7

6. Австрия

1

5

1

7

7. Польша

1

1

0

2

Швейцария

1

1

0

2

Япония

1

1

0

2

10. Германия

1

0

4

5

11. Словения

0

1

1

2

12. Казахстан

0

0

2

2

13. Канада

0

0

1

1

Финляндия

0

0

1

1

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ ЧМ-2013 В ОЛИМПИЙСКИХ ДИСЦИПЛИНАХ

Страна

З

С

Б

Всего

1. Норвегия

17

7

10

34

2. Германия

9

5

10

24

3. США

7

4

2

13

4. Франция

5

5

3

13

5. РОССИЯ

4

2

6

12

6. Австрия

3

8

6

17

7. Канада

3

3

3

9

8. Швейцария

2

5

0

7

9. Словения

2

3

2

7

10. Швеция

1

6

2

9

11. Польша

1

2

1

4

12. Украина

1

1

3

5

13. Австралия

1

1

1

3

14. Финляндия

1

0

3

4

15. Белоруссия

1

0

0

1

Великобритания

1

0

0

1

17. Италия

0

3

3

6

18. Япония

0

2

0

2

19. Латвия

0

1

1

2

20. Хорватия

0

1

0

1

21. Казахстан

0

0

2

2

22. Чехия

0

0

1

1

В лыжах в четырех видах у мужчин и в четырех у женщин (разделка, марафон, индивидуальный и командный спринт) соревнования на Олимпийских играх-2014 будут проходить другим стилем по сравнению с ЧМ-2013 (классический вместо свободного и наоборот).

Уже прошли ЧМ по 9 из 15 олимпийским видам: сноуборду, бобслею, скелетону, саням, биатлону, горным лыжам, лыжам, прыжкам с трамплина и двоеборью. Следующие первенства планеты - по фристайлу (5 - 10 марта, Норвегия) и фигурному катанию (13 - 17 марта, Канада).

Придумай мем

Новости