7 июля 2018, 12:45

Вениамин Мандрыкин: "Хорватию пройдем. Хотя наша игра – торжество антифутбола"

Юрий Голышак
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/4 финала. Сегодня РОССИЯ – ХОРВАТИЯ. 21.00 (мск)

Бывший голкипер ЦСКА Вениамин Мандрыкин не сомневается - сборная России сегодня не завершит свои выступления на чемпионате мира.

- Хорватию пройдем, - заявил Вениамин. – Ни секунды не сомневаюсь! Будет легче, чем с Испанией. Я знаю хорватов, мы играли с Оличем. Им даже режим нарушать не надо, - они и так расслабленные, пьют кофеек, им все по фигу... Но тактика у России на этот матч должна быть совсем другая. То, что творили на поле против испанцев, не прокатит. Если б не играли в тот вечер наши, я бы выключил телевизор. Смотреть это было невозможно.

- "Торжество антифутбола", как выразился Дель Боске?

- Вот именно. Торжество антифутбола.

- Почему испанцы были такие – у вас есть ответ?

- Есть. Смена тренера. От матча к матчу выглядели все хуже. Что б там ни происходило, Лопетеги надо было оставлять. А сильнее и португальцев, и Испании выглядела сборная Марокко. Эта команда меня просто поразила. Наши же на этом чемпионате могут забраться очень высоко. Лишь потому, что домашний чемпионат мира. На своем поле мы способны вообще никому не проиграть. Такого шанса не случится еще сто лет. А может, вообще никогда.

- С хорватами перестрелку в серии пенальти лучше не затевать. Судя по ловкости Субашича.

- Полная чушь! Пенальти – "угадайка" в чистом виде. Сегодня угадал ты, завтра – он. Я много в жизни ловил пенальти. Даже два в одном матче. Знаете, почему?

- Почему?

- Везло! О мастерстве вратаря это вообще не говорит. Как и статистика. Вот Де Хеа – по его воротам на этом чемпионате ударили 12 раз. Он пропустил 11 голов (Мандрыкин также учитывает мячи, пропущенные в серии пенальти с Россией. - Прим. "СЭ"). Но остается для меня вратарем номер два в мире. Просто врагу не пожелаю быть вратарем сборной Испании. Стоишь, отдыхаешь. Как у нас говорят – "холодный". Вдруг момент – гол! Снова стоишь, отдыхаешь минут сорок, игра вдалеке.

- Кто ж номер один в мире? Куртуа, Акинфеев?

- Куртуа мне вообще не нравится. Первый – Облак. Тут даже вопросов нет. (Юрий ГОЛЫШАК)

Полностью интервью Вениамина Мандрыкина читайте в ближайшие дни на сайте sport-express.ru

Россия - Хорватия: чемпионат мира по футболу, 7 июля 2018, онлайн-трансляция матча 1/4 финала - начало в 21.00 (время московское)

Чемпионат мира-2018 проходит в России с 14 июня по 15 июля.

Все о чемпионате мира по футболу-2018

Новости