10 декабря 2022, 21:40

«Слезы Криштиану? Ему обидно, что Месси оказался выше». Взгляд из Португалии

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Португальский футбольный агент Паулу Барбоза — о поражении сборной в матче 1/4 финала ЧМ-2022 против Марокко (0:1).
Чемпионат мира. 1/4 финала
10 дек, 18:00. Al Thumama Stadium (Доха)

— Шокированы результатом?

— Если помните, я говорил перед игрой, что шансы где-то 50 на 50. Ничего нельзя было исключать. И вот вам результат...

— Закономерный?

— На мой взгляд, сборная Марокко играла лучше и больше заслужила выхода в полуфинал. На меня эта команда произвела более цельное впечатление. Хороший выход из обороны в атаку, моменты, компактность. Все это про африканцев.

— Но если взять опасные моменты, неужели Португалия не наиграла даже на ничью?

— Я все равно считаю, что африканцы выглядели предпочтительнее во многих компонентах. Мне кажется, наша команда не до конца понимала, как все может закончиться.

— Вы о чем?

— Не просчитала сценарий, при котором Марокко забьет первым и уйдет в оборону. После перерыва африканцы могли пару раз поймать португальцев на контратаках. Вот в чем вся штука... Так что прежде всего нам нужно винить самих себя. Поплатились за свои ошибки.

— Такой стартовый состав для вас был ожидаем?

— Думаю, Рафаэла Леау можно было выпустить с первых минут. Он этого заслуживает. А в остальном... Не знаю, почему Фернанду Сантуш убрал из состава Виллиама Карвалью... Но, как говорится, ему виднее. Он лучше знает состояние своих подопечных. Однако в итоге мы показали, чего стоим.

13.12.2022 | Аргентина — Хорватия

— Это максимум сборной Португалии?

— Потенциал у этой сборной гораздо выше. Но пока еще есть противоречия в команде, которые не удалось решить на ЧМ.

— Гол Марокко — вратарский?

— Конечно, это ошибка Диогу Кошты.

— А вы не считаете, что вратарский фактор стал решающим в этом противостоянии? Диогу Кошта пролетел мимо мяча, а Буну несколько раз спас Марокко.

— Да, отчасти я с вами соглашусь. Буну излучает уверенность. А Коште почему-то не хватает хладнокровия. Ведь он ошибся и после перерыва. Просто африканцы этим не воспользовались. Потерял позицию... А Буну среагировал на сложнейший удар Жоау Феликса. Просто невероятное спасение! Он весь турнир показывает свой высокий уровень. Португалии просто надо было создать больше моментов.

— Но был удар Феликса, момент у Роналду, у Бруну Фернандеша, у Пепе...

— Если говорить про удары в створ, то про Феликса я уже сказал: потрясающий сейв голкипера! А удар Роналду был не таким уж и сложным.

— Понимали, что Криштиану появится на поле если не сразу после перерыва, то где-то на 50-й минуте?

— Да. Такой сценарий читался. В противном случае Фернанду Сантуша обвинили бы в том, что он поздно выпустил Роналду. Криштиану вышел и показал, на что он сейчас способен.

— И на что же?

— Мы все знаем, что он сейчас не в форме, не в порядке. Чудес не бывает. Если бы чемпионат мира проводился в мае, это была бы, наверное, другая история. А в декабре ему очень сложно. Забил всего один гол. Статистика говорит сама за себя. Она, увы, красноречива... В целом он показал то, что мог продемонстрировать в данный момент.

— Его слезы после финального свистка вас тронули?

— Роналду понял, что он не установит очередной личный рекорд. В то же время Месси прошел дальше, играет лучше, решает, отдает, забивает. Роналду досадно... Больше они не посоперничают на ЧМ, так как Лео уже сказал, что после турнира покинет национальную команду.

— Вы думаете, Роналду разочарован, прежде всего, тем, что проиграл в заочной дуэли Месси или же его больше волнует поражение сборной Португалии?

— Роналду прежде всего думает о своем личном рекорде...

— Теперь он покинет сборную?

— Никто не знает. Ранее же Роналду заявил, что хочет еще сыграть на чемпионате Европы. Посмотрим. Через два года ему уже исполнится 40. Дай бог, чтобы он тогда дал дорогу молодым.