Символическая сборная 3-го тура ЧМ-2014: на флангах Муса и Месси

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

ЧМ-2014

В символическую сборную 3-го тура группового турнира ЧМ по версии "СЭ" вошли представители девяти сборных. По два человека делегировали Греция и Бразилия

Александер ДОМИНГЕС (Эквадор)

Пускай заранее обеспечившие себе выход в 1/8 финала французы в начале матча с Эквадором действовали расслабленно, но после удаления Антонио Валенсии они разошлись не на шутку. Домингесу пришлось крутиться как белке в колесе и отбивать удары с линии вратарской. Голкипер справился блестяще: нулевая ничья – целиком и полностью его заслуга

Василис ТОРОСИДИС (Греция)

Сумасшедшая победа греков над ивуарийцами была бы невозможна без этого скромного героя. Торосидис не участвовал в голах, но свою работу флангового защитника он выполнил блестяще. И пространство у своих ворот зачистил до блеска и к атакам подключался регулярно. Что еще нужно от "бровочника"?

Рафаэль МАРКЕС (Мексика)

Бессменный капитан сборной Мексики как то чеховское ружье: обязательно выстрелит и в самый нужный момент. Решающий поединок с хорватами он провел так, будто ему лет 20-25. Маркес безошибочно отработал в защите и поучаствовал в двух голах – вколотил мяч в сетку после подачи углового, а потом после такого же "стандарта" сделал результативную скидку на Чичарито.

Диего ГОДИН (Уругвай)

Ноль голевых моментов у Балотелли, Иммобиле и Кассано – вот лучшая оценка деятельности Година в центре уругвайской обороны. Но ему этого было мало, к нулю он добавил еще и единицу – гол в ворота Буффона. Вместе это 10 баллов и попадание в нашу символическую сборную.

МАРСЕЛУ (Бразилия)

Бразильскую оборону, особенно Дани Алвеса и Давида Луиза, на этом чемпионате часто критикуют, но едва ли кто-то может бросить камень в Марселу. В поединке с Камеруном защитник "Реала" как заведенный носился по своей бровке, помогая Оскару и Неймару громить африканцев, но не забывал и о подвигах у своих ворот: в первом тайме он без раздумий бросился под мощный удар Муканджо.

Георгиос КАРАГУНИС (Греция)

В основе греческой сборной на игру с ивуарийцами Карагунис попал только из-за дисквалификации Кацураниса. Ветерану мгновенно передали капитанскую повязку, и он отыграл встречу выше всех похвал. Опорник великолепно разрушал атаки "слонов" и помогал грекам выходить из обороны. Если бы партнеры были бы чуть удачливее, мог бы записать на свой счет пару голевых передач.

Джердан ШАКИРИ (Швейцария)

Этот тур выдался столь богатым на подвиги игроков атаки, что нам придется передвинуть Джердана Шакири с его любимого фланга в центр поля. Но это не беда – в "Баварии" он где только не играл. Да и в поединке с Гондурасом швейцарец оформил хет-трик после ударов из центральной зоны. Благодаря голам Шакири "банкиры" без проблем одолели латиноамериканцев и оформили путевку в 1/8 финала.

Джеймс РОДРИГЕС (Колумбия)

Полурезервный состав сборной Колумбии весь первый тайм промучился с упорными японцами – то "кофейщики" выйдут вперед, то "самураи". После перерыва на поле вышел Джеймс Родригес и выгнал всех из леса. Молодой лидер колумбийцев организовал два гола для Джексона Мартинеса, а потом и сам забил.

Лионель МЕССИ (Аргентина)

Один из двух лучших игроков мира последних лет поставил себе задачу развеять миф о двух разных Месси – каталонском и аргентинском. В Бразилии Лео тащит команду на себе, забивая важные голы в каждом матче. Вот и в поединке с Нигерией форвард открыл счет уже на третьей минуте, а в концовке тайма сделал дубль. Неужели этот ЧМ станет турниром Месси?

Ахмед МУСА (Нигерия)

Есть ли в составе сборной Нигерии футболист, способный бросить вызов Месси в очной встрече? Оказалось, что есть и мы очень хорошо его знаем. Ахмед Муса провел, возможно, лучший матч в жизни. Фланговый форвард ЦСКА в клочья растерзал Сабалету, забил два гола и был в шаге от хет-трика.

НЕЙМАР (Бразилия)

В каждом матче сборной Бразилии на наших глазах творится легенда. Везунчик Неймар, которого многие считали самым переоцененным футболистом в мире, постепенно становится кумиром нации. Камерунцы, утратившие все шансы на выход из группы сражались с хозяевами ЧМ до тех самых пор, пока свое веское слово не сказал форвард "Барселоны". Два мяча Неймара сняли все вопросы о победителе этой игры. Впрочем, главные свершения у потенциальной легенды еще впереди – в четвертьфинале, полуфинале и финале.