Забьют ли россияне в первом тайме? Бельгия - Россия. Цифры говорят

ЧМ-2014. Матч №31. Группа Н. Сегодня. 20.00. БЕЛЬГИЯ – РОССИЯ

Капелло: предсказуемый
и неожиданный. Кто сыграет у России с Бельгией?

Сегодня в 20.00 по московскому времени на легендарном стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро сборная России проведет ключевой поединок группового турнира против Бельгии. "СЭ" приводит самые интересные статистические факты из истории противостояния этих команд.

Сборная Бельгии (как и сборная России) в предыдущий раз выступала на ЧМ в 2002 году. Всего же "Красные дьяволы" участвовали в 11 турнирах, причем в 6 подряд (с 1982 по 2002 год). 5 раз проходили дальше первого раунда: Испания-1982 – 2-й групповой турнир, Мексика-1986 – 4-е место, Италия-1990, США-1994, Япония/Корея-2002 – 1/8 финала. Перед ЧМ-2014 Бельгия занимала 11-е место в рейтинге ФИФА, Россия – 19-е.

Пять причин верить в Россию

Сборная СССР/России встречалась с бельгийцами 8 раз (+4=1-3, мячи 12-10). Но все победы были одержаны еще советской командой. Первые два матча противостояния были товарищескими и завершились минимальными победами СССР со счетом 1:0 – на выезде 22 мая 1966 года и в родных стенах 24 апреля 1968 года.

Затем соперники трижды встречались на чемпионатах мира. В групповом турнире на ЧМ-1970 советская команда разгромила оппонентов (4:1), а дублем отметился Анатолий Бышовец. В Испании-1982 во втором групповом раунде бельгийцы были биты с "любимым" счетом 1:0. Однако та победа над Бельгией 32 года назад на "Камп Ноу" в Барселоне стала для сборной СССР/России последней в истории.

Бельгия – Россия: пять главных противостояний

История же неудач нашей команды в поединках с "Красными дьяволами" началась с поражения в 1/8 финала ЧМ-1986 в Мексике – в дополнительное время со счетом 3:4. Все три наших мяча записал на свой счет лучший футболист Европы того года Игорь Беланов – автор единственного хет-трика сборной СССР на чемпионатах мира. Бельгийцы же тогда заняли 4-е место, что является их высшим достижением на ЧМ: в полуфинале они уступили будущим чемпионам аргентинцам (0:2), а в матче за 3-е место – французам (2:4).

"Осторожно, Кержаков!" Взгляд из Бельгии

С тех пор уже сборная России играла с нашим сегодняшним соперником трижды и ни разу не выиграла (=1-2, мячи 2-5). Сначала 24 апреля 1996 года накануне чемпионата Европы в Англии в товарищеском поединке была зафиксирована нулевая ничья. Затем в последнем туре группового турнира ЧМ-2002 россияне, которым для выхода в плей-офф было достаточно не проиграть, уступили 2:3. Последний товарищеский матч был сыгран в Воронеже 17 ноября 2010 года. Заключительный поединок календарного года подопечные Дика Адвоката проиграли со счетом 0:2, а дублем отметился 17-летний Ромелу Лукаку.

Бейте прямо в Куртуа!

Сборная России во вторых турах чемпионатах мира и Европы обычно выступает крайне неудачно. На ЧМ и вовсе проиграла оба поединка: в 1994 году – Швеции (1:3), в 2002-м – Японии (0:1). А с учетом первенств континента смогла добиться за 6 встреч лишь одной победы (+1=1-4, мячи 3-10). Произошло это на самом успешном для нас Euro-2008, где во втором туре россияне переиграли Грецию (1:0).

А вот вторые таймы нашей команде на чемпионатах мира удаются куда лучше, нежели вторые матчи. В них сборная России забила 8 последних голов (включая мяч Александра Кержакова корейцам на 74-й минуте пять дней назад). В Японии и Корее в 2002 году сборная Олега Романцева и вовсе отличалась исключительно после перерыва (4 гола). А последний мяч в стартовой 45-минутке забил Олег Саленко в 1994 году, оформивший хет-трик уже к 44-й минуте ничего не значащего с турнирной точки зрения поединка с Камеруном (6:1).

Фабио Капелло:
"Играть будет Акинфеев"

В свою очередь "Красные дьяволы" в поединках второго тура чемпионатов мира уступили всего 3 раза из 9 (+4=2-3, мячи 12-14). Последнее поражение случилось как раз в матче со сборной СССР в 1970 году. Примечательно, что с командами из Европы бельгийцы провели три таких встречи: Италии в 1954-м тоже проиграли 1:4, а Голландию в 1994-м одолели со счетом 1:0.

Дмитрий Аленичев: "Советую Капелло поставить Дзагоева"

Лучшим бомбардиром бельгийцев на мировых первенствах является нынешний главный тренер команды Марк Вильмотс, на счету которого 5 голов. Во Франции-1998 он оформил дубль в ворота Мексики (2:2), а в 2002 году сумел отличиться в каждом из трех матчей группового турнира – с Японией (2:2), Тунисом (1:1) и Россией (3:2).

В отборочном турнире ЧМ-2014 Бельгия уверенно заняла первое место, не потерпев ни одного поражения (наряду с еще 7 сборными). Но при этом бельгийцы забили лишь 18 мячей в 10 матчах. Среди команд, занявших первые места в своих отборочных группах, меньше только у Швейцарии (17) и Испании (14), но испанцы провели только 8 встреч. Любопытно, что среди всех игроков команды, принимавших участие в отборочном турнире, только полузащитник Кевин де Брейне записал на свой счет больше двух забитых мячей (4).

Россия против Бельгии:
32 года дьявольского проклятия

У россиян Кержаков превзошел результат де Брейне (5 голов), а Александр Кокорин повторил. Стоит напомнить, что форвард "Зенита" имеет шанс выйти в единоличные лидеры в споре лучших бомбардиров в истории сборной России. После мяча, забитого корейцам, он делит первую строчку с Владимиром Бесчастных (по 26 мячей).