22 июня 2014, 15:00

Россия перед Бельгией: что счет 1:1 всем нам готовит?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Матч №31. Группа Н. Воскресенье. 20.00. БЕЛЬГИЯ – РОССИЯ

Россия: настало время побед

После матча с Кореей возник логичный вопрос: а как выступали на чемпионатах мира сборные, завершившие стартовый поединок группового турнира со счетом 1:1?

На предыдущих мировых первенствах в первых турах такой счет встречался 19 раз. Причем чаще всего (4 раза) – на предыдущем турнире в Южной Африке (в Бразилии-2014 так завершился только матч сборной России). Таким образом, количество команд, которые продолжали после такой ничьей выступление на чемпионатах мира, составляет 38.

Теперь ключевой для сборной России станет вторая встреча – с бельгийцами. И вот что говорит статистика. Предшественники нашей команды сыграли свои вторые матчи по-разному: было одержано 10 побед (26,3 процента случаев), проиграно 13 поединков (34,2%), но чаще всего ничья была зафиксирована и в следующем туре – 15 раз (39,5%).

Победа над бельгийцами фактически гарантирует россиянам место в плей-офф. В истории чемпионатов мира наблюдается схожая картина. Сборные, добившиеся после 1:1 успеха во 2-м туре, дважды занимали 1-е место в группе, 6 раз – второе и еще 2 – третье. При этом в следующий раунд они прошли в 9 случаях из 10.

Забили, сколько смогли. Пропустили, сколько захотели

Предыдущая система турнира (место в 1/8 финала получали 4 из 6 команд, занявших третьи места) в 1994 году сыграла за хозяев – сборную США. Американцы, выиграв во втором матче у Колумбии (2:1), в третьем уступили Румынии (0:1), но все равно вышли в плей-офф. А единственным неудачником в этом списке оказался Камерун-2002. За 1:1 с Ирландией последовали победа над Саудовской Аравией (1:0 благодаря мячу Самюэля Это’О) и неудача в поединке с Германией (0:2). В итоге африканцы, набрав 4 очка, пропустили вперед и немцев (7), и ирланд-цев (5), которые очную встречу завершили вничью.

Ничья в матче с Бельгией – тоже не самый плохой вариант для нашей сборной. В 15 предыдущих случаях команды, оказавшиеся в такой ситуации, проходили в следующий раунд 10 раз. Причем, как и после побед во втором туре, финишировали на первой строчке два раза, на второй – шесть. Третье место занимали еще в 4 случаях, но дважды (спасибо старой системе) – Болгария-1986 и Голландия-1990 – получали право выступить в плей-офф. Где, впрочем, надолго не задержались, оба раза вылетев в 1/8 финала.

Наконец, худший расклад для россиян – поражение во втором матче. Применительно для нынешней ситуации оно почти наверняка будет означать, что Россия не попадет в плей-офф и на своем третьем мировом первенстве.

Березуцкий выиграл
13 единоборств из 14, Кокорин проиграл 22 из 25. Статистика "СЭ"

Ну а в истории все же была парочка исключений из правил. В 1986 году это произошло благодаря все тому же проходному третьему месту. Уругвай тогда умудрился проиграть Дании с катастрофическим счетом 1:6 и добиться лишь нулевой ничьей с Шотландией и все равно попал в плей-офф! Из-за того, что в одной из групп две худшие команды (Нигерия и Алжир) набрали по одному очку, а у Венгрии после проигрыша сборной СССР – 0:6 – итоговая разность мячей оказалась еще хуже (2-9).

При этом единственной сборной, которой удалось выпутаться из вроде бы безвыходной ситуации, оказалась Словакия-2010. Правда, для этого ей потребовалось совершить настоящий подвиг – обыграть действующего на тот момент чемпиона мира Италию (3:2). А два первых поединка словаки тогда провели из рук вон плохо – 1:1 с Новой Зеландией и 0:2 с Парагваем.

Таким образом, суммарное количество команд, вышедших из группы после 1:1 в стартовом матче, составляет 21 (55,3 процента). Но нужно учесть, что 4 из них вышли в плей-офф с третьего места, что при нынешней системе сделать невозможно.

Витсель против
Алжира получил мяч 72 раза и выиграл 17 единоборств. Статистика "СЭ"

При этом дальнейшая судьба складывалась для этих сборных не лучшим образом. 12 из них завершили борьбу уже в 1/8 финала. Еще 5 отправились восвояси после четвертьфинальных поединков, причем дважды это была первая стадия плей-офф. Из общего ряда выделяется Испания-1982. В те годы групповых турниров было сразу два, и хозяева мирового первенства до полуфинала не добрались, заняв на втором этапе 3-е (последнее) место в группе.

Наконец, 3 команды, стартовавшие с 1:1, дожили до решающих поединков за медали. Лучший результат среди них показала сборная ФРГ в 1986 году. После 1:1 с Уругваем и победы над Шотландией (2:1) немцы и вовсе проиграли в заключительном туре датчанам (0:2). Однако затем в плей-офф последовательно взяли верх над Марокко (1:0), Мексикой (4:1 по пенальти) и Францией (2:0). Не сдюжили они только в финальном матче, в котором уступили Аргентине (2:3).

Бразилия в 1978 году завоевала бронзовые медали. Хотя и провела стартовую часть того чемпионата довольно слабо: после двух стартовых ничьих (1:1 со Швецией и 0:0 с Испанией) была скромная победа над не хватавшей звезд с неба Австрией (1:0). И только на втором этапе бразильцы ожили. Последовали разгром в поединке с Перу (3:0), нулевая ничья с хозяевами (и будущими чемпионами) аргентинцами, а на закуску – 3:1 с грозными по тем временам поляками. Вот только добраться до решающего поединка бразильцы не смогли: это право они уступили Аргентине из-за худшей разности мячей (6-1 против 8-0). Тем не менее в матче за 3-е место Бразилия взяла верх над итальянцами (2:1).

Дмитрий Аленичев: "Советую Капелло поставить Дзагоева"

Без наград, добравшись до полуфинала, оказалась только Англия-1990. Да и не заслужили своей игрой на том чемпионате родоначальники футбола наград. Шутка ли – за 7 поединков лишь одна победа в основное время! В групповом турнире были ничьи с Ирландией (1:1) и Голландией (0:0), а затем выигрыш у скромного Египта (1:0). Однако англичанам повезло. В той группе F вничью завершились 5 встреч из 6, и благодаря единственной победе они заняли первое место.

В плей-офф Англия тогда брала верх исключительно в дополнительное время: сначала над Бельгией (1:0) – благодаря голу Дэвида Платта на 119-й минуте, затем над Камеруном (3:2) – Гари Линекер на 105-й минуте реализовал пенальти (он же, кстати, сравнял счет с "точки" и за 7 минут до конца основного времени). А завершился чемпионат для англичан двумя поражениями: от ФРГ – по пенальти в полуфинале (3:4) – и от Италии – в матче за 3-е место (1:2).

Пять причин верить в Россию

Вывод после всего этого можно сделать следующий. Бесспорно, результат сборной России в Бразилии после потери очков в стартовом туре всецело зависит от следующего матча с бельгийцами. Победа в нем позволит рассчитывать даже на 1-е место в группе, ничья – с большой долей вероятности на 2-е.

Впрочем, во втором случае наша сборная рискует вручить свою судьбу в руки других команд. А в таких случаях соперники предпочитают от нее избавиться, добиваясь в своих матчах необходимых результатов. Именно так произошло в 1990 году со сборной СССР и в 1994-м с Россией, когда разгромные победы над Камеруном (общий счет – 10:1!) не стали пропуском в плей-офф.

Придумай мем

Новости