13 мая 2014, 00:14

30 друзей Капелло

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. До старта – 31 день

Главный тренер сборной России Фабио Капелло вчера огласил список игроков, которые будут готовиться к ЧМ-2014. В нем 30 фамилий. Как известно, в окончательную заявку будут включены 23 футболиста.

Список Капелло выглядит следующим образом:

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин ("Зенит"), Сергей Рыжиков ("Рубин").

Защитники: Александр Анюков ("Зенит"), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все – ЦСКА), Владимир Гранат, Алексей Козлов ("Динамо"), Андрей Ещенко ("Анжи"), Дмитрий Комбаров ("Спартак"), Андрей Семенов ("Терек").

Полузащитники: Игорь Денисов, Юрий Жирков, Алексей Ионов (все – "Динамо"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Юрий Газинский, Роман Широков (оба – "Краснодар"), Денис Глушаков ("Спартак"), Павел Могилевец ("Рубин"), Виктор Файзулин, Олег Шатов (оба – "Зенит"), Владимир Быстров ("Анжи"), Александр Самедов ("Локомотив").

Нападающие: Александр Кержаков ("Зенит"), Артем Дзюба ("Ростов"), Александр Кокорин ("Динамо"), Максим Канунников ("Амкар"), Павел Погребняк ("Рединг", Англия).

Александр ПРОСВЕТОВ

Главный сюрприз очевиден: в списке присутствует Погребняк, скрывшийся от внимания российской широкой публики во втором по значимости английском дивизионе.

Три с половиной месяца назад "СЭ" опубликовал подборку материалов "Отлученные от сборной". Специалисты и журналисты рассуждали о том, кто из игроков, которые в недавнем прошлом привлекались в главную команду страны, но при Капелло оказались за ее пределами, мог бы сослужить в Бразилии добрую службу.

"Видел Погребняка, кажется, только в одном матче сезона, – сказал тогда известный тренер, в прошлом нападающий сборной СССР Анатолий Бышовец. – Павел всегда использовал волевые качества, он умел сыграть в атаке активно, создавая у ворот соперника напряжение. Возможно, именно этого не хватает Дзюбе. Но трудно сказать что-то определенное, не располагая информацией о сегодняшнем состоянии игрока".

Журналисты "СЭ", со своей стороны, добавили: учитывая неплохую результативность Погребняка в составе "Рединга", "форвард, может быть, все-таки заслуживает некоего внимания, если, конечно, его до сих пор не просматривали".

Теперь выясняется, что этого внимания нападающий удостоился.

ЧТОБЫ ИМЕТЬ ПЛАН "В"

Другой форвард, проходивший тогда по статье "отлученные", – Дзюба, который после неудачного как для него, так и для всей команды матча в Белфасте, присутствовал только в традиционных расширенных списках Капелло, но не в окончательных вариантах. Его не приглашали ни на осенние отборочные матчи, ни на контрольные встречи с Сербией и Кореей, ни на мартовскую игру с Арменией.

"Мне, в прошлом нападающему, непонятно, почему в сборную не приглашают лучшего снайпера национального чемпионата, – сказал автору этих строк в конце января Сергей Андреев, тоже в прошлом футболист сборной СССР. – Разговоры о том, что он, мол, слишком много веселится и шутит (хотя сам Капелло такой претензии не высказывал), – детское объяснение. С моей точки зрения, Дзюба абсолютно необходим! Это вообще у нас нападающий номер один. Кержакову тяжело выдержать в высоком темпе все 90 минут. А человека, который мог бы заменить зенитовца спустя 55-60 минут игры, помимо Дзюбы, что-то не вижу. Кокорин лучше смотрится в оттяжке".

Сейчас Дзюба с 17 голами в списке бомбардиров второй – в одном мяче от Думбья, но среди россиян он первый. Причем, за явным преимуществом. У Кокорина, который идет следом, если брать только отечественных футболистов, на счету 10 голов.

Капелло до сих пор ориентировался прежде всего на подвижных нападающих. Невысокими Кокорина (183 см) и Смолова (187 см) никак не назовешь, но это не "столбы", как Дзюба с его 194 см роста. В данном случае, впрочем, речь идет о типаже форварда. Рост Погребняка – 183 см, но он ассоциируется прежде всего с атлетичной верховой борьбой.

Как мне представляется, сборной обязательно нужен альтернативный способ ведения атакующих действий. Эдакий план "В" на случай аврала, когда требуется не переиграть или перебегать, а примитивно задавить. Хотя бы попробовать это сделать. Помните, как у нас восторгались Гусом Хиддинком, который на ЧМ-2006, проигрывая Японии, бросил в атаку на последних минутах сдвоенный высокорослый центр, и австралийцы забили на последних минутах три гола.

Но это к слову. Тандем "столбов" в нашей заявке вряд ли останется, а вот один из них не помешал бы. Думается, что Капелло в итоге сделает выбор между Дзюбой и Погребняком.

Можно ли считать неожиданностью отсутствие в списке Смолова? Едва ли. В конце концов, заявка не резиновая. Аренду в "Анжи" нужно было расценивать не столько как ссылку, сколько как шанс проявить себя, потому что в махачкалинской команде Смолов был вправе рассчитывать не только на постоянную практику, но и на неоспоримое лидерство. С практикой получилось, но играл Федор неровно. Лучше проявлял себя в подыгрыше, а вот реализация по-прежнему хромала. Два гола в 10 матчах не впечатляют, когда вопрос ставится о лидере атаки.

Заканчивая "смотр" нападения, заметим, что об Аршавине, как о возможной кандидатуре, вспоминали в начале весны, но постепенно забыли. Да и о чем говорить, если человек в составе клуба выходил на поле от случая к случаю? Что же касается Павлюченко, то он еще прошлым летом объявил об окончании выступлений за национальную команду. Ярких проявлений в концовке чемпионата и, в частности, двух важных голов в ворота "Терека" недостаточно, чтобы его уговаривали изменить свое решение. Наконец, Черышеву помешала травма.

С ВРАТАРЯМИ ПОЛНАЯ ЯСНОСТЬ

Несколько удивило, что в списке лишь три вратаря, то есть у них нет конкуренции, хотя Габулов или Беленов, на мой взгляд, тоже были бы достойны фигурировать среди кандидатов.

Напомним, что кандидатуры 23 игроков, которые поедут на ЧМ-2014, будут выбираться из числа 30-ти, включенных в расширенный список. Причем, среди 23-х обязательно должны быть три вратаря. Замена допускается только в случае серьезной травмы, подтвержденной медицинским комитетом ФИФА, и произвести ее можно не позднее чем за 24 часа до стартового матча команды на турнире. При этом дополнительно можно включить в заявку игрока, не входившего в предварительный перечень.

Таким образом, Акинфеев, Лодыгин и Рыжиков, если будут, тьфу-тьфу, здоровы, могут собирать чемоданы.

СЕМЕРО "ЛИШНИХ"

Как ни печально об этом напоминать, но реальность такова, что в прочих линиях предстоят сокращения.

Впервые в сборную вызваны 24-летний Газинский, 21-летний Могилевец, 22-летний Канунников и 25-летний Семенов, который включался в расширенный список игроков перед мартовским матчем с Арменией. Не хочется "каркать", но, право, само приглашение на сбор они должны рассматривать как аванс. Это не значит, конечно, что именно их "отсекут". Быть может, они очень приглянутся Капелло или сборную, не дай бог, подкосят травмы. Но объективно новички сейчас выглядят призывом на перспективу, поскольку Капелло будет руководить сборной и после бразильского турнира.

Среди 30 футболистов пять центральных и столько же крайних защитников. Это позволяет предположить, что и тех, и других станет на одного меньше.

В центре сократят, скорее всего, Семенова. Преимущество А.Березуцкого, имеющего мало практики в ЦСКА, не только в опыте и сыгранности с братом и Игнашевичем, но и в умении в случае необходимости сыграть на фланге, хотя Капелло предпочитает видеть на краях быстрых игроков, способных на постоянные подключения в атаку.

Универсализм всегда приветствуется. Ещенко хорош тем, что может действовать и справа, и слева, а Д.Комбаров легко выдвинется в полузащиту. Козлов, дебютировав в Португалии, где он заменил травмированного Анюкова, не пропустил ни одного из семи последних матчей сборной. Поэтому, наряду с Комбаровым, он представляется верной кандидатурой. Анюков опытен, а Щенников сыгран с партнерами по ЦСКА.

Выбор трудный. Кого-кого, а крайних защитников хорошего уровня сейчас в России хватает. За бортом ведь остались Смольников, Шишкин, Янбаев и Макеев, который может сыграть и в центре.

Вот со стопперами дело обстоит значительно хуже. Беляев не провел за сезон ни одного матча в "Локомотиве". Так не стоит ли последовать примеру Бурлака, перешедшего в "Рубин"? О самом Бурлаке рассуждать в связи со сборной сейчас не приходится из-за травмы. Из реальных кандидатур, которые могли бы пополнить национальную команду, виден только Дьяков. Выбор Капелло на него не пал, так что ростовчанину остается только посочувствовать.

В центре средней линии незыблемыми представляются позиции Широкова, Файзулина, Денисова и Глушакова, как бы неудачно он ни играл в последнее время за "Спартак". Нелепо не брать в Бразилию Дзагоева, который был лучшим два года назад в Польше. Его и без того достаточно воспитывают дисквалификациями. В какой мере Капелло будет доверять экспрессивному армейцу и насколько тот будет вписываться в схему – другие вопросы, но смотрится сейчас Дзагоев, несмотря на временный простой, отлично. За Шатова говорит все тот же универсализм. Тогда как Газинский и Могилевец стартуют все-таки как аутсайдеры.

Мамаеву, пусть и не факт, что он попал бы в число тридцати, приходится сетовать на травму. Тем более обидно Тарасову – уж он-то, если бы не серьезное повреждение, скорее всего, поехал бы в Бразилию. Отсутствие Рязанцева и Билялетдинова, право, вполне логично.

Переходим к флангам, где, учитывая способность сыграть там и Дзагоева, и Шатова, и Кокорина, народу многовато. Самедов и Жирков – практически неприкасаемые. Остаются два бывших зенитовца – Ионов и Быстров. Динамовец, на мой взгляд, выглядит сейчас предпочтительнее.

ЖИЗНЬ-ЗЛОДЕЙКА

Подведем итог. Если не случится форс-мажора, "отстегнут", наверное, четырех новичков, одного крайнего защитника, одного флангового полузащитника и кого-то из пары Дзюба – Погребняк.

Однако это не более чем предположения, которые могут опровергнуть и жизнь-злодейка, в которой случаются травмы, и мистер Капелло. Начиная с 21 мая итальянец будет наблюдать игроков на сборе в Москве с отлучками на матчи в Санкт-Петербург и Осло, качество игры в которых, конечно, тоже будет иметь значение. Крайний срок подачи окончательной заявки в ФИФА – 2 июня.

РАСШИРЕННЫЙ СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА ЧМ-2014

Игрок

Клуб

Возраст

Рост

Вес

Сезон-2013/14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

Мин

Голы

Передачи

Наказания

ВРАТАРИ

 

Игорь АКИНФЕЕВ

ЦСКА

28 лет

186 см

79 кг

38 (38)

3450

-42

1

Юрий ЛОДЫГИН

Зенит

23 года

187 см

82 кг

41 (41)

3690

-51

-

Сергей РЫЖИКОВ

Рубин

33 года

192 см

92 кг

38 (38)

3420

-30

-

1к+1ж

ЗАЩИТНИКИ

 

Сергей ИГНАШЕВИЧ

ЦСКА

34 года

186 см

82 кг

37 (37)

3330

3

3

Александр АНЮКОВ

Зенит

31 год

178 см

67 кг

22 (22)

1889

-

1

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ

ЦСКА

31 год

189 см

83 кг

28 (28)

2466

-

5

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ

ЦСКА

31 год

190 см

82 кг

22 (20)

1868

-

-

Дмитрий КОМБАРОВ

Спартак

27 лет

181 см

73 кг

30 (30)

2730

2

7

Андрей ЕЩЕНКО

Анжи

30 лет

170 см

66 кг

22 (19)

1736

-

1

Алексей КОЗЛОВ

Динамо

27 лет

186 см

78 кг

33 (33)

2868

-

1

1к+6ж

Владимир ГРАНАТ

Динамо

26 лет

184 см

80 кг

29 (29)

2610

2

-

Георгий ЩЕННИКОВ

ЦСКА

23 года

178 см

70 кг

38 (37)

3248

1

2

1к+5ж

Андрей СЕМЕНОВ

Терек

25 лет

190 см

86 кг

26 (25)

2277

-

-

2к+4ж

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

 

Юрий ЖИРКОВ

Динамо

30 лет

180 см

75 кг

14 (8)

845

3

4

-

Владимир БЫСТРОВ

Анжи

30 лет

177 см

73 кг

31 (12)

1314

1

4

Роман ШИРОКОВ

Краснодар

32 года

187 см

83 кг

27 (25)

2053

13

8

Игорь ДЕНИСОВ

Динамо

29 лет

176 см

72 кг

28 (27)

2378

1

3

Алан ДЗАГОЕВ

ЦСКА

23 года

179 см

70 кг

22 (20)

1827

3

6

2к+2ж

Денис ГЛУШАКОВ

Спартак

27 лет

182 см

80 кг

30 (27)

2520

1

3

Виктор ФАЙЗУЛИН

Зенит

28 лет

176 см

72 кг

35 (27)

2299

3

3

Александр САМЕДОВ

Локомотив

29 лет

177 см

75 кг

29 (28)

2427

7

9

Олег ШАТОВ

Зенит

23 года

173 см

73 кг

31 (18)

1864

4

2

Алексей ИОНОВ

Динамо

25 лет

177 см

70 кг

23 (18)

1595

4

7

-

Юрий ГАЗИНСКИЙ

Краснодар

24 года

184 см

75 кг

32 (28)

2402

1

1

Павел МОГИЛЕВЕЦ

Рубин

21 год

183 см

70 кг

12 (10)

904

2

2

-

НАПАДАЮЩИЕ

 

Александр КЕРЖАКОВ

Зенит

31 год

176 см

76 кг

31 (18)

1842

9

3

Павел ПОГРЕБНЯК

Рединг, Англия

30 лет

188 см

79 кг

41 (35)

3206

13

2

1к+7ж

Александр КОКОРИН

Динамо

23 года

183 см

77 кг

23 (20)

1777

10

5

Артем ДЗЮБА

Ростов

25 лет

196 см

89 кг

30 (30)

2686

19

3

Максим КАНУННИКОВ

Амкар

22 года

184 см

77 кг

23 (16)

1592

3

2

 ***

Игрок

Сборная России

 

 

 

 

 

И

Мин

Голы

Передачи

Наказания

ВРАТАРИ

 

Игорь АКИНФЕЕВ

66 (65)

5774

-50

-

Юрий ЛОДЫГИН

1 (1)

90

-1

-

-

Сергей РЫЖИКОВ

1 (1)

45

-1

-

-

ЗАЩИТНИКИ

 

Сергей ИГНАШЕВИЧ

94 (92)

8109

5

4

Александр АНЮКОВ

77 (72)

6113

1

7

14ж

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ

75 (69)

5933

3

2

11ж

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ

51 (44)

3781

-

1

Дмитрий КОМБАРОВ

20 (15)

1380

1

2

Андрей ЕЩЕНКО

9 (5)

531

-

-

Алексей КОЗЛОВ

8 (5)

542

-

-

-

Владимир ГРАНАТ

4 (4)

360

-

-

Георгий ЩЕННИКОВ

3 (1)

110

-

-

-

Андрей СЕМЕНОВ

-

-

-

-

-

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

 

Юрий ЖИРКОВ

60 (56)

4725

-

3

1к+7ж

Владимир БЫСТРОВ

47 (30)

2536

4

4

Роман ШИРОКОВ

41 (39)

3390

12

3

Игорь ДЕНИСОВ

41 (39)

3424

-

-

1к+8ж

Алан ДЗАГОЕВ

30 (18)

1773

8

-

Денис ГЛУШАКОВ

25 (11)

1400

3

-

Виктор ФАЙЗУЛИН

16 (15)

1036

4

-

-

Александр САМЕДОВ

14 (7)

739

3

2

Олег ШАТОВ

4 (0)

162

1

-

-

Алексей ИОНОВ

3 (2)

152

-

-

-

Юрий ГАЗИНСКИЙ

-

-

-

-

-

Павел МОГИЛЕВЕЦ

-

-

-

-

-

НАПАДАЮЩИЕ

 

Александр КЕРЖАКОВ

78 (60)

4911

24

4

1к+3ж

Павел ПОГРЕБНЯК

33 (13)

1252

8

2

Александр КОКОРИН

19 (11)

971

5

-

Артем ДЗЮБА

3 (1)

113

-

-

-

Максим КАНУННИКОВ

-

-

-

-

-

Придумай мем

Новости