27 декабря 2013, 15:40

Фабио Капелло: "От Сколари ждут золота. То же самое будет со мной в 2018-м"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Фабио Капелло дал интервью ведущему итальянскому изданию о спорте La Gazzetta dello Sport.

Отвечая на вопросы, Капелло заверил, что в больших гонорарах нет ничего страшного: по данным бразильского консалтингового агентства Pluri Consultoria, Капелло входит в пятерку самых дорогих тренеров мира и получает 7,8 миллиона евро в год. Вдобавок итальянец, контракт которого должен быть продлен в ближайшее время, косвенно подтвердил свое намерение работать до домашнего ЧМ-2018. 67-летний специалист в очередной раз оценил фаворитов турнира в Бразилии. И под конец заверил: ему нравится жить и работать в Москве, а будет еще лучше, если РФПЛ расширят до 18 команд.

– Зарплаты в мире футбола в последнее время выросли. Не считаете, что это уже перебор, в том числе и у тренеров? – спросили у Капелло, обсудив дела в серии А.

– Я считаю, что зарплата тренера должна соответствовать зарплатам лучших его футболистов.

– Как у вас дела в России?

– Мы квалифицировались в финальную часть чемпионата мира-2014, несмотря на все сомнения тех, что считал Португалию лучше нас. Мы проделали хорошую работу. Да, этой команде недостает опыта участия в чемпионатах мира, но важно будет хорошо начать.

– В том числе и потому, что в 2018-м ответственность возрастет в разы?

– Сейчас все ждут, что Сколари завоюет с Бразилией золото на домашнем ЧМ. Со мной будет то же самое в 2018-м. Но таковы условия игры – это и честь, и груз ответственности.

– Что думаете о фаворитах ближайшего ЧМ?

– Хозяева турнира сильны во всех линиях. Несмотря на то, что их атака не на том уровне, что в лучшие годы. Как бы то ни было, фавориты именно они. Также нужно сказать об Аргентине. Месси прежде не приходилось так долго не играть. Я к тому, что на чемпионат мира он приедет отдохнувшим. Также весьма опасен Уругвай: Кавани и Суарес есть не в любой команде.

– То есть европейским сборным придется не сладко?

– Конечно, нет. Германия и Испания имеют потенциал не ниже, чем у южноамериканцев. Со счетов не стоит сбрасывать и Англию с Италией. Пранделли проделал великолепную работу в эти годы, хотя начало турнира у него будет тяжелым.

– Как раз с Англией.

– Посмотрим, сколько еще молодежи привлечет Ходжсон. Под моим руководством там было очень много ценных талантов. А вот итальянцы преодолели половину цикла, у них есть нужный опыт. Немаловажным фактором будет влажность в Манаусе, где им предстоит играть.

– От кого ждать сюрприза?

- Мне особенно интересны в этом плане Колумбия и Бельгия. У южноамериканцев в составе есть очень много талантливых игроков, их футбол – зрелищный. У бельгийцев невероятно перспективная команда. Чуть было не забыли про Голландию. Недавно я разговаривал с ван Галом – он настроен решительно и уверен в положительном исходе.

– Какие планы у вас в России?

– С интересом наблюдаю, какие изменения внесет Лига в чемпионат. Сейчас в премьер-лиге у нас всего 16 команд. Вроде бы руководство намерено увеличить их до 18. Понимаете, с семью иностранцами в составе (каждой команды) мой выбор для сборной ограничен 64 футболистами. Тут нужно заниматься серьезным скаутингом. Во все это трудно поверить, учитывая размеры страны и численность населения.

– Вам нравится в Москве?

– Я живу в этом городе и наслаждаюсь его красотой, бурлящей жизнью, постоянно меняющимися огнями. Культурная жизнь тут тоже очень интересная: очень люблю ходить в Большой театр. Единственный минус – невероятные пробки.

Придумай мем

Новости