8 мая 2014, 22:15

Награда за бесстрашие. Расплата за измену

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ-2013/14. Финал
"КРАСНОДАР" - "РОСТОВ" - 0:0 (пенальти - 5:6)

Обозреватель "СЭ" подводит итоги финала Кубка России

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Будьте великодушны, вспомните, что футбол это не только развлекательное шоу, но и спорт, и признайте: это был настоящий финал.

Жесткий, упорный, тягучий, но чем-то он все-таки цеплял, отчего-то завораживал. Финалистость эта ощущалась не в количестве моментов и красоте атак, а в другом: в движениях, жестах, выражении лиц, атмосфере, в конце концов. С первых же секунд и до самого конца ни разу не возникло сомнения, что каждая из команд проводила самый важный матч в сезоне. Если не в истории.

Мы много говорил о том, как много этот Кубок значил для соперников. Какой важнейшей вехой могла стать победа. И вполне естественно, что когда на кону такие ставки, ждать от футболистов лихой беззаботной игры было бы наивно. Даже "Краснодар", эта отдушина для эстетов, отложил свой карнавальный наряд и предстал одетым в строгий костюм, застегнутый на все пуговицы – все очень надежно, предельно внимательно и немного скованно. Чего уж говорить о "Ростове", который и в менее судьбоносные моменты не балует изяществом. Он как раз был самим собой – и правильно делал.

Конечно же, волнение сказывалось на ходе игры. Блеск возвышавшегося на постаменте трофея будоражил умы и сердца. Иначе не промахнулся бы проводящий отличный сезон Ари из убойной позиции в начале второго тайма. И не попал бы чуть ранее с метра в штангу технарь Канга. И, уверен, не бросился бы Перейра в безумном прыжке на Дьякова, едва не оторвав потенциальному защитнику сборной России ноги. Нули сохранялись на табло и сохраняли при этом надежду, что пока все в твоих руках, все под контролем, все хорошо – только бы не ошибиться! Разумеется, с каждой минутой напряжение только возрастало. И нет ничего удивительного в том, что и когда "Краснодар" остался в меньшинстве, и когда составы уравнялись, на зрелищности это мало отразилось. Пожалуй, этот матч сразу был обречен на продолжительность в 120 минут вместо традиционных 90.

Кто-то может сказать, что "Краснодар" изменил себе и за это поплатился. Что если бы "быки" не валяли дурака, а играли в свой фирменный футбол, то не было бы не только серии пенальти (где Плетикоса – гораздо более мощный козырь, чем Синицын), но и дополнительного времени. Что ж, возможно и так. Допускаю, что "Краснодар" вовремя не задавил внезапно вылезший комплекс провинциала, испугался и проиграл этот финал самому себе.

Но это – лишь версия, пресловутое сослагательное наклонение. А если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то можно сказать, что это как раз "Ростов" навязал фавориту (на бумаге им, надо признать, был "Краснодар") свой футбол, сковал креативное звено соперника по рукам и ногам. И, кстати, то спокойствие, с которым ростовчане подошли к серии пенальти, самым лучшим образом характеризует их волевые качества. При прочих равных условиях "Ростов" лучше "Краснодара" был готов именно в моральном отношении. Когда до трофея оставалось сделать один шаг, команда не испугалась, не стала озираться, топтаться и неуверенно отдергивать руку. "Ростов" вытерпел, дождался и, когда настал момент, уверенно забрал приз. В Европе это бесстрашие, несомненно, пригодится. В иных случаях, как видим, оно даже ценнее умения эффектно сыграть пяточкой.

Сейчас, по горячим следам, сложно гадать, как "Ростов" будет выглядеть в Лиге Европы. Мы даже не знаем, в каком составе он выйдет из летнего отпуска. Очевидно, что без того же Дзюбы, чья аренда подходит к концу, это будет совсем другая команда. Руководству ростовчан придется как следует поработать летом на трансферном рынке, если клуб намерен достойно выступать на международной арене хотя бы всю осень.

Да, за "Краснодар", наверное, было бы меньше тревог. Его игра поставлена и радует глаз, его состав сбалансирован и почти полностью укомплектован. Да и вообще клуб своим подходом к футболу давно заслужил европейскую путевку. Но кто сказал, что он без нее останется? Взгляните на турнирную таблицу чемпионата России – если "быки" быстро оправятся от этого поражения и уверенно проведут концовку, играя не так, как в Каспийске, а так, как умеют, то с пятого места "Спартак" их подвинуть не сможет. А это значит, что в Лигу Европы "Краснодар" все-таки попадет, просто через другую дверь. И, пожалуй, это будет так же справедливо, как и то, что он проиграл в Кубке. Что ж, испытание для "Краснодара" продолжается. Ну а "Ростов" может смело праздновать. День Победы для него начался на день раньше.

Придумай мем

Новости