14 июля 2010, 04:00

Может, сыграем регбийным мячом?

КУБОК РОССИИ-2010/2011. 1/16 финала

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

В последние годы у журналистов, комментирующих 1/16 Кубка России, выработался некий набор воплей, характеризующих это действо довольно точно, но, к сожалению, однообразно: "Кубок никому не нужен!", "Премьер-лига зажралась!", "Давайте поднимать значимость кубковых турниров!" и так далее.

На этот раз хотелось бы свернуть с проторенной дорожки и рассмотреть проблему под другим углом. Почему бы нам не использовать второй по значимости российский футбольный турнир в качестве полигона для той самой коммерческой интеграции в Европу, о которой столь много говорится в преддверии перехода на систему "осень - весна"?

Кубок уже синхронизирован с европейским турнирным календарем. Болельщики Старого Света, если верить сторонникам перехода, сейчас славно разогреты для потребления того футбольного продукта, который Россия через полтора-два года собирается им предложить. Так обкатаем бизнес-план на "кошках", в смысле - на Кубке! Быть может, это позволит заранее подсчитать барыши, которые мы планируем извлечь от синхронизации календарей!

Вот что мы можем предложить европейскому телепотребителю на сегодняшний день. В двух из десяти вчерашних кубковых матчей борьба одной из сторон отсутствовала как класс. Причем в обоих случаях причина заключалась в полной игровой атрофии старших по рангу из Нальчика и Грозного, сказавших самим себе и своим болельщикам: "Да пошел он в баню, этот Кубок!"

В третьем случае команде первого дивизиона проиграл чемпион страны, победитель "Барселоны" и участник Лиги чемпионов, забывший дома весь основной состав, а заодно и главного тренера.

Ну а в матче номер четыре еще один участник Лиги чемпионов добыл мучительную победу в Липецке. Ознаменовалось это славное событие незасчитанным чистым (если судить по единственному повтору с удобной камеры) голом Веллитона, которого к тому же едва не покалечил вратарь (предположить это заставил единственный повтор из-за ворот). На поле традиционно выбежали болельщики, а на последних минутах серебряный призер чемпионата России по-колхозному не сумел реализовать выход "пять в два".

Кроме того, трибуны изрыгнули на газон второй мяч, оказавшийся регбийным. Тут же родилась мысль, что это и есть главное спасение для телепродукта, изготовленного по липецкому рецепту. Потому что если организовать грамотную рекламу - в России-де футбольный Кубок играется регбийным мячом, - Европа действительно прильнет к телевизорам и даже, быть может, что-то за это заплатит.

Боюсь, продать Евросоюзу нечто другое - футбольное - будет более проблематично. "Налетай, не скупись, точим ножи-ножницы, реализуем трансляции Кубка, уже синхронизированного! Как - нет покупателей? Как - никому не нужен?! Так мы же ж в ногу ж! Мы ж почти как вы!"

…А теперь посмотрим на вещи чуть серьезнее. Совершенно очевидно, что ситуация автором была утрирована. И что смотреть в России, к примеру, 1/16 Кубка Франции народ тоже не стал бы ни за какие коврижки. Но что это меняет в плане отношения нас самих к нашему собственному турниру с роскошной многолетней историей? Почему мы не хотим продать его самим себе?

Да потому что командам премьер-лиги Кубок неинтересен ни коммерчески, ни турнирно. Играют они в 1/16 все равно на выезде, больших денег с собственных болельщиков снять не могут. А если бы даже играли дома, на барыши с трибун вряд ли ориентировались бы: не зависит пока наш футбол от зрителей в той степени, чтобы ради них расшибиться в лепешку и зажечь газон подошвами. А путевка в еврокубки на кону всего одна: бодаться из-за нее с парой-тройкой всегда мотивированных грандов большинство расчетливой российской тусовки считает занятием пустым и слишком хлопотным.

Почему же тогда в советские времена значимость Кубка была столь высока? Ответ прост: существовала другая система стимулов. Она была кривая, косая, вся насквозь партийная, обезображенная накачками и администрированием, но она работала.

А нынешняя - не работает, только и всего. Ведущим российским клубам Кубок в теперешнем его виде не интересен, система не подталкивает их к этому. И не начнет подталкивать, будь она хоть "осень - весна", хоть "лето - зима", а хоть "земля - воздух". Потому что проблема вовсе не в сроках, а в сугубо соревновательных, коммерческих, организационных, инфраструктурных моментах. И прежде, чем менять ту или иную форму-оболочку, нам необходимо видоизменить глубинное содержание: выстроить весь российский футбол вокруг его главного потребителя - болельщика.

Как только разберемся с этим, Европа сама придет на поклон: "А вы нам ваш Кубок показать не хотите?" Да и по российским каналам, полагаю, отечественные футбольные трансляции начнут разлетаться, как горячие пирожки.

Данни в Африке не потерял блеска

ДИНАМО СПб - ЗЕНИТ - 1:3 (0:1)

Голы: КАНУННИКОВ (Лазович), 15 - 0:1. РОГОВ (c пенальти), 53 - 1:1. РОЗИНА (Хусти, Канунников), 55 - 1:2. РОЗИНА (Данни, Хусти), 60 - 1:3.

"Динамо" (Санкт-Петербург): Макаров, Давыдов, Сыропятов, Рогов, Сурков, Зимулька, Кантонистов (Андреев, 72), Курнаев, Лобов, Козлов (Колесников, 46), Гонежуков (Рогачев, 63).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Жевнов, Анюков (Широков, 78), Ломбертс, Мейра, Лумб, Денисов, Файзулин, Розина (Ионов, 72), Хусти, Лазович (Данни, 58), Канунников.

Наказания: Зимулька, 16. Лобов, 32. Анюков, 42. Денисов, 83 (предупреждения).

Голевые моменты - 1:8. Удары (в створ ворот) - 8 (4):18 (11, 2 - штанга). Угловые - 2:5.

Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).

13 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 10 000 зрителей (вмещает 21 500). 30 градусов.

Александр ЯКОБСОН из Санкт-Петербурга

Довольно много в последнее время говорится о малой значимости, низком престиже Кубка России. Мол, команды премьер-лиги в нем играют вторыми составами, соревнование, следовательно, второстепенное и т.д. и т.п. Не будем сейчас дискутировать, а просто отметим факт: благодаря этому турниру, который "Зенит" выиграл в мае, лексикон любителей футбола Северной столицы обогатился словосочетанием "петербургское дерби".

В разговоре с корреспондентом "СЭ" футболисты "Динамо" с зенитовскими корнями высказывали мысль, что матч будет принципиальным и наверняка зрелищным. Капитан бело-голубых Дмитрий Давыдов, сын главного тренера молодежки сине-бело-голубых Анатолия Давыдова, в частности, отметил: "Трудно представить, что "Зенит" может настолько расслабиться, что позволит переиграть себя команде первого дивизиона. Но знаю точно: мы дадим бой именитому сопернику".

Номинальным хозяином матча были динамовцы, играющие на Малой арене "Петровского", которая вмещает всего три тысячи человек. Если строго следовать регламенту, квота, положенная болельщикам гостей, составляет 10 процентов. Но смешно представить, чтобы на игру "Зенита" пришло всего 300 человек, и встречу решено было провести на главной арене. К слову, стоимость билетов установили невысокой по петербургским меркам - от 200 до 1000 рублей в центральные секторы. И даже за полчаса до стартового свистка очереди в кассы не уменьшались, хотя до аншлага дело все же не дошло.

Болельщики "Зенита" шли на игру в предвкушении победы и большого количества голов. Других прогнозов от них слышать не пришлось. Но есть в городе на Неве и поклонники не "Зенита". "Все по-разному становятся болельщиками, - рассказал активист фан-движения петербургского "Динамо" Павел. - Меня впервые на футбол привел брат, я заинтересовался историей бело-голубых, читал про матч в блокадном Ленинграде. В общем, стал фанатом "Динамо". Предыдущее дерби мы видели 17 лет назад, поэтому сегодняшняя игра, конечно, принципиальна для нас. Дерби оно и в Африке дерби. На игре будет около 150 болельщиков "Динамо". Здорово, что, благодаря Кубку России, мы станем свидетелями такого противостояния".

Во встрече лидера премьер-лиги с одним из аутсайдеров первого дивизиона Лучано Спаллетти дал отдохнуть многим игрокам стартового состава: Малафеев, Зырянов, Широков, Губочан и вернувшийся из отпуска после ЧМ Данни начали встречу на скамейке запасных. Вместо них вышли Жевнов, Мейра, Ламб, Канунников и Файзулин. А вот Быстров даже не попал в заявку.

Первый опасный момент создали динамовцы: Кантонистов поборолся за мяч, и Гонежуков пробил в Жевнова. А после выстрела Козлова белорусский голкипер перевел мяч на угловой. Но затем действующие обладатели Кубка игру от своих ворот отодвинули и начали за счет фланговых проходов терзать оборону соперника. В итоге защитники "Динамо" прозевали Канунникова, который почти без сопротивления закатил мяч в угол ворот Макарова.

Подопечные Бориса Журавлева руки не опустили: Кантонистов пробил метров с 30, но неточно. Вообще, поскольку при 30-градусной жаре темп был невысоким, футболисты обеих команд не стеснялись бить издалека. На 46-й минуте после пушечного удара все того же Кантонистова мяч просвистел над перекладиной. А вскоре после контратаки "Динамо" мяч попал в руку Ломбертсу, и Рогов четко реализовал 11-метровый.

Казалось, интрига возродилась, но через две минуты Розина воспользовался ошибкой Макарова и проткнул мяч в ворота. Ожили трибуны, шквалом аплодисментов встретившие выход Данни. А после мяча Розины, забитого с паса только что вступившего в игру португальца, фанатский вираж начал скандировать: "Лысый-лысый".

Зенитовцы почувствовали вкус крови, понеслись вперед и, обретя дирижера, задавили соперника. Каннуников после изящного паса Данни вышел один на один с вратарем, но попал в штангу. Португалец мог отличиться и сам, но блестяще сыграл Макаров, четко зафиксировавший мяч. Еще дважды Данни бил головой, но фортуна оказалась на стороне динамовцев. Андреев в одной из последних атак бело-голубых обыграл защитника "Зенита", пробил в дальний угол, но неточно.

Цена победы - травма Веллитона

МЕТАЛЛУРГ Лп - СПАРТАК - 0:1 (0:0)

Гол: АЛЕКС (с пенальти), 53.

"Металлург" (Липецк): Пешкин, Журавлев, Косенко, Зиянгиров, Юдин, Хрипунков (Крузе, 76), Подымов (Захаров, 68), Рыбин, Поярков (Овчинников, 56), Давыдюк, Долматов.

"Спартак" (Москва): Песьяков, Паршивлюк, Сухи, Штранцль, Макееев (Ходырев, 76), Зотов, Сабитов (Козлов, 36), Баженов, Майдана, Алекс, Веллитон (Яковлев, 46);

Наказания: Хрипунков, 55, Зотов, 76 (предупреждения).

Голевые моменты - 0:2. Удары (в створ ворот)- 3 (0):15 (7). Угловые - 3:6.

Судья: Мешков (Московская область)

13 июля. Липецк. Стадион "Металлург". 14 000 (вмещает 14 940). 28 градусов.

Игорь АЛТУХОВ из Липецка

Особый подтекст предыдущей игре "Металлурга" в Кубке России, с брянским "Динамо", добавляло то обстоятельство, что ее победитель выходил на московский "Спартак". Именно об этом говорили на послематчевой пресс-конференции главные тренеры обеих команд: Сергей Овчинников - огорчаясь тому, что не удалось привезти в Брянск красно-белых, а его липецкий визави Сергей Машнин - с понятным удовлетворением. Ведь для болельщиков любой команды первого или второго дивизиона приезд московского "Спартака" - событие неординарное.

Липецк не стал исключением - билеты в кассах местного стадиона закончились еще в субботу, за двое суток до матча. Вице-чемпионы России прибыли в Липецк чартером в день встречи и разместились в новой комфортабельной гостинице "Лагуна". Затруднений из-за автомобильных пробок не возникло: сотрудники липецкой ГИБДД при сопровождении автобуса отработали слаженно.

В этот день отличились и другие службы правопорядка. С 14.00 до 16.00 весь персонал футбольного клуба, арены и прочих организаций, размещающихся в помещениях стадиона, был эвакуирован. Причина - антитеррористические учения. Особого удовольствия это никому не доставило, но надо - так надо.

По сравнению с игрой в Ростове Валерий Карпин радикально перекроил состав: место в стартовом списке сохранили лишь Веллитон, Сухи и Паршивлюк. Последнему из них суждено было сыграть ключевую роль в матче. Именно на нем в дебюте второго тайма сфолил полузащитник "Металлурга" Поярков, после чего судья без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Вратарь Пешкин угадал направление удара Алекса, но преградить путь мячу не смог. Впрочем, пенальти бразилец пробил не совсем по правилам: разбежавшись, перед ударом по мячу остановился. "Металлург" пытался оспорить столь некорректное исполнение одиннадцатиметрового, но судья протесты проигнорировал.

Впрочем, счет по игре. На протяжении всего матча гости владели заметным преимуществом, а хозяева старательно оборонялись. Моментов для того, чтобы отыграться, вернее, полумоментов, у "Металлурга" было минимум. В одном из эпизодов судья мог назначить пенальти, а мог и не назначить. Он выбрал второе.

"Спартак" покидал Липецк вполне удовлетворенным. Можно было бы сказать, что победа ему досталась малой кровью, но все омрачила травма Веллитона. На 41-й минуте после подачи со штрафного Алекса форвард забил мяч с близкого расстояния, но лайнсмен усмотрел положение "вне игры". Именно в этом эпизоде бразилец и получил повреждение голеностопа.

- Насколько серьезна травма Веллитона? - спросили Валерия Карпина на пресс-конференции.

- Пока неизвестно. Надо будет провести медобследование. По предварительным оценкам похоже на то, что у него вывих голенстопа. Все станет ясно после возвращения в Москву.

(Как сообщил чуть позже официальный сайт "Спартака", по мнению врача команды Михаила Вартапетова, высказанному уже в аэропорту Липецка, предварительный диагноз бразильца таков: частичное повреждение связок голеностопного сустава).

Чемпион доехал только до Астрахани

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - РУБИН - 1:0 (1:0)

Гол: МАРУЩАК, 45+1.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Сикач, Марущак, Пономарев, Сидяев, Комаров, Дзахов (Магжанов, 69), Варзиев, Ятченко (Санников, 90), Нестеренко, Кажаров, Давыдов (Волков, 82).

"Рубин" (Казань): Черемисин, Чернов, Жестоков, Хорди, Махмутов, Быстров, Рязанцев (Бикчантаев, 70), Муравски, Галиулин, Фатих Текке (Мирзаев, 35), Насимов (Кухарчук, 79).

Наказание: Сикач, 32 (предупреждение).

Голевые моменты - 5:4. Удары (в створ ворот) - 11 (4):7 (3). Угловые - 5:4.

Судья: Гончар (Сочи).

13 июля. Астрахань. Стадион "Центральный". 10 500 зрителей (вмещает 21 000). 38 градусов.

В Астрахани приезд двукратного чемпиона России вызвал ажиотаж: вчера уже с утра билеты на центральные сектора были раскуплены. Погода немного смилостивилась над футболистами и зрителями: если в понедельник в городе стояла 43-градусная (это в тени) жара, то в день игры она снизилась до 38. "Рубин", как и обещал, в отличие от прошлого года резервный состав разбавил пятью игроками основы. С первых минут на поле вышли Фатих Текке и автор исторического гола в ворота "Барселоны" Рязанцев - правда, оба ничем особенным не запомнились. Турок был еще до перерыва заменен после столкновения с Сикачем, а россиянин покинул поле на 70-й минуте.

"Волгарю-Газпрому" очень хотелось повторить прошлогодний успех, когда после победы над московским "Динамо" команда впервые в истории вышла в 1/8 финала. И это астраханцам удалось: единственный гол был забит в добавленное к первому тайму время, когда защитник Кирилл Марущак подхватил на правом фланге вылетевший из штрафной мяч, обыграл соперника и с 25 метров хлестко пробил. Теперь в 1/8 финала "Волгарю-Газпрому" предстоит помериться силами еще с одним клубом премьер-лиги - "Ростовом". (Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ)

"ДИНАМО" ВЫПЛЫЛО НА "ТРЕХ КИТАХ"

МОРДОВИЯ - ДИНАМО - 1:2 (0:2)

Голы: ХОХЛОВ, 34 - 0:1. СЕМШОВ (Самедов), 35 - 0:2. ПАНЧЕНКО (Кулешов), 72 - 1:2.

"Мордовия" (Саранск): Дьяченко, Зайцев, Курданин, Будников, Шабаев, Дорохин (Жестков, 66), Кулешов, Дутов, Танделов, Русл.Мухаметшин (Сысуев, 70), Панченко.

"Динамо" (Москва): Габулов, Уилкшир, Колодин (Гранат, 55), Фернандес, Епуряну, Ребко, Хохлов (Ковальчик, 73), Д.Комбаров, Самедов, Семшов, Воронин (Кокорин, 46).

Наказания: Зайцев, 56. Дутов, 60. Будников, 77. Уилкшир, 88. Епуряну, 90+2. Шабаев, 90+2 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:5. Удары (в створ ворот) - 9 (5, 1 - штанга):9 (6). Угловые - 7:3.

Судья: Кравченко (Псков).

13 июля. Саранск. Стадион "Светотехника". 12 000 зрителей (вмещает 14 000). 30 градусов.

Казалось бы, исход поединка был предрешен еще в первом тайме, когда два красивых гола подряд - с интервалом всего в минуту - записали на свой счет Хохлов (дальним ударом в верхний угол) и Семшов (закатил мяч между ногами вратаря). Однако всю вторую половину игровым и территориальным преимуществом владела "Мордовия".

Чтобы выравнять положение, хозяевам не хватило совсем немного: выгодные моменты упустили Мухаметшин, Танделов и Кулешов. Интрига возродилась на 72-й минуте после гола Панченко. На 88-й минуте Танделов мощно пробил со штрафного по центру ворот - спас "Динамо" только отчаянный бросок другого воспитанника осетинского футбола, Габулова, выбившего мяч кулаками. (Евгений СУЛЕЙМАНОВ)

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Динамо":

- Мне очень понравились игроки "Мордовии" Дорохин, Танделов и Панченко. Во втором тайме нам пришлось нелегко - хорошо, что не проиграли. Было очень непривычно действовать на искусственном поле.

- Какие задачи ставите перед собой в Кубке России?

- Перед таким клубом, как московское "Динамо", задачи всегда стоят только самые высокие. Во всех турнирах.

- В чемпионате России тоже нацеливаетесь исключительно на призовые места?

- Будет очень тяжело. Но мы постараемся.

Федор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер "Мордовии":

- У "Динамо" есть три кита, на которых оно в очередной раз и выплыло: Хохлов, Семшов и Габулов. Думаю, многие согласятся со мной, что во втором тайме было трудно определить, где на поле "Динамо", а где команда первого дивизиона. Это, бесспорно, наша заслуга. Увы, подвела реализация. Если бы не пропустили два гола подряд и если бы тот же Руслан Мухаметшин не запорол стопроцентный голевой шанс в самом начале второго тайма, дело наверняка дошло бы до овертайма, а там, глядишь, и до серии пенальти.

ВОЛГА НН - СПАРТАК Нч - 5:0 (4:0)

Голы: КАЗАНОВ (Турсунов), 15 - 1:0. ТУРСУНОВ, 22 - 2:0. МАРЦВАЛАДЗЕ, 23 - 3:0. БУЙВОЛОВ (Трифонов, угловой), 36 - 4:0. МЫСИН (Виноградов), 89 - 5:0.

"Волга" (Нижний Новгород): Астахов, Полянин, Айдов, Саджая (Рыков, 39), Буйволов, Турсунов, Рашевский, Семакин, Трифонов, Кожанов (Мысин, 68), Марцваладзе (Виноградов, 72).

"Спартак" (Нальчик): Мандрыкин, Кисенков, Васин, Щаницин, Хатаженков, Леандру, Моляров, Шалаев (Гетериев, 46), Бикмаев (Плиев, 33), Гошоков, Русич (Дядюн, 57).

Наказания: Айдов, 30. Хатаженков, 55 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:2. Удары (в створ ворот) - 13 (8):11 (3). Угловые - 7:7.

Судья: Колобаев (Москва).

13 июля. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 7100 зрителей (вмещает 17 856). 25 градусов.

Волжане повторили свой рекорд 2008 года, выйдя в 1/8 финала Кубка России. Они буквально разгромили клуб премьер-лиги "Спартак" из Нальчика, уже в первом тайме предрешив исход встречи. Причем голы нижегородцы забивали на любой вкус. До перерыва их было четыре, а незадолго до финального свистка Мысин, реализовав выход один на один, установил окончательный результат - 5:0. (Сергей КОЗУНОВ)

САЛЮТ - РОСТОВ - 0:4 (0:0)

Голы: АДАМОВ, 75 - 0:1. АКИМОВ (Адамов), 83 - 0:2. ХАГУШ, 88 - 0:3. ЛЕБЕДЕНКО (Адамов), 90 - 0:4.

"Салют" (Белгород): Котов, Жирный, Бутырин (Старков, 82), Коробкин, Горин, Лешонок, Кушов, Щипицин, Булыга, Бажев (Левшин, 64), Роденков (Шевченко, 73).

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Радич, Хагуш, Ленгиел, Гионя, Григалава, Прошин (Кульчий, 59), Павленко (Тумасян, 85), Валикаев, Лебеденко, Ахметович (Адамов, 62), Акимов.

Наказания: Григалава, 19.Гионя, 21. Прошин, 47 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:6. Удары (в створ ворот) - 6 (3):9 (5). Угловые - 3:6.

Судья: Харламов (Москва).

13 июля. Белгород. Стадион "Салют". 8000 зрителей (вмещает 11 500). 32 градуса.

"Салют" проиграл пятый матч клубам премьер-лиги в 1/16 финала Кубка. Суммарный счет удручающ - 0:9. Определили результат замены гостей. Кульчий и особенно Адамов разорвали подсевшую оборону хозяев, удерживавшую относительное равновесие до 75-й минуты, когда не очень удачно сыграл голкипер Котов, которого на линии штрафной сумел опередить Адамов. Затем Акимов перебросил вратаря с острого угла, Хагуш нанес блестящий удар с 30 метров, а Лебеденко замкнул прострел Адамова. (Евгений РОМАШОВ)

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - ТЕРЕК - 4:0 (1:0)

Голы: САТАЛКИН (Данцев), 45+1 (1:0). БОЧКОВ (с пенальти), 52 (2:0). АДАЕВ (в свои ворота), 78 (3:0). ЕГОРОВ (Воронкин), 83 (4:0).

"Луч-Энергия" (Владивосток): Комаров, Колесников, Казанцев, Зиновьев, Данцев, Бочков, Бурченко, Хлебников (Егоров, 65), Дубенский, Були (Михалев, 68), Саталкин (Воронкин, 77).

"Терек" (Грозный): Асаев, Солтаев, Тагилов, Адаев, Дашаев, Рам.Уциев, Тепишев, Джабраилов, Исламов (Кадыров, 62), Джунидов (Ахъядов, 72), Цуроев.

Наказание: Джабраилов, 52 (предупреждение).

Голевые моменты - 8:1. Удары (в створ) - 21 (11):7(2). Угловые - 6:6.

Судья: Еськов (Москва)

13 июля. Владивосток. Стадион "Динамо". 4900 зрителей (вмещает 10 200). 20 градусов.

Не любят все-таки клубы премьер-лиги летать во Владивосток. В прошлом году на матч 1/16 финала Кубка России "Сатурн" прислал в столицу Приморья молодежный состав, за что и поплатился, проиграв - 0:3. Теперь вот "Терек" делегировал к берегам Тихого океана свою молодежку. Результат для грозненцев вышел еще более печальный. Во втором тайме чем крупнее становился счет, тем более отчетливо на стадионе "Динамо" звучала вувузела. Похоже, кто-то из владивостокских болельщиков слетал на чемпионат мира и привез из ЮАР жужжащий сувенир. Но загудеть в полную силу вувузельщик, видимо, боялся. Все же в Приморье существуют другие традиции поддержки любимой команды. (Андрей СУХАРЬКОВ)

Франсиско АРКОС, главный тренер "Луча-Энергии":

- Считаю, мы могли забить и пятый, и шестой мячи.

Анзор ИСМАИЛОВ, тренер "Терека":

- Соперник был опытнее и физически сильнее, но игра показала, что наши ребята 1991- 1992 годов рождения уже настоящие мужчины. Да, тактической грамотности им не хватало, зато самоотдачи не занимать. Рад, что у чеченского футбола есть будущее.

ШИННИК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:1 (1:1)

Голы: ДРМИЧ (Иванов), 39 - 0:1. ВЬЕШТИЦА (с пенальти), 41 - 1:1. ГОВОРОВ, 80 - 2:1.

"Шинник" (Ярославль): Городов, Сухов, Вьештица, Поворов, Григорян (Лацузбая, 75), Корытько, Рыжков (Говоров, 76), Белецкий, Войдель, Архипов, Монарев (Еркин, 89).

"Крылья Советов" (Самара): Цыган, Дрмич, Белозеров, Васильев, Ткачев, Цаллагов (Ставпец, 84), Аджинджал (Гриднев, 59), Иванов, Самсонов, Таранов, Савин (Алхазов, 58).

Наказание: Белецкий, 35 (предупреждение).

Голевые моменты - 9:3. Удары (в створ ворот) - 19 (6):6 (3). Угловые - 6:3.

Судья: Каюмов (Москва).

13 июля. Ярославль. Стадион "Шинник". 4200 зрителей (вмещает 17 350). 28 градусов.

Перед матчем главный арбитр, совершив обход поля, при виде изнывающих от жары тренеров не удержался от шутки: "Учтите, нам сказали, чтобы было дополнительное время". Но до этого не дошло, хотя к концу встречи казалось, что двумя таймами дело не ограничится. При том, что хозяева явно больше хотели победить. Это было видно по составам: у гостей многие ведущие игроки отсутствовали.

Ярославцы сразу прочно захватили инициативу, почти не допуская самарцев на свою половину. Моментов было немало, но разящие удары не получались. Гости же шанс ловили в контратаках и дождались его. Рванувший вперед защитник Дрмич, сыграв в "стеночку" с Ивановым, ворвался в штрафную и с острого угла пробил Городова. "Шинник", впрочем, отыгрался быстро. Архипов, достав заброшенный за шиворот соперникам мяч, финтом заставил защитника сыграть рукой. Штатный пенальтист Вьештица четко разбросал по углам Цыгана и мяч. А потом игра пошла до ошибки, которую гостей заставили совершить хозяева. Говоров с линии штрафной вколотил мяч в нижний угол. (Виктор ПОЛЯК)

КАМАЗ - АЛАНИЯ - 0:0. Пенальти - 2:4

Серия пенальти: Козлов - 0:0 (вратарь). Габулов - 0:1. Кобялко - 1:1. Флореску - 1:2. Кренделев - 2:2. Хубулов - 2:3. Сердюков - 2:3 (штанга). Машуков - 2:4.

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Вавилин, Козлов, Хисамов, Ложкин, Ганиев, Коронов (Кобялко, 119), Бреев (Кренделев, 112), Перов, Славнов (Пименов, 83), Сердюков, Гогниев.

"Алания" (Владикавказ): Кержаков, Цховребов, Иванов, Гнану, Кириллов (Машуков, 54), Низамутдинов (Гогичаев, 61), Флореску, Габулов, Царикаев, Маренич, Даду (Хубулов, 76).

Наказания: Иванов, 49. Царикаев, 98. Габулов, 99. Гогниев, 99 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:1. Удары (в створ ворот) - 6 (5, 1 - штанга):10 (6, 1 - штанга). Угловые - 3:10.

Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).

13 июля. Набережные Челны. Стадион "КАМАЗ". 5700 зрителей (вмещает 10 000). 26 градусов.

АВАНГАРД Кур - СИБИРЬ - 2:5 (2:0, 0:2, 0:3)

Голы: БОРОЗДИН (Синяев), 8 - 1:0. БОРЗЕНКОВ (штрафной), 10 - 2:0. ШЕВЧЕНКО (Чижек), 50 - 2:1. МОЛОШ (с пенальти), 83 - 2:2. МЕДВЕДЕВ (Астафьев), 107 - 2:3. ШЕВЧЕНКО, 115 - 2:4. ЧИЖЕК, 120 - 2:5.

"Авангард" (Курск): Чижов, Кондаков, Борзенков (Тимачев, 70), Киреев, Терентьев, Козлов, Щеглов, Бороздин, Михайлов (Форопонов, 72), Синяев, Коровушкин (Смуров, 65).

"Сибирь" (Новосибирск): Ковалевски, Молош, Бухряков, Климавичюс (Астафьев, 84), Аравин, Макаренко, Чижек, Дегтярев (Шевченко, 46), Савенас (Нагибин, 29), Медведев, Антипенко.

Наказания: Чижов, 68. Щеглов, 77. Бухряков, 75 (предупреждения). Чижов, 82 (удаление).

Голевые моменты - 8:8. Удары (в створ ворот) - 22 (11):24 (14, 2 - перекладина). Угловые - 7:7.

Судья: Лаюшкин (Москва).

13 июля. Стадион "Трудовые резервы". 5500 зрителей (вмещает 10 000). 33 градуса.

Финалист Кубка России оказался хорошим раздражителем для "Авангарда". На первой же минуте Ковалевски с большим трудом перевел мяч на угловой после удара Коровушкина. На 8-й минуте в VIP-ложе появился болельщик с вувузелой, привезенной из ЮАР, чем изрядно развеселил публику. Ее звук стал сигналом голевой атаки "Авангарда": комбинацию завершил Бороздин, от души расстрелявший пустой угол ворот. Южноафриканская дудка продолжала бесноваться, когда в ворота "Сибири" влетел второй мяч. Борзенков со штрафного с 18 метров хлестким ударом уложил мяч в нижний угол. "Авангард" не успокоился и до перерыва еще дважды мог увеличить счет. "Сибирь" же первый удар по воротам нанесла лишь на 30-й минуте. Но в самом начале второй половины надежды старших по рангу возродил Шевченко. Они стали куда ощутимее, когда за вторую желтую карточку был удален вратарь хозяев Чижов. У "Авангарда" уже были произведены все замены, и в ворота встал защитник Тимачев. За пять минут он стал героем, отразив несколько опасных ударов, сумел продержать ворота сухими в первом овертайме, но во втором гости дожали курян. (Александр САМОЙЛОВ)