17 апреля 2018, 22:05

Юрий Ковтун: "В "Динамо" Погребняк дурака не валял"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. 1/2 ФИНАЛА"СПАРТАК" - "ТОСНО"

Обладатель Кубка России-2003 в составе "Спартака" – о предстоящем полуфинале с "Тосно"

– Сильно удивитесь, если "Спартак" не выиграет Кубок России?

– Кубок – турнир непредсказуемый, давно приучил к сенсациям. Но если реально смотреть на вещи, трудно представить, что может помешать "Спартаку". Дело не только в подборе игроков. Самое главное, они сейчас мотивированы. Не скрывают, что хотят завоевать еще один трофей. Для них это действительно стимул.

– Вы полагаете?

– Сто процентов! Понятно, что шансы на чемпионство уже невелики. Зато победа в Кубке вместе с серебряными медалями и Суперкубком будет достойным завершением сезона.

Самедов считает, что шансы "Спартака" и "Тосно" в полуфинале – 50 на 50. У вас, надо думать, другое мнение?

– 60 на 40.

– Что-то скромно.

– Объясняю. Да, "Спартак" – безоговорочный фаворит. Играет дома, при своих болельщиках. К тому же за осечку в Екатеринбурге исправляться нужно. Но "Тосно" – крепкий орешек, терять ребятам нечего. В случае поражения никто их не упрекнет. А если выиграют – станут героями. В свое время я работал с Димой Парфеновым в этом клубе, не понаслышке знаю, как умеет он настраивать футболистов. Так что легко "Спартаку" не будет точно.

– После "Тосно" вы были ассистентом Юрия Калитвинцева в "Динамо". Как раз в это время там на лавочке сидел Погребняк. Теперь-то можете рассказать – почему?

– В атаке у нас был выбор – Луценко, Бечирай, плюс летом взяли Вандерсона. Этим форвардам Паша объективно уступает в скорости. Быстро убежать от защитников он не может. Да и выполнять большой объем в силу возраста ему уже тяжеловато. Но по отношению к делу претензий к Погребняку никогда не было. На тренировках дурака не валял, старался, выкладывался.

– Поэтому и начал за "Тосно" сразу забивать?

– Да! Паша соскучился по футболу, раскрепостился. Мастерство-то не растерял. Как и голевое чутье. В пределах штрафной он по-прежнему опасен. В "Тосно" ему доверяют, в каждом матче проводит на поле 90 минут. Наверное, нашел свою команду. Так бывает. Случаются и обратные примеры.

– Это вы о ком?

– Возьмем Заболотного, который в "Тосно" был лидером, регулярно забивал. Потому что партнеры играли на него, прекрасно знали сильные и слабые стороны Антона. В "Зените" все иначе. Вот и не получается у парня проявить себя.

– Уже идут разговоры, что Погребняка надо возвращать в сборную.

– При всем уважении к Паше, сборная – это совершенно другой уровень. Но если в оставшихся матчах он забьет пять мячей, вызов может стать реальностью. Хотя последнее слово все равно за Черчесовым.

– Что стряслось со "Спартаком" в Екатеринбурге?

– Просто "Урал" реализовал свои моменты, а "Спартак" – нет. К первому голу привела неразбериха в обороне. В безобидной ситуации защитники понадеялись друг на друга, но подстраховка почему-то не сработала. И Бикфалви оказался самым расторопным.

– Второй гол привез Пашалич.

– Ага, обрезал всю команду. Впрочем, здесь нужно похвалить и футболистов "Урала", которые на последних минутах включили прессинг. Отобрали мяч, быстро провели атаку. А Ребров, к сожалению, не выручил.

Селихов сильнее?

– Понадежнее. До травмы постоянно выходил в основе, обрел уверенность. У Реброва, наоборот, сейчас маловато практики. Это тоже сказывается.

– Как вам новички – Ханни, Максимович?

– Мне кажется, от них в "Спартаке" ждали большего. Игроки-то опытные, мастеровитые. Однако стабильности не хватает. Пока яркие матчи чередуют с безликими.

– После поражения в Екатеринбурге судьба золота решена?

– Думаю, да. Вряд ли "Локомотив" разбазарит такой отрыв. Хотя ему еще с "Краснодаром" и "Зенитом" играть. У "Спартака" на финише календарь полегче.

– Если "Спартак" выиграет Кубок, в Лигу Европы отправится команда, занявшая шестое место. У кого больше шансов выступить там достойно?

– У "Рубина". Бердыев – тренер опытный, летом в Казани наверняка усилят состав. Впрочем, посмотреть в еврокубках на "Уфу" Семака тоже было бы интересно.

FONBET Кубок России. 1/2 финала
18 апр, 18:30. Лукойл Арена (Москва)

Все о Кубке России по футболу - здесь

Придумай мем

Новости