0/1

-

1/0

49

Пр. (х/г) - предупреждения (хозяева/гости), УЖК (х/г) - удаления за 2 желтые карточки, Уд. (х/г) - удаления, Пен. (х/г) - пенальти, "СЭ" - оценка "СЭ".

7 (6/1)

Пр - предупреждения, УЖК - удаления за 2 желтые карточки, Уд - удаления.

587

Предупреждение - 1 штрафное очко, удаление за 2 желтые карточки - 3, удаление - 5.

12

ПХ - в пользу хозяев, ПГ - в пользу гостей.

5

(+) - в пользу клуба, (-) - в пользу соперника.

СПОРНЫЕ/ИНТЕРЕСНЫЕ ЭПИЗОДЫ

Матч

Минута

События

САТУРН - СПАРТАК Нч

8’

После контакта мяча с рукой защитника гостей Плиева, произошедшего за пределами штрафной площади, главный арбитр Алексей Еськов назначает штрафной удар, однако затем после подсказки судьи-помощника Антона Кобзева меняет решение и ошибочно назначает 11-метровый удар.

9’

При выполнении пенальти до удара Кириченко в штрафную площадь вбегают футболисты обеих команд. Еськов ошибочно не дает указание повторить удар и засчитывает гол.

32’

В момент удара Сапеты перед вратарем гостей Фредриксоном находится Евсеев, располагающийся за линией офсайда и мешающий обзору голкипера. Несмотря на это, Еськов гол засчитывает.

СПАРТАК - РУБИН

18’

Алекс получает пас от Ибсона, принимает мяч на грудь в штрафной площади гостей и собирается нанести удар. В этот момент его атакует Салуквадзе, ставящий ногу перед спартаковцем и не играющий в мяч. Алекс теряет равновесие, удар у него не получается. Станислав Сухина не назначает пенальти, показывая, что следует ввести мяч в игру ударом от ворот. Неоднозначный момент, при обсуждении которого мнения экспертов "СЭ" разделились: были и те, кто посчитал, что у арбитра имелись основания для назначения 11-метрового удара, так как Салуквадзе своей правой ногой ударил спартаковца по опорной ноге.

ЗЕНИТ - СИБИРЬ

20’

К мячу устремляются Крижанац и Чижек, находящийся чуть сзади зенитовца. Защитник хозяев бьет соперника рукой в лицо. Причем, если судить по видеоповтору, делает это умышленно. Евгений Турбин фол не фиксирует и не применяет никаких дисциплинарных санкций к Крижанацу.

90+2’

Судья-помощник Владислав Назаров ошибочно определяет положение "вне игры" у нападающего гостей Антипенко. В момент паса форвард не находился за линией офсайда.

ТЕРЕК - АМКАР

44’

После грубого фола Кобенко начинается стычка с участием нескольких футболистов обеих команд. После ее окончания Алексей Николаев вполне обоснованно наказал предупреждениями Сиракова, Белорукова, Кобенко и Уциева, но почему-то не вынес никаких санкций Асильдарову, ткнувшему рукой в лицо Белорукова.

ЛОКОМОТИВ - АЛАНИЯ

45’

Судья-помощник Игорь Лапидус, занимающий хорошую позицию, ошибочно определяет положение "вне игры" у нападающего хозяев Сычева, срывая выход один на один с голкипером. В момент передачи форвард не находился за линией офсайда.

СПАРТАК - СИБИРЬ

48’

К мячу, который вот-вот покинет пределы поля, устремляются Шевченко и Макеев. Спартаковский защитник, не пытаясь сыграть в мяч, "выбрасывает" соперника за линию ворот. Нападающий получает травму. Вячеслав Попов ошибочно не назначает 11-метровый удар в ворота "Спартака".

ДИНАМО - РОСТОВ

53’

Акимов устремляется по правому флангу, убегая от динамовских защитников, и получает передачу от партнера. Атаку ростовчан останавливает свисток арбитра: судья-помощник Ильдар Зарипов зафиксировал положение "вне игры". Есть основания полагать, что ошибочно.