16 декабря 2017, 00:10

"26 туров до зимы при 14 клубах возможны. Но играть придется до конца декабря"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Три из четырех пунктов программы реформ Леонида Федуна, которые касаются календаря, сокращения премьер-лиги и нового формата Кубка России, мы обсудили со спортивным директором РФПЛ Виктором ПЫШКИНЫМ.

РЕФОРМЫ ФЕДУНА
1. "КЛИМАТИЧЕСКИЙ" КАЛЕНДАРЬ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ
Матчи двух-трех последних туров перед зимней паузой и первых двух-трех весенних должны проходить в городах, где позволяют играть климатические условия или есть инфраструктура для футбола в холодное время года.
2. СОКРАЩЕНИЕ РФПЛ ДО 14 КЛУБОВ
Турнир – в четыре круга. По итогам первых двух (26 туров) определяются две семерки, верхняя разыгрывает чемпионство и места в еврокубках, нижняя борется за выживание.
3. НОВЫЙ ФОРМАТ КУБКА РОССИИ
Встречи 1/16, 1/8 и 1/4 финала проводить в городах, которые примут ЧМ-2018, но не имеют клубов в РФПЛ. При этом в 1/2 финала сделать по два матча – дома и в гостях, а финал закрепить за "Лужниками".
4. ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ "СОЛИДАРНОСТИ"
Изменить схему отчислений за воспитание профессиональных футболистов в части выплат их детским тренерам.

РЕФОРМА 1. КЛИМАТИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

– В ваши задачи в числе прочих входит и составление календаря. Федун говорит, что лучше зимой и ранней весной играть либо на юге, либо на всепогодных новейших аренах – в Москве и Петербурге. Возможно ли это?

– Никогда точно нельзя предсказать, какой будет погода. Более того, в декабре, уже после перехода на систему "осень-весна", в большинстве случаев условия оказывались приемлемыми, играть можно. Да, случаются и морозы, и снег идет. Но ни в прошлом, ни в этом году мы не перенесли ни одного матча по климатическим причинам.

– Но вот конкретный пример: встреча "Амкар""Краснодар" в декабре прошла в Перми при минусовой температуре, а не в южном городе, где тепло.

– Перед началом сезона всегда собираем просьбы клубов по календарю. И "Амкар" просил 1-й тур провести на выезде, а 9-й дома – расписание в итоге так и составлено. По принципу составления календаря все нечетные туры "Амкар" выступает дома, а четные – на выезде. На общем собрании РФПЛ Сергей Прядкин сказал, что клубы могут поменяться кругами. Почему "Амкар" и "Краснодар" этого не сделали, не знаю.

– Почему вы не диктуете эти условия?

– Календарь согласовывается на общем собрании лиги, а утверждает РФС.

– Но соревнования проводит РФПЛ, и вопросы именно к ней.

– Проще всего обвинить премьер-лигу. Но это сообщество 16 клубов, каждый из которых имеет право высказать просьбу по расписанию. Мы учитываем и просьбы основного вещателя плюс пожелания МВД.

– Еще одна обсуждаемая тема – матчи в Хабаровске при минус 15-16. Почему в регламенте нельзя предусмотреть следующее: в случае подтвержденного Гидрометцентром прогноза с экстремально низкими температурами встреча может быть заранее перенесена на резервный стадион клуба в теплом регионе?

– Невозможно дать точный прогноз. Руководство перед матчем "СКА-Хабаровск""Локомотив" дало задание мониторить погоду, и каждый день данные менялись: от минус 6 до минус 17. Как переносить игру, основываясь на прогнозе? У нас был случай, когда "Томь" перенесла встречу с "Локо" в Черкизово. Вспоминаю, как руководитель сибиряков Руслан Киселев говорил, что в тот день в Томске оказалось теплее, чем в Москве! Зачем тогда что-то меняли? Вот и ответ на ваш вопрос.

– Так стоит вписать в регламент конкретный показатель минусовой температуры, при которой матч переносится?

– В регламенте УЕФА есть правило – решение принимает арбитр, находящийся на месте. Судья не станет рисковать здоровьем футболиста.

– ЦСКА поездкой в Хабаровск не возмущался, потому что сам попросил поменяться кругами. "Локо" же активно протестовал. Является ли такой холод на Дальнем Востоке привычным для края в ноябре и почему нужно было назначать игры там на конец осени – начало зимы?

– Да, в Хабаровске в это время холодно. На общем собрании изначально, перед стартом сезона, клубам было сказано: вы имеете право поменяться полями. Некоторые так и поступили – в частности, СКА и ЦСКА из-за участия армейцев в Лиге чемпионов. Почему не стали этого делать "Амкар" и "Краснодар", СКА и "Локомотив", не знаю. Меня всегда удивляет, когда при составлении календаря и его утверждении замечаний нет, никто не обращает внимания на матчи в зимний период. Когда же он наступает, начинаются высказывания.

– Клубы ставят подписи под вариантом календаря?

– Есть общее собрание, где проводится согласование структуры календаря, после этого отправляем ее на утверждение в РФС.

– Можно ли технически сделать так, чтобы зимой и ранней весной играть на юге, а летом – на северных стадионах?

– Да. Помните нашу дискуссию с Дмитрием Аленичевым в пору его работы в "Арсенале"? Когда несколько матчей команды проводили в гостях, подчас в тот период, когда все в чемпионате решалось. И в прессе мы услышали только отрицательные эмоции: "Кто делал этот календарь? Как это так – три-четыре встречи подряд на выезде?!" Где гарантия, что это не повторится и сейчас, когда опять три-четыре игры одна за другой будут на чужих стадионах?

– Давайте подведем итог по первому пункту.

– Предложение проводить матчи зимой и ранней весной на юге – нормальное, но, как уже сказал в интервью "СЭ" Сергей Прядкин, клубы вправе меняться кругами по взаимной договоренности. Лига – за максимальное удобство для команд и болельщиков.

– Но все же – почему бы РФПЛ не употребить власть и настоять на том, чтобы зимой в Перми, Уфе, Хабаровске не играли?

– Мы не можем выполнить все пожелания клубов.

– Выполните пожелания болельщиков, в том числе тех, кто наблюдает за футболом по телевизору. Матч в Перми в мороз смотреть невозможно. И понятно, что в декабре соловьи не запоют.

– При таком принципе составления календаря мы отходим от спортивного принципа "игра на выезде – игра в гостях". Календарь становится полностью "ручным".

– Вам не кажется странным, что, когда нужно клубам, вы идете навстречу, когда лиге необходима хорошая картинка и удобство для зрителей, команды не соглашаются.

– Но если клуб что-то просит, то думает и о своих болельщиках.

– Клуб думает о результате. Вы – в целом о продукте.

– Нам приходится искать компромисс, нет белого и черного. Учитываем множество факторов – еврокубки, пожелания клубов, участие футболистов в матчах сборных команд своих стран, условия проведения матчей.

– Как в будущем сделать так, чтобы встречи в Перми в декабре не проводились?

– Есть процедура согласования структуры календаря. Ей и будем следовать, общаясь с клубами.

– То есть в Хабаровске и Перми в декабре, возможно, станут играть и в будущем?

– Этот вопрос надо обсуждать.

– А предложение о климатическом принципе составления календаря вы считаете неосуществимой идеей?

– Я бы сказал так: со стороны лиги есть намерения учесть все пожелания клубов.

Артем РЕБРОВ с кубок победителей РФПЛ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ., "СЭ"
Артем РЕБРОВ с кубок победителей РФПЛ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ., "СЭ"

РЕФОРМА 2. НОВЫЙ ФОРМАТ РФПЛ

– Сокращение РФПЛ до 14 клубов приведет к осеннему отрезку в 26 туров и весеннему этапу, когда команды поделятся на две группы по семь. Ваше отношение к этому?

– 26 туров невозможно провести. Невозможно! Леонид Арнольдович говорит о том, что можно играть в середине недели, но таких недель, не занятых еврокубками, всего две. Эти 26 туров нельзя впихнуть никак.

– Каков максимум?

– 21 тур, если говорить применительно к текущему сезону. И еще обратил бы внимание на то, что весной команды делятся по семеркам. Невозможно проводить турнир с нечетным количеством клубов, такого нигде нет. Звучало предложение поделиться на 8 и 6 – вот это обсуждается.

– Весенние 14 туров не утопия?

– Мы и 10 в следующем году проводим с трудом – учитывая ЧМ-2018.

– А если возобновлять играть в феврале?

– Все возможно. Но в этом случае о болельщиках нужно забыть.

– А если сократить лигу до 12 клубов, а затем поделить на две шестерки и проводить матчи не до 10 декабря, а до 25-го?

– Вопрос о сокращении лиги до 12 клубов нереален.

– Скажем совсем цинично: переход на систему "осень – весна" казался невозможным, но это произошло, что повергло низшие лиги в состояние клинической смерти – там играют с паузой между кругами в полгода. Сейчас, если решение будет принято, вам придется его выполнять. Один из вариантов – играть осеннюю часть до конца декабря, а возобновлять весеннюю в середине февраля.

– Эту схему следует обсуждать.

Главный тренер "Локомотива" Юрий СЕМИН держит в руках Кубок России. Фото Алексей ИВАНОВ
Главный тренер "Локомотива" Юрий СЕМИН держит в руках Кубок России. Фото Алексей ИВАНОВ

РЕФОРМА 3. ИЗМЕНЕНИЕ ФОРМАТА КУБКА РОССИИ

– Новый формат Кубка России – возможна ли реформа?

– Это соревнование должно выглядеть достойно. Его надо вернуть в то состояние, как раньше, когда играли основными составами. Но предложение о нейтральных полях, чтобы задействовать арены ЧМ-2018, неправильное. Почему клубы, которые этого заслужили, не могут выступать на своей арене? Понимаете, что такое для болельщиков команд второй-первой лиги приезд "Спартака"? И кроме того, согласны ли сами поклонники красно-белых с тем, что их команда не появится дома до полуфинала? Что касается инициативы проводить эту стадию из двух матчей, опять спрошу: в какие сроки, есть ли для этого окна в календаре?

– А какая разница – в Перми в декабре при минус 15 или то же самое в феврале при такой же температуре?

– Вы сами и ответили на этот вопрос: погода в Перми в декабре и феврале одинаковая и играть там сложно.

Реформы Федуна: почему они нужны
Обозреватель "СЭ" Дмитрий ЗЕЛЕНОВ – о пакете реформ российского футбола, предложенных владельцем "Спартака"
Хотите сократить премьер-лигу? Меняйте климат
Особое мнение Александра БОБРОВА о реформах, предложенных Леонидом Федуном.
Сергей Прядкин: "В стратегии развития предусмотрена возможность сокращения числа клубов в РФПЛ"
Президент премьер-лиги комментирует предложения владельца "Спартака" Леонида Федуна по реформированию российского футбола.
Реформы Федуна: за и против
Приводим позицию РФС и клубов по ключевому вопросу – сокращению РФПЛ.
Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости