ЦСКА играл плохо. Но потерянные очки, кровь Чалова, травма Сигурдссона – на совести судьи
ЦСКА в матче с "Сочи" разочаровал качеством игры. К сожалению, в 2019 году неумение набирать очки с более слабыми оппонентами превратилось в болезнь. Весной были поражение дома от "Оренбурга" и от "Арсенала" на нейтральном поле, ничья с "Уфой" (хотя вели 2:0). Летом мало что изменилось: снова провальный старт (0:2 с "Крыльями", которые во всех остальных турах выглядели слабо), отскок с тем же "Оренбургом" (спасибо Акинфееву за умопомрачительный сейв и сохраненную победу) и теперь 0:0 с "Сочи", где в атаке странный человек с бородой бьет исключительно в высоту и все молятся на скорое явление Заболотного.
Это уже не случайности, а тренд. У Виктора Гончаренко есть серьезный повод задуматься. Чемпионами или "лигочемпионами" становятся команды, которые уверенно собирают дань с малышей. Именно таким рациональным подходом в свое время отличался ЦСКА Леонида Слуцкого. У нового поколения армейцев с этим есть большие проблемы. "Сочи"", "Уфы" и "Оренбурги" надо стабильно обыгрывать.
Тем не менее, Гончаренко абсолютно прав, что после игры "наехал" на судью: "Нас ломают, нас бьют, нам ломают носы, а желтые карточки получаем мы…" В футболе все часто решают мелочи. Нет ни малейших сомнений, что за откровенную подлость и агрессию, за грубый фол против Федора Чалова, который закончился разбитым носом, арбитр должен был давать игроку "Сочи" красную карточку и указывать на "точку". Этот момент не имеет никакого отношения к качеству игры армейцев. Если нарушение есть – за него надо наказывать. Здесь нарушение было. ЦСКА должен был пробить пенальти и, вероятно, набрать три очка, если бы удар оказался точен. Да, это был бы алогичный результат с точки зрения всей картины матча, но он был бы правильным с точки зрения правил футбола. В игре, где один эпизод порой переворачивает все, четкие решения судей играют определяющую роль.
Но в моменте, когда Миладинович разбивал нос Чалову, судья почему-то смотрел в сторону. Никак не отреагировал и помощник. Непонятно, почему поток крови, в котором захлебывался лучший бомбардир прошлого сезона, не заставил судейскую бригаду отреагировать. Или они предположили, что нос Чалова стал фонтанировать кровью сам собой? Непонятно, почему никак не был наказан и Калугин, фоливший на Сигурдссоне – в судействе это называют "розовой" карточкой, но футболист, нанесший травму исландцу, не получил ни желтой, ни красной, только невидимую прозрачную.
Получается, что обе травмы, полученные игроками ЦСКА – на совести, в том числе, и арбитра Мешкова. Он же никак не наказал за них. А значит, считает, что так и надо?..
Кто-то скажет, что "Сочи" вернулось за плохое судейство в первом туре, в матче на "Открытии", где рефери не назначил пенальти теперь уже в ворота гостей и засчитал забитый с нарушением гол Жиго. Но вся суть в том, что судьи не должны "забирать" и "возвращать", порождая бесконечные разговоры о заговорах за кого-то или против кого-то. Нужно судить профессионально и качественно. И тогда не придется составлять "таблицы правильного судейства".
Но в России этого не происходит. Квалификация отечественных арбитров – крайне низкая. Они работают даже хуже, чем работают наши футболисты, потому что мы не должны после каждого тура обсуждать бесконечные ошибки, а мы только их каждый тур и обсуждаем. Наши судьи – как плохие игроки, своим непрофессионализмом они портят восприятие игры. Сравните с первым туром стартовавшего чемпионата Англии – много ли там случилось скандалов?
Бесконечная череда ошибок и вопиющий непрофессионализм подогревают конспирологические теории и порождают взаимное недоверие. Все подозревают всех! Уверен, что в большинстве клубов уверены: против них идет кампания, судьи будут их убивать, расчищая путь кому-то другому. Хотя на самом деле просто кто-то некомпетентный в важный момент глазел не в ту сторону.
Глава российских судей Александр Егоров постоянно уговаривает по-христиански "понять и простить" своих подопечных, ведь они же люди, они же ошибаются. Что ж, пусть Мешков сходит к людям, чью боль он проигнорировал – к Сигурдссону (выбыл из строя) и Чалову (непонятно, успеет ли восстановиться к дерби со "Спартаком"). Интересно, они его поймут и простят?
Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, расписание матчей, окалендарь и результаты игр
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |




