28 мая 2019, 22:30

Лучшие фанатские акции сезона. Топ-10

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Самые яркие моменты на трибунах российских стадионов и за их пределами.

"Идем на Восток!": огненная встреча футболистов "Зенита"

Болельщики "Зенита" в этом сезоне были недосягаемы для остальных по красоте и масштабу акций. Выбрать есть из чего. Но, пожалуй, самый запоминающийся перфоманс фанаты организовали перед началом весенней части сезона – 22 февраля в день ответного матча 1/16 финала Лиги Европы с "Фенербахче".

На подъезде к стадиону болельщики сине-бело-голубых устроили "Зениту" буквально огненную встречу: выстроившись вдоль дороги, они зажгли бессчетное количество файеров. Это было не только красиво, но и давало дополнительную мотивацию для команды. "Идем на Восток", – написали фанаты на огромном баннере уже во время игры.

Все это отразилось на результате: "Зенит" обыграл "Фенербахче" 3:1 и прошел дальше.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Это было Потрясающе???

Публикация от Artem Dzyuba (@artem.dzyuba)

"A tutti! Avanti!" и протесты против Глушакова

Спартаковские болельщики стали главными возмутителями спокойствия в нынешнем сезоне. Эмоции на трибуне "В" зашкаливали настолько, что в конце концов фанаты поругались между собой. Как на уровне отдельных людей (одного из болельщиков избили до потери сознания прямо на секторе), так и на уровне фанатских объединений.

Все началось 22 октября, когда клуб уволил главного тренера Массимо Карреру. Фанаты, для которых итальянец был олицетворением чемпионского сезона, восприняли это решение, мягко говоря, в штыки. Через пару дней толпа болельщиков едва не перекрыла Садовое кольцо, чтобы попрощаться с кумиром, а заряды "A tutti! Avanti! Массимо Каррера!" раздавались вплоть до последних матчей сезона.

Больше других за увольнение Карреры досталось капитану команды – Денису Глушакову. Полузащитник, напомним, был отправлен в "Спартак-2" итальянцем после истории с "лайками", а когда тренера уволили, Глушакова тут же вернули в основной состав. По версии фанатов (частично подтвержденной в результате слива телефонных разговоров футболиста), Денис участвовал в заговоре против главного тренера.

Глушакова освистывали, называли Иудой, ему посвящали оскорбительные баннеры, отдельные персонажи даже выбегали к нему на поле во время матчей. Акции фанатов то затихали, то снова разгорались. Когда перечеркнутые "восьмерки" на трибунах стали исчезать, в городе начали распространять афиши с "Фантастическими тварями", где Глушаков "сыграл" главную роль.

Вкупе с неудачным результатами протест фанатов в конце концов привел к смене руководства "Спартака": по итогам сезона в клубе сменились и вице-президент, и генеральный/спортивный директор. При этом преемник Карреры на посту главного тренера Олег Кононов удержал свои позиции.

"Перемен требуют наши сердца": от стены Цоя к "Открытию Арене"

Слова из знаменитой песни группы "Кино" с разницей в неделю использовали фанаты сразу двух клубов, причем непримиримых – "Динамо" и "Спартака", именно в этой последовательности. В слове "сердца" присутствует как буква "Д", так и буква "С".

Все началось с протеста динамовцев. Перед матчем 23-го тура чемпионата с "Краснодаром" (1:1, 14 апреля) фанаты закрасили стену памяти Виктора Цоя на Старом Арбате огромной надписью "Перемен требуют наши сердца". Сюжет неожиданно получил вирусную популярность: о нем рассказали все федеральные каналы, а люди разделились на два лагеря: одни осуждали динамовцев за вандализм, другие говорили, что Стена Цоя, собственно, и создана для вандалов.

– "Перемен требуют наши серДца" – это акция болельщиков "Динамо", которая гораздо глубже, чем конкурсы ФК в соцсетях, – говорилось в заявлении фанатов. – Мы устали от всего того дерьма, которое сопровождает наш клуб. Мы хотим перемен не только в игре, результатах команды, и возвращения на родной стадион, но и хотим, чтобы клубом управляли профессионалы, которые думали не только о своих кошельках, но и судьбе клуба и его болельщиках. Наши действия не были направлены на оскорбление памяти В. Цоя. Мы использовали строчку из его песни, которая для нас имеет актуальность как никогда, сделали это красиво, тем самым мы отдали дань уважения его творчеству.

Уже в следующем туре та же строчка из песни была использована уже болельщиками "Спартака". Они растянули эти слова на фанатской трибуне, а сверху изобразили болельщика, вынимающего сердце из груди. Причем красно-белые повторили динамовских коллег не только по форме, но и по содержанию. Почему появился этот баннер – смотри в предыдущем пункте.

"Ковер победы": новый талисман "Ростова"

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вчера было весело ?

Публикация от Football club "Rostov" (@fcrostov)

В Ростове-на-Дону лучше всех пользуются наследием чемпионата мира. Болельщики "Ростова" получили новую современную арену на Левбердоне и с удовольствием заполняют ее почти на каждом матче любимой команды.После первой половины сезона "Ростов" был хорош во всех смыслах: и по спортивным показателям, и по маркетинговым.

В 4-м туре ростовчане принимали дома "Енисей" (16 августа). На 31-й минуте хозяева открыли счет, и камера выхватила на трибуне болельщика Алексея Кумовского, который принес на стадион… настоящий ковер! Он размахивал им, как каким-то баннером, что выглядело очень необычно. "Ростов" разгромил красноярцев – 4:0, а ковер стал мемом. Сначала локального уровня, а чуть позже и международного.

Клуб неплохо обыграл тему. Собрав 500 лайков в официальном твиттер-аккаунте, "Ростов" положил ковер у себя на базе. Чуть позже и вовсе создал четвертый, "ковровый" комплект формы, собирая предзаказы у болельщиков. Акция стала известна во всем мире: о новой форме писали BBC, Marca, FOX Sports, MailOnline и многие, многие другие.

"Из песни слов не выкинешь": спартаковцы поэтично оскорбляют ЦСКА

Не все остались в восторге от масштабного перфоманса "Спартака" перед дерби с ЦСКА в 22-м туре премьер-лиги (0:2, 6 апреля). Красно-белые окрасили весь стадион в красный, а на центральной трибуне появилась надпись "Win or Die" ("Выиграй или умри"). Во-первых, такой перфоманс, даже более масштабный, уже у "Спартака" был – на одном из дерби в "Лужниках", а, во-вторых, уж слишком органично в него вписались "друзья" спартаковцев – фанаты ЦСКА, которые явно знали о задумке хозяев.

Впрочем, после перерыва красно-белые смогли "отыграться": на фанатской трибуне появился огромный баннер с изображением известного хип-хоп-исполнителя и болельщика "Спартака" Федора Инсарова (Feduk) с гитарой в руках.

Это была отсылка к легендарному ролику, где Feduk играет на гитаре и поет оскорбительную песню про ЦСКА в одном из столичных баров. Слова этой песни были зашифрованы на баннере, где каждой цифре соответствовала буква русского алфавита – "24.19.12.1 19.16.19.1.20.30!". Исполнено было красиво. Правда, именно в тот момент, когда фанаты растянули баннер, ЦСКА забил гол, предрешивший исход дерби.

"Наши стены – стадион Песчаный!": фанаты против "Лужников"

ЦСКА этой осенью организовал красивую историю – три матча группового этапа Лиги чемпионов на главном стадионе ЧМ-2018 – БСА "Лужники". Пик интереса пришелся на игру с "Реалом": на стадионе собралось 70 тысяч зрителей.

Однако на фанатской трибуне не все были согласны с переездом. Перед игрой там появился огромный баннер: "Наши стены – стадион Песчаный". Знали бы болельщики, что в Лужниках будет одержана одна из самых неожиданных побед ЦСКА в сезоне (1:0), может быть, и не стали вывешивать такое полотно. Хорошо, когда все хорошо заканчивается.

Дядя Степа и Кокорин: часть 1 – троллинг "Динамо"

В конце октября знаменитая вечеринка Александра Кокорина и Павла Мамаева, завершившаяся в "Бутырке", широко обсуждалась везде, где только можно. Градус ненависти к футболистам был повышенным, а тут "Зенит", нынешний клуб Кокорина, приехал в Химки в гости к "Динамо" – к клубу, в котором форвард начинал профессиональную карьеру. Фанаты бело-голубых не могли обойти этот факт стороной.

На фанатке динамовцев перед матчем появился большой баннер. На нем советский милиционер Дядя Степа с литерой "Д" на плече отчитывает четверых ребят, у одного из которых нарисована цифра "9" на груди. Слова к этому баннеру были не нужны – все стало понятно без них.

Болельщики "Зенита" в ответ проскандировали: "Лучше дети, чем грязный мусор". Им ответили уже футболисты – динамовцы сенсационно обыграли лидера чемпионата (1:0).

Дядя Степа и Кокорин: часть 2 – ответ "Виража"

Но на этом обмен колкостями не закончился. Во втором круге, когда "Динамо" приехало в Санкт-Петербург, фанатский "Вираж" подготовил ответный баннер: "Медаль за Кокорина". Там изображен "спившийся" Дядя Степа с медалью за Кокорина. Надо отметить, что к 24 апреля, когда состоялся матч 25-го тура ("Зенит" победил 2:0), градус ненависти к футболистам в обществе снизился.

"Русский чемпион": кубок премьер-лиги в лапах у льва из Санкт-Петербурга

"Зенит" стал чемпионом за три тура до конца чемпионата.

Праздновать в Санкт-Петербурге умеют, что и доказали сине-бело-голубые в этом мае. Праздник разделился на три большие части: вечер, когда "Зенит" стал недосягаем для конкурентов (4 мая), матч с ЦСКА в статусе победителя премьер-лиги (3:1, 12 мая) и парад по Неве с трофеем в руках, прошедший сразу после матча 30-го тура с "Енисеем" (4:0, 26 мая).

Вираж наибольшую роль во всем этом сыграл во время домашней игры с армейцами. На фан-секторе растянули баннер "русский чемпион", а над ним "плыл" на ладье сине-бело-голубой лев с кубком в руках. Исторический момент!

"История определяет будущее": "Динамо" все-таки открыло свой стадион

Болельщики "Динамо" требовали перемен весь сезон. В последних матчах на "Арене-Химки" была организована акция: "10 лет ожидания – 10 минут тишины", когда в начале игр фанаты сохраняли молчание в знак протеста из-за очередной задержки со сдачей стадиона в Петровском парке. Планировалось, что "Динамо" откроет арену матчем со "Спартаком" 10 марта, но этого не произошло из-за плохого качества газона, который в итоге пришлось полностью перестилать.

И все же бело-голубые успели отпраздновать новоселье в этом сезоне. В последнем, 30-м туре динамовцы сыграли в Петровском парке с "Арсеналом". Полный, шумный стадион, а на поле – зрелищный матч и шесть голов. Правда, три из них – в ворота хозяев.

Трибуны соответствовали красоте стадиона: на фанатке бело-голубых растянули сразу три больших баннера: с изображением болельщика, приводящего на "Динамо" сына, с футболистами бело-голубых разных футбольных эпох и со старым стадионом. "История определяет будущее", – утверждали фанаты. Через минуту после начала матча они начали раздеваться по торсу: к тому времени их команда уже открыла счет. Победить у "Динамо" не получилось, но праздник в последнем туре болельщики получили.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости