22 мая 2019, 12:10

Колосков о лимите, Каррере, Глушакове, Дзюбе и договорняках

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Накануне исполкома РФС итоги уходящего сезона подвел почетный президент Российского футбольного Союза Вячеслав Колосков.

Если Дзюбу позовут в "Манчестер Сити", пусть едет в Англию

– Самое яркое впечатление от этого сезона? – первый вопрос Колоскову.

– Конечно, чемпионство "Зенита". Как говорят у нас на Руси, питерцы долго запрягали, зато потом очень быстро поехали. Мы же сейчас говорим только об РПЛ, не берем игры сборной? Тогда выделю именно золото команды Семака. Понравилось качество футбола сине-бело-голубых в последних турах. Впечатлили матчи с "Краснодаром" и ЦСКА.

– Сергей Семак уже доказал, что является большим тренером?

– Знаете, что по этому поводу говорил Анатолий Тарасов? Выдающийся тренер – это тот специалист, который либо добился выдающихся результатов, либо воспитал много выдающихся хоккеистов – в данном случае спортсменов. Пока у Семака нет ни того, ни другого.

– Нужно ли Артему Дзюбе в 30 лет уезжать в Англию?

– Если есть предложение от "Манчестер Сити", пусть едет (улыбается).

– Вы шутите?

– А если его зовет "Бернли", то там Артему делать нечего. Но мне кажется, ни первого, ни второго предложения ему не поступит. Считаю, его место в России.

– Что вас неприятно удивило в уходящем чемпионате?

– Пожалуй, назову московское "Динамо"… Я все-таки поклонник бело-голубых с детства. Не могу назвать себя их болельщиком, но симпатизировал этой команде. Казалось бы, такая мощная организация, которая имеет такого сильного партнера, спонсора, но… Организационная неразбериха, какая-то невнятная, где-то даже бестолковая игра. Непонятные футболисты… Откуда они взялись? В общем, меня "Динамо" огорчило.

– "Спартак" в этом сезоне периодически сотрясали скандалы…

– Здесь и "Спартак", и Кокорин с Мамаевым. Негативных моментов хватало. Но я бы, кстати, не сказал, что в "Спартаке" происходило что-то из ряда вон выходящее. Может быть, мы просто меньше знаем о том, что творится в других клубах? Хотя, конечно, неприятно читать о каких-то заговорах, слушать всякие частушки на трибунах и так далее. Мне кажется, очень многое здесь зависит от руководства "Спартака". Оно должно довольно эффективно разворачивать негативные моменты в ту или иную сторону.

– Что вы имеете ввиду?

– Либо не идти у кого-то на поводу, либо вовремя договориться с болельщиками, расставить все точки над i. Я это веду к тому, что нужно проводить активную работу по сохранению имиджа "Спартака". А вот ее я что-то не увидел.

Артем Дзюба. Фото ФК "Зенит"
Артем Дзюба. Фото ФК "Зенит"

Сначала почему-то боготворили Хиддинка, теперь Карреру…

– Вам понятно резкое недовольство болельщиков "Спартака" на трибунах в связи с увольнением Массимо Карреры?

– Это опять же проявление нашего российского менталитета. Наша манера… То же самое было и с Хиддинком. Его обожествляли после Eurо-2008, даже детей начали называть в его честь. А я по-прежнему считаю, что нам тогда повезло.

– Разве?

– А вы вспомните, как мы туда попали. Почему-то забываем поражение от Израиля, про помощь хорватов. Да и на самом турнире сборная дважды крупно уступила испанцам – 1:4 и 0:3. А Хиддинк у нас превратился в героя. Чуть ли не звезду ему на грудь повесили. Почему?

– А Каррера?

– Примерно то же самое произошло и с ним. Правда, в чуть меньшей степени. Да, он стал чемпионом. Действительно, все шло хорошо, пока Каррера в какой-то момент почему-то не почувствовал себя выдающимся тренером. И я виню в этом руководство клуба.

– Почему?

– Потому что оно дало Каррере полный карт-бланш. У нас часто пускаются в крайности. Либо тренера вообще ни во что не ставят, либо позволяют ему все. То есть помимо подготовки команды наставник отвечает еще и за селекцию, трансферы, начинает вникать во все дела. В общем – что хочет, то и делает. На мой взгляд, Каррера стал продуктом вседозволенности со стороны руководства "Спартака".

– Снизил к себе требования?

– Его надо было вовремя остановить. Четко обозначить: этого нельзя, того нельзя. Но нужно было упредить Карреру заранее. Не когда он стал чемпионом, а раньше – по ходу того сезона. Вот тогда итальянец, возможно, и остался бы в "Спартаке".

Совет Глушакову? Замолчать и тренироваться

– Какой совет можете дать Денису Глушакову?

– Усиленно тренироваться и постараться вернуться в стартовый состав "Спартака". Других вариантов я не вижу. Ну и, естественно, залечь на дно. Не давать никаких интервью, не проявлять активность в личных вопросах. Вот и все. Тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться, как учили нас великие соотечественники и предшественники.

– Вы не верите в то, что он "сливал" Карреру?

– Ну какие заговоры? Может быть, игрокам что-то не нравилось. Но такое в футболе бывает. Не попал в состав – недоволен, рано заменили – недоволен. Разные нюансы. Это вообще тема тонкая. Надо знать ситуацию изнутри, чтобы ответить вам четко на вопрос. Совет я ему дал, а вот эту ситуацию мне комментировать сложно.

– Вопрос о судействе. Нужен ли в России ВАР?

– Да, конечно. Возможно, в этой системе есть еще какие-то недостатки, где-то судьи к ней пока не готовы. Но все со временем наладится. ВАР – очень перспективное новшество.

– Просто это новшество стоит каких-то бешеных денег…

– Ну а что поделать? Иногда неправильно не засчитанный гол стоит либо золотой медали, либо участия в Лиге чемпионов… Клубы итоге могут потерять 15-20 миллионов, и не рублей. Вот и сопоставьте суммы.

Зе Луиш. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Зе Луиш. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Если Зе Луиш отыграет в России 5-7 лет, его не нужно считать легионером

– В среду исполком РФС может утвердить новый лимит на сезон-2020/21. Интересна ваша позиция, к какой формуле склоняетесь?

– На мой взгляд, слово "лимит" из нашего лексикона надо вообще убрать.

– Интересно.

– Нужно взять за основу систему, которая существует в Германии. А там четко прописано следующее. Лимита – нет, а есть особенности заявки клуба на сезон.

– Какие особенности?

– Из 25 игроков в заявке минимум 15 должны быть воспитанниками немецкого футбола. А в нашем случае – воспитанниками российского футбола.

– Россияне?

– Нет, нет. Вот тут как раз тонкий момент. Именно воспитанники российского футбола. Они могут быть узбеками, армянами, кем угодно. Это очень важно. Минимум 15. Причем трое из 15 должны быть воспитанниками местного, регионального футбола. А оставшиеся 10 – уже иностранцы – как из Западной Европы, так и из стран СНГ. Мне, кстати, не очень понятно, почему для белорусов сделали какие-то исключения. Завтра армяне попросят для себя преференции… Ерунда какая-то. В общем, если мы перенесем в Россию немецкую систему, то позволим нашим, российским футболистам попадать в заявку и будем стимулировать клубы на развитие футбола в своих регионах. Начнут лучше работать академии, ДЮСШ.

– Что вы все-таки вкладываете в понятие "воспитанник российского футбола"?

– А я написал об этом Сергею Прядкину. Воспитанник российского футбола – это игрок, который непрерывно выступает в нашей стране на протяжении 5 или 7 лет. Вот этот срок должна определить лига. Например, приехал к нам Зе Луиш. Если отыграл в России 5 или 7 лет, то он уже "россиянин" (Зе Луиш выступает за "Спартак" с 2015 года – Прим. "СЭ").

– Перестает считаться легионером?

– Да. Спокойно играет, находится в списке 15 футболистов, о которых я сказал выше. Таков мой подход. И знаете еще, почему важно ввести этот срок – 5 лет выступлений в России?

– Почему?

– Это поспособствует тому, что клубы перестанут приглашать иностранцев низкой квалификации. Ведь как порой бывает? Позвали игрока, деньги заплатили, их "распилили" и на следующий год футболиста из команды убрали. А сейчас у хорошего тренера и руководителя появится стимул: брать перспективного, сильного игрока в 20 лет. В 25 он уже станет своим. А мошенники отойдут в сторону, мы их таким образом отсечем.

Лучшие игроки сезона? Дзюба, Азмун, Фернандес

– Сейчас РФС расследует матч во втором дивизионе "Чайка" – "Черноморец". Если докажут, что он носил договорной характер, можно будет говорить о революции в российском футболе?

– Революция – это все-таки массовое явление. А здесь мы говорим только о двух клубах второго дивизиона. Причем, с моей точки зрения, никто ничего не докажет. По крайней мере, это очень сложно сделать.

– Почему же?

– Есть только два пути. Первый – признательные показания участников сговора. Второй – расследование правоохранительных органов. Когда футболист расскажет следователю всю правду. Иного не дано.

– Последний вопрос. Назовете тройку лучших игроков сезона?

– Непростой вопрос… Давайте так. Конечно, Дзюба. Дальше – Азмун. И Мариу Фернандес.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости