Роман Асхабадзе: "Отставка Аленичева была ожидаемой"
– Как восприняли новость об отставке Аленичева?
– Без удивления. После поражения от АЕК перестановки на тренерской скамейке были ожидаемы. Тяжело психологически выдержать такой мощный прессинг, ответственность за результат довлеет над тренером. К тому же Аленичев после игры сказал, что несет всю ответственность за произошедшее в игре с киприотами.
– "Спартак" остался без главного тренера уже после 1-го тура чемпионата. Как это отразится на команде?
– В стратегическом плане ситуация может быть пугающей. Если у руководства клуба нет кандидатуры, кто уже сейчас готов заступить на должность, то это одно. Однако все еще можно удержать под контролем, если "Спартак" определится с главным тренером в ближайшее время.
– Для футболистов столь ранняя отставка – шок?
– Да. При этом положительно она скажется или отрицательно, сказать никто не может. Самое главное для "Спартака" – как можно скорее решить вопрос с тренером.
– До назначения нового главного тренера его обязанности будет исполнять Массимо Каррера.
– По своему опыту могу сказать, что если затянуть процесс в таком клубе как "Спартак" на долгое время, это точно не скажется позитивно.
– Станислав Черчесов может возглавить "Спартак"?
– Я могу лишь допускать, что он им станет. Как и Курбан Бердыев или Валерий Карпин.

– Будь вы в структуре клуба, за какую кандидатуру выступали бы?
– За возвращение Карпина. Он был бы первым в моем списке.
– Кого поставили бы на второе?
– Исходя из того, что Бердыев связан трудовым договором с "Ростовом", то Черчесова.
– Как вы охарактеризовали бы положение, в котором "Спартак" оказался после вылета из Лиги Европы?
– Мягко говоря, удручающее. С точки зрения спортивного результата многие ожидали куда большего. "Спартак" с боем прорвался в еврокубки, где не был три года, а это для клуба с такой историей достаточно много.
– Вы работали в клубе, когда "Спартак" покидал еврокубки на стадии отборочного турнира, проигрывая "Легии" и "Санкт-Галлену". Теперь АЕК.
– Для меня эти ситуации отличаются кардинально. Тогда как для рядового болельщика и большинства журналистов разницы нет. Поражение от киприотов намного чувствительнее. "Легия" и "Санкт-Галлен" представляют куда более сильные чемпионаты Польши и Швейцарии.

– Уместно ли говорить о кризисе в "Спартаке" или поражение от АЕК – случайность?
– Если тренерский штаб уходит в отставку, то это говорит о системном сбое. При этом слово "кризис" употреблять не стоит.
– Было ли предчувствие надвигающейся беды?
– Было ощущение, что после разгрома "Арсенала" будут проблемы.
– Какие?
– Не хотелось бы говорить только о "Спартаке". Такие проблемы присутствуют у многих команд, когда после легких побед наступает расслабленность. В данной ситуации на первый план выходит роль руководителей и тренерского штаба, которые должны сконцентрировать команду на следующем матче. Читал, что Сергей Родионов говорил о том, что "Спартак" не должен повторить ошибку "Санкт-Галлена" трехлетней давности. К сожалению, не достучались до игроков.
– На Кипре спартаковцам мешала жара. Что же стало причиной неубедительной игры в Москве?
– Помешал холод (смеется). Конечно, я иронизирую. Если серьезно, команды находились в равных условиях.
Полностью интервью Асхабадзе – в ближайшее время в "СЭ"
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |


