14 ноября 2013, 17:51

Шамиль Лахиялов: "Последние слова брата: "Увидимся в раю…"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Экс-полузащитник "Анжи" и "Терека" Шамиль Лахиялов стал героем рубрики "Разговора по пятницам". В интервью Юрию Голышаку и Александру Кружкову он рассказал о судьбе своего старшего брата.

– Про вашего погибшего брата Мурада писалось много жуткого – участник незаконных вооруженных формирований, лидер ваххабитского подполья в Дагестане…

– Судить никого не собираюсь. У каждого свой путь. Брат выбрал такой. Мы ни о чем не догадывались, он не посвящал нас в свои дела. К тому же в последнее время дома не появлялся. Берег нас, понимая, что за ним в любую секунду придут.

– Когда правду узнали?

– Как-то в теленовостях передали – в доме на улице Гаджиева, где прошла спецоперация, находились братья Лахияловы. Меня там, разумеется, в тот момент не было – просто иногда к Мураду заезжал. Вгляделся в экран – дом знакомый, среди жертв – его близкий друг. И я все понял.

– А потом?

– Больше не встречались. В октябре 2005-го его заблокировали в одном из зданий поселка Редукторный. Перед штурмом он позвонил домой. Я был на тренировке. Мурад разговаривал с мамой и младшим братом. Попрощался со всеми. Его последние слова: "Увидимся в раю". И началась стрельба…

– Молодежь в Дагестане по-прежнему уходит "в лес"?

– Да, уже лет пятнадцать. И конца не вижу. Нет семьи, которой бы это не коснулось – ушел если не сын или брат, так кто-нибудь из дальних родственников. Часто подробности всплывают после смерти. Так было и с футболистом "Дагдизеля" Римиханом Зиядовым.

– Вы могли оказаться по ту сторону? Пытались вас увлечь?

– Нет. Даже Мурад. У меня свой путь – футбол.

Читайте весь "Разговор по пятницам" с Шамилем Лахияловым –
в ближайшем номере и в скором времени на сайте "СЭ".

Придумай мем

Новости