Шальке-04 — Байер, 21 марта 2015

21 марта 2015 года • 20:30

Германия. Бундеслига 1. 26-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Шальке-04 (Гельзенкирхен) – Байер (Леверкузен). Германия. Бундеслига 1, 26-й тур. Матч пройдет 21 марта 2015 года на стадионе Veltins-Arena (Гельзенкирхен, Германия). Начало - в 20:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Петер Гагельманн
0’ Здраствуйте! Представляем вашему вниманию текстовую трансляцию центрального матча 20-го тура немецкой бундеслиги, гельзенкирхенский "Шальке-04" на своём поле будет принимать леверкрузенский "Байер". Вместе с вами за всеми перипетиями поединка буду наблюдать я, Максим Машин.
0’ Это будет встреча прямых конкурентов в борьбе за путевку в Лигу Чемпионов по итогам сезона, на данный момент "Шальке-04" расположился на пятой позиции с 39 очками, с отставанием в три балла от своего предстоящего соперника.
0’ "Шальке-04" в этом сезоне очень здорово выступает в родных стенах, набрав львиную долю имеющихся очков именно там. Оборона "кобальтовых" тут напоминает собой монолит, о чём и глаголит беспристрастная статистика: всего три пропущенных гола в семи последних встречах.
0’ Что касается "Байера", то "аптекари" обладают не самой крепкой обороной, пропуская по два мяча практически в каждом проигранном матче. Отчасти компенсирует этот нюанс атака, наколотившая вот уже 44 мяча, а ведь больше только у небожителей из Мюнхена, франкфуртского "Айнтрахта" и "Вольфсбурга". Посмотрим, на сколько сыграет тактика "лучшая защита - это нападение" в матче с "Шальке-04".
0’ Коллективы уже завершили свои выступления в еврокубках, особенно красиво это сделал "Шальке-04", отгрузивший сразу четыре мяча в ворота мадридского "Реала" ни где-нибудь, а на самом "Сантьяго Бернабеу"! Этого не хватило для выхода в 1/4 финала, но определённо добавило уверенности подопечным Ди Маттео. "Байеру" судьба также готовила участь стычки с испанским коллективом, действующим чемпионом страны - мадридским "Атлетико", "аспириновые" пропустили в четвертьфинал "матрасников", проиграв им только в серии послематчевых пенальти.
0’ Стартовый состав «Шальке-04»: Велленройтер — Барнетта, Айхан, Матип, Настасич, Фукс — Хёгер, Нойштедтер, Майер — Сане, Хунтелар. Запасные: Веткло — Колашинац, Учида, Аого — Боатенг, Горецка, Фарфан.
0’ Стартовый состав «Байера»: Лено — Хильберт, Спахич, Пападопулос, Венделл — Кастро, Рольфес — Беллараби, Брандт, Сон Хын Мин — Кисслинг. Запасные «Байера»: Крешич — Бёниш, Топрак — Райнарц, Чалханоглу, Бендер — Дрмич.
0’ В качестве главного арбитра встречу обслужит Петер Гагельманн.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Желаем командам красивой и результативной игры.
2’ Сразу же "Шальке-04" в атаку побежал, гости обокрали Хюнтелара ,который намеревался подключить слева хорошо забегавшего Фукса.
3’ Кисслинг выиграл верховое единоборство, скинул мяч на Майера, которому не подсказали партнёры, что сзади уже подобрался Барнетта, который и выбил "пятнистого" за боковую линию.
4’ Первый момент матче, Хюнтелар пробил со штрафного с 28-и метров, стенка выпрыгнула - первый угловой удар в матче назначен.
5’ Венделл отдал отличную поперечную передачу влево на Кастро, тот попытался войти внутрь, но неудачно.
7’ Матчи между "Шальке-04" и "Байера" всегда получаются очень результативными, а особенно врезался в память поединок 2006 года, когда "Шальке-04" обыграл "аптекарей" со счётом 7:4.
8’ Хильберт исполнил длинный заброс на чужую половину поля в направлении Беллараби, который умело поборолся на "втором этаже", выиграл верховую дуэль, но потом нарушил правила, оттолкнув руками Матипа.
9’ Эмир Спахич отдал верхом на Кисслинга, второй не смог обыграть Айхана. Пока внимательна оборона команд, никто не стремится форсировать события, по большому счёту.
10’ Заработали свободный удар хозяева в центре поля и решились разыграть мяч. Пас назад на Велленройтера последовал, который сильно выбил снаряд на чужую половину поля.
11’ Хильберт зарабатывает предупреждение, сбив с ног разогнавшегося Майера. Первая жёлтая карточка в этом матче.
11’
Роберто Хильберт
12’ Опасно! Хунтелар в чужой штрафной получил свободное пространство, бить было не очень удобно, но голландец всё равно исхитрился - выручил Лено!
14’ Ух, вот уже живая игра пошла! Венделл сильно подал в штрафную площадь "кобальтовых", там Кастро оторвался от опекуна и пробил головой по воротам - в руки Велленройтеру.
15’ Венделл! Хороший матч защитник против "Штутгарта" провёл в прошлые выходные, вот сейчас опят идёт в атаку по своей бровке, подача в направлении Беллараби до адресата не дошла.
16’ Снова в атаке "Байер". Хильберт отдал наперед Кастро, но вновь очень внимателен Настасич. Определённо пошёл на пользу этому игроку переход из "Манчестер Сити" в немецкий клуб.
17’ С каждой новой минутой всё больше возрастают скорости в игре, это не может не радовать. Беллараби из-под Настасича пробил по воротам - Веллеройтер забирает мяч в руки.
18’ Кстати о Велленройтере - ещё один перспективный молодой вратарь, набирающий опыт в матчах национального первенства и еврокубков. Будущая замена Нойеру в составе национальной сборной, не иначе.
20’ Сон с мячом обошел почти всю оборону соперника, но в последний момент Нойштедтер опередил корейца.
21’ Переходит в атаку "Шальке-04", Матип с мячом, отдал на ход Хегеру, который красивую стеночку с Майером в центре поля разыграл, подключил по бровке Хегера, который обработать передачу не успел и упустил мяч за боковую.
22’ Не торопясь атакуют хозяева, очень осторожны они, а наступлений "Байера" практически не видно в эти минуты.
23’ Рольфес попытался обыграть один в один соперника около лицевой линии, исполнил подачу - от ноги защитника мяч ушёл за пределы поля, угловой.
24’ Кисслинг на ближнюю штангу подачу исполнил - Велленройтер сыграл на выходе и забрал мяч в свои перчатки.
25’ Что-то поутихли скорости и пропали опасные моменты, но это в целом укладывается в общую характеристику матча команд, являющихся конкурентами в борьбе за путевку в Лигу Чемпионов.
27’ Беллараби попытался организовать быстрое наступление своей команды, но там его накрыли сразу трое, и он вынужденно отпасовал назад.
28’ Кастро со стандарта подал на ближнюю штангу, там Спахич как следует потолкался в борьбе с защитниками, пробить экс-игроку московского "Локомотива" так и не удалось.
29’ Любопытно, что последний "сухой" матч в истории встреч этих команд случился аж в 2000 году. Понятное дело, что сегодня никому из болельщиков повторения этого результата не хочется.
30’ Фукс начал атаку, отпасовал вперед, но неточно. Хунтелаар, пытаясь тут же вернуть мяч, прыгнул в ноги сопернику. Устным предупреждением обошелся главный судья.
31’ Хозяева прорвались правым флангом, последовал прострел в штрафную площадь. Там Кисслинг, немного повозившись, ударил по воротам, но попал в защитника, от которого мяч ушёл за лицевую.
32’ Снова не получился удар у гостей, на этот раз у Сон Мина. Перед тем, как уйти за пределы поля, мяч коснулся защитника, а это значит, что сейчас будет угловой.
34’ Момент! После подачи в штрафную "Шальке-04" Кисслинг правильно выбрал позицию, продави Нойштедтера и пробил головой - Веллеройтер спасает свои ворота!
35’ ГОЛ! 0:1! Открывает счёт "Байер"! Провалилась опорная зона "кобальтовых", Рольфес с мячом прошёл к штрафной и вразрез отдал на Беллараби. Форвард был под острым углом по отношению к воротам, однако не стал мудрить, а просто ударил в ближний верхний угол - Велленройтер парировать удар с семи метров не смог.
35’
Карим Беллараби
37’ Опасно у ворот гостей, Матип выиграл верховое единоборство и опасно пробивал по воротам, неточно. Возникают вопросы, куда же так рьяно побежал Бернд Лено?
38’ Судя по всему, в предыдущем эпизоде Лено нанёс травму Хильберту. Но вроде бы всё в порядке с защитником, встал, поморщился и показал большой палец арбитру.
39’ Совсем неудачно подал со штрафного Штефан Кисслинг, Велленройтеру даже не потребовалось выйти из ворот, чтобы поймать мяч.
40’ Какое-то движение видим на скамейке запасных "Шальке-04", неужели увидим раннюю замену? Вроде бы никто особенно не проваливался, за исключением, разве что, Сане.
42’
Кевин-Принс Боатенг - Лерой Сане
42’ Так и есть, вместо Сане, ничем не отметившегося в атаке, вышел Кевин-Принс Боатенг.
43’ Пападопулос весь тайм напрашивался на предупреждение, раз за разом совершая нарушение правил, вот сейчас очередной фол на сопернике и карточка.
43’
Кирьякос Пападопулос
44’ Ошибается в центре Кристиан Фукс, подхватил мяч Рольфес и помчался вперед. Последовала подача в штрафную, но отбились защитники хозяев.
45’
Емер Топрак - Кирьякос Пападопулос
45’
Хакан Чалханоглу - Сон Хын Мин
45’ Минута добавлена к основному времени первого тайма.
45+1’ Первый тайм завершён. Отличный матч наблюдаем, "Шальке-04" и "Байер" решили не засиживаться в обороне и выдали обоюдоострый поединок, в котором, правда, пока забит всего один гол. На 35-й минуте защитники хозяев поля прозевали подключение по центру Рольфеса и последовавшую за этим точную передачу в направлении Беллараби. А форвард такого уровня щёлкает подобные моменты, словно орешки. Посмотрим, что предложит во втором тайме своим соперникам Ди Маттео. Немного отдохнём и продолжим, перерыв.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ!
46’ Замена в перерыве произошла в составе "Байера", вместо Пападопулоса вышел Топрак. Тут всё понятно, "повис" в концовке на жёлтой карточке центральной защитник, что крайне чревато.
46’ А также Сон Мина заменил Чалханоглу.
47’ Сразу пошли вперед гости. Спахич по левому флангу подключился, принял мяч, отдал вперед, но защитники "Шальке-04" выбили в аут.
48’ Вот уже вышедший на замену Чалханоглу весьма активно поборолся за мяч и пробил в сторону ворот "Шальке-04", но лишь в сторону, мяч в нескольких метрах от штанги пролетел.
49’ Разыграли мяч хозяева, подставили под удар абсолютно свободному Хунтелара, который выполнил мощный удар. Защитники выбили на угловой.
51’ Момент! Фукс в чужой штрафной получил передачу, резко развернулся и пробил - выручает голкипер! Показал повтор, что подскользнулся Кристиан, вот и получился удар не совсем акцентированным.
52’ Опасно! Брандта упустили в своей штрафной хозяева, хавбек переложил мяч на левую ногу и пробивал в ближний угол ворот Велленройтера, голкипер справился!
53’ Впрочем, в предыдущем эпизоде Брандт пробивал по воротам уже из положения вне игры, однако заслуг молодого стража ворот "Шальке-04" это никак не умаляет.
54’ Венделл по центру подключился в атаку, никто его не встретил, вот защитник и решился на удар с 30-ти метров - слишком высоко пошёл мяч.
55’ Моментище у ворот хозяев поля! Чалханоглу навесил на ближний угол вратарской с правого фланга, там Спахич кивком головы сбрасывал мяч в ближний угол - справляется и в этом эпизоде Велленройтер!
56’ Отлично пробил Макс Майер, но игровой снаряд пролетел выше ворот. Лено даже не сдвинулся с места.
58’ Эмоции потихоньку начинают захлёстывать участников матча, вот сейчас какая-то заварушка на правом фланге обороны хозяев поля возникла.
59’ Хегер получает карточку уза грубый фол против Брандта.
59’
Марко Хегер
60’ Ди Маттео встал со своего места, подошёл к бровке, хотел что-то сказать пробегающему мимо Фукса, однако осёкся на полуслове, с задумчивым выражением лица почесал лысину и вернулся обратно в своём кресло.
61’ Нойштедтер сбивает Чалханоглу и получил за это предупреждение.
61’
Роман Нойштедтер
62’ В последнее время "Шальке-04" играет на своём поле не очень удачно, последняя победа была одержана ещё в феврале, в матче против бременского "Вердера".
63’ Рольфес и Боатенг сошлись в центре поля, раздался свисток арбитра. Трибуны возмущённо взревели, требуя карточки для провинившегося игрока "Байера", но арбитр иного мнения.
64’
Леон Горецка - Роман Нойштедтер
64’ Замена в составе "Шальке-04", вместо подуставшего Нойштедтера вышел Горецка.
65’ Майер навесил на ближний угол вратарской справа, куда устремился Боатенг и умудрился пробил с нескольких метров в небеса!
66’ Всё чаще игра стала разваливаться на конкретные эпизоды, такая игра, разумеется, на руку "Байеру", который будет поджидать своего шанса на контратаке.
67’ Арбитр с грозным выражением лица подбежал к Майеру, который как следует "оттоварил" по ногам Кастро, но карточки не показал, вынеся последнее "китайское" предупреждение хавбеку "Шальке-04.
68’ Беллараби очень здорово разогнал атаку своей команды прямо по центру, последовала передача налево, куда на всех парах устремился Чалханоглу, но до мяча не добрался. Разочарованно пнул турок рекламный щит.
69’ Спахич получил мяч в центре и решил отдать на забегание партнеру. Пас оказался слишком сильным, и игровая сфера уходит за пределы поля.
70’ Боатенг выскакивал в центре поля к чужим воротам, на выходе в стиле Нойера очень смело сыграл Лено и выбил "пятнистого" от греха подальше в аут.
71’ "Шальке-04" владеет на поле заметным преимуществом, больше владеет мячом, но никак не получается акцентированно пробить по воротам Лено.
72’ Венеделл включился в атаку своей команды по левому флангу, получил мяч на левую "тещину" ногу и пробил - мяч попал Настасичу в очень больное для любого мужчины место.
74’ С правого края штрафной площади Барнетта делал верховую передачу к воротам. Рольфес выиграл верховое единоборство и выбил мяч в сторону.
75’ Назначен стандарт с правого фланга у ворот "Шальке-04". У мяча Кастро, пошла подача в штрафную, Брандт поборолся на "втором этаже", однако ничего противопоставить более высокому Матипу не смог.
76’ Хильберт оказался на правом краю, совершил подачу, но снова отбиваются гельзенкирхенцы.
77’ Ларс Бендер уже переоделся и ждёт игровой паузы, чтобы вступить в игру. Наиболее вероятным кандидатом на уход выглядит прилично уставший Брандт.
78’
Джефферсон Фарфан - Макс Майер
78’
Ларс Бендер - Штефан Кисслинг
78’ Однако уходит с поля Кисслинг. Странное решение, учитывая то, что оборона "Шальке-04" прилично наелась и стала оголять зоны.
78’ Также замена последовала в составе "кобальтовых", Майера заменил Фарфан.
79’ Бендер не успел мяча коснуться, зато уже приложился по ногам сопернику. Ларс сразу же извинился перед соперником и арбитром, игра продолжилась.
81’ Беллараби за откидку мяча получает жёлтую карточку.
81’
82’ В ходе контратаки "Шальке-04" Боатенг с линии штрафной нанёс удар по воротам, мяч встретился с рукой Спахича! Трибуны взревели, требуя назначения пенальти, однако арбитр лишь развёл руками в стороны.
83’ Повтор показал, что рука Спахича находилась поднятой от тела, в неестественном положении, однако непосредственно о намеренной игре рукой тут и речи быть не может.
84’ Горетцка начал атаку "Шальке", отпасовал партнеру, тот отдал в штрафную. Там атаку затормозил Фарфан, у которого был отобран мяч.
85’ Анонсируем завтрашний матч "Баварии" и "Боруссии" из Менхенгладбаха, классическое противостояние немецкого футбола из 70-х годов.
86’ Ди Маттео стоит с беспристрастной физиономией у кромки поля, точно такое же лицо у тренера было в матче против "Реала" на "Бернабеу". А его команда проигрывает, между прочим, пора организовывать попытки финального навала.
88’ Венделл грубо нарушил правила на Фарфане, арбитр тут же среагировал и показал бразильцу карточку жёлтого цвета.
88’
Насименту Боржес Венделл
89’ Последовала передача направо, где был Хильберт, Роберто попробовал прострелить, но защитники выбили на угловой.
90’ Четыре минуты добавлено к основному времени матча.
90+1’ Трибуны уже начинают пустеть, хотя до финального свистка ещё довольно-таки большое по футбольным меркам времени.
90+2’ Чрезвычайно напряженная концовка в нашем матче. Сейчас еще один угловой заработали хозяева, Хунтелар после подачи до мяча не добирается.
90+4’ МАТЧ ЗАВЕРШЁН! Леверкузенский "Байер" на чужом поле смог победить гельзенкирхенский "Шальке-04" и набрал стратегически важные три очка. Единственный мяч забил ещё в первом тайме Карим Беллараби, не давший пропасть даром хорошему пасу Симона Рольфеса. Во второй половине встречи "кобальтовые" взвинтили темп и добавили оборотов, но пробить поймавшего кураж Лено у них так и не получилось. Всё на этом, спасибо за внимание, с вами был Максим Машин, всех благ!