Ключевые моменты отборочной кампании сборной России к Euro-2012

Матч №1

3 сентября 2010 года

АНДОРРА - РОССИЯ - 0:2

Россияне открыли счет голам в отборочном турнире на 13-й минуте. Хозяева лишь в дебюте встречи держались с нашими более или менее на равных, а затем преимущество перешло к сборной России. Тем не менее по статистике "СЭ" россияне создали шесть голевых моментов, не позволив оппонентам создать хотя бы один. Дублем отметился Павел Погребняк. В первом случае Андрей Аршавин сделал передачу на ход форварду "Штутгарта" - и тот спокойно протолкнул мяч между ногами у голкипера. Второй мяч Погребняк забил на 64-й минуте с пенальти, заработанного вышедшим за три минуты до этого на замену Дзагоевым.

Матч №2

7 сентября 2010 года

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 0:1

Судьба встречи была решена в единственном эпизоде, который словакам можно засчитать как голевой. "Можно засчитать" - поскольку не они его создали, а мы им подарили. На 27-й минуте случилось недопонимание между двумя армейцами. Игорь Акинфеев, желая начать очередную атаку, отдал пас Василию Березуцкому, но передача получилась, увы, неточной. В этой ситуации не растерялся Стох. Перехватив мяч, словак тут же из-за пределов штрафной нанес мощный удар в дальний верхний угол наших ворот - к тому же воспользовался тем, что российский голкипер вышел вперед. Больше шансов отличиться гости не получили, а наши, имея преимущество, реализовать его не смогли.

Матч №3

8 октября 2010 года

ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ - 2:3

Россия демонстрирует потрясающий футбол - но, едва не на беду, лишь до 70-й минуты. К 50-й мы ведем со счетом, который, как казалось, не оставляет ирландцам и крошечных шансов. 3:0 в нашу пользу - и уверенное преимущество по игре. Сперва Кержаков пробивает стену из защитников после удивительного паса - ударом через себя - Игнашевича. Затем, еще в первом тайме, отличается Дзагоев, а почти сразу после перерыва - Широков. Но на 70-й минуте контакт в нашей штрафной Жиркова и Кина голландский арбитр Блом расценивает как нарушение со стороны россиянина. Пострадавший 11-метровый реализует. Через восемь минут Макгиди из убойной позиции бьет по воротам Акинфеева, армеец вытаскивает "мертвый" мяч, но выскочивший на добивание Лонг "продавливает" Денисова - 2:3! К счастью, на том везение ирландцев и заканчивается, они, как, впрочем, и мы, могли в концовке забить еще.

Матч №4

12 октября 2010 года

МАКЕДОНИЯ - РОССИЯ - 0:1

В третий раз подряд в гостевом матче наши забивают ранний гол. На 8-й минуте Кержаков, увидев мяч, пущенный Анюковым в свободную правую зону в штрафной, ринулся на него и выстрелил в дальний угол. В дальнейшем россияне вроде бы контролировали ход матча, но не показывали столь яркой игры, что демонстрировали четырьмя днями ранее. И в итоге - могли и не победить. На 73-й минуте после навеса с правого фланга игрок хозяев пробил головой в борьбе с Игнашевичем, и арбитр зафиксировал нарушение в пользу Македонии. Пенальти. В отсутствие травмированного штатного пенальтиста Пандева, экс-спартаковец Митрески, в сентябре 2007-го в Москве пенальти не реализовавший, вопреки предыгровым обещаниям бить не пошел, предоставив это право Наумоски. Но и тот не забил - на пути мяча встал Акинфеев. Россия выходит в лидеры группы!

Матч №5

26 марта 2011 года

АРМЕНИЯ - РОССИЯ - 0:0

Россия провела не самый выдающийся матч, но и неплохой. Единственное - не забила, не сумев реализовать по меньшей мере четыре голевых шанса. В Ереване россияне потеряли первые очки на чужом поле. Адвокат, по его словам, остался доволен действиями подопечных, но, естественно, не результатом.

Матч №6

4 июня 2011 года

РОССИЯ - АРМЕНИЯ - 3:1

Ответный поединок прошел при аншлаге на "Петровском" в Санкт-Петербурге. Пропустив первыми на 25-й минуте, наши почти тут же отыгрались. А после перерыва отличились еще дважды. Все три мяча на счету Романа Павлюченко, которого Адвокат выпустил в стартовом составе, несмотря на данное форвардом интервью, где он, помимо прочего, обвинил главного тренера сборной в том, что у него в команде есть любимчики. Голландец сделал вид, что высказываний не заметил. Именно такой подоплекой запомнится решение тренера и успех нападающего, предопределившие первую домашнюю победу в минувшем отборочном цикле. К слову, второй тайм встречи с армянами стал первым из четырех, который мы выиграли на своем поле, и первым для Адвоката в официальном матче, выигранном сборной перед своей публикой.

Матч №7

2 сентября 2011 года

РОССИЯ - МАКЕДОНИЯ - 1:0

Незадолго до матча получил тяжелую травму и выбыл по предварительным данным как минимум на полгода основной вратарь сборной Игорь Акинфеев. Его заменил Вячеслав Малафеев. Единственный мяч забил Семшов на 41-й минуте: Аршавин отдал налево Кержакову, тот, выждав, пока защитники гостей на скорости влетят в собственную штрафную, откатил мяч чуть назад под удар динамовцу, который, правда, не без помощи рикошета открыл счет. Преимущество наши могли приумножить, но ограничились минимальной сухой победой.

Матч №8

6 сентября 2011 года

РОССИЯ - ИРЛАНДИЯ - 0:0

Наши устроили аттракцион неслыханной щедрости! Один только Семшов имел по меньшей мере три (!) момента, чтобы забить, но не смог этого сделать даже тогда, когда сам же обыграл вратаря ирландцев, бил, казалось, наверняка, но на пути мяча вдруг вырос британский защитник. Если не брать во внимание счет, наши провели блестящий матч! К тому же, как выяснилось несколько часов спустя после неожиданной победы Армении в гостях над Словакией, в случае нашего собственного выигрыша мы могли фактически обеспечить себе путевку на Euro уже за два тура до финиша. Но вместо пяти очков от ближайшего преследователя у нас осталось три.

Матч №9

7 октября 2011 года

СЛОВАКИЯ - РОССИЯ - 0:1

В этом матче нас устраивала и ничья, словакам же нужно было непременно побеждать. Россияне показали качественный футбол, по сути, не заронив даже надежды на успех в словацкие сердца. Мы контролировали ход поединка от первого до последнего мгновения. А на 71-й минуте Дзагоев ударом издали по дуге - после небольшого рикошета от защитника - отправил мяч за спину голкиперу. Таким образом, в пяти гостевых матчах мы одержали четыре победы и один раз сыграли вничью. Более того, за весь отборочный цикл ни разу не позволили хозяевам вести в счете. Фактически в Жилине наши гаратировали себе поездку на Украину и в Польшу.

Матч №10

11 октября 2011 года

РОССИЯ - АНДОРРА - 6:0

Встреча с "карликом", проигравшим в итоге все десять матчей, стала формальностью. Рассчитывать на то, что россияне вдруг уступят, могли лишь безумные. Наши легко разделались с андоррцами, уже на пятой минуте открыв счет, а к перерыву доведя его до 4:0. Игра, поначалу вызывавшая опасения в плане посещаемости из-за негромкого имени соперника и позднего начала, собрала в итоге внушительную аудиторию. Большая спортивная арена "Лужников" заполнилась на две трети - с трибун за матчем наблюдали 57 тысяч зрителей.

Александр МАРТАНОВ

МАЛАФЕЕВ ПОБИЛ РЕКОРД ЧЕРЧЕСОВА

Сыграв на ноль с Андоррой, вратарь Вячеслав Малафеев стал рекордсменом сборной России. Ему первому из голкиперов удалось не пропустить в 6 встречах подряд. А кроме того, сухая серия Малафеева достигла 561 минуты. Предыдущий рекорд с 1993 года принадлежал Станиславу Черчесову - 513 минут. (Вадим КРЫЛОВ)

Литва (н) - 4:1

24’ (0:1)

Германия (г) - 1:2

28’ (0:2)

Бразилия (д) - 0:1

15’ (0:1)

409

15.11.1995

ОЧЕ

Финляндия (д) - 3:1

45’ (1:1)

362

Сергей ОВЧИННИКОВ

07.02.1997

ТМ

Югославия (н) - 1:1

39’ (0:1)

345

Александр ФИЛИМОНОВ

05.06.1999

ОЧЕ

Франция (г) - 3:2

53’ (1:2)

315

17.08.2005

ОЧМ

Латвия (г) - 1:1

6’ (0:1)

266

08.03.1995

ТМ

Словакия (г) - 1:2

69’ (0:2)

Израиль (г) - 2:2

64’ (2:1)

466

4

12.08.2009

ТМ

Аргентина (д) - 2:3

45’ (1:1)

451

5

28.02.2001

ТМ

Греция (г) - 3:3

2’ (0:1)

427

3

07.10.2006

ОЧЕ

Израиль (д) - 1:1

83’ (1:1)

409

5

11.06.1996

ЧЕ

Италия (н) - 1:2

5’ (0:1)

362

3

20.08.1997

ТМ

Югославия (д) - 0:1

87’ (0:1)

345

3

08.09.1999

ОЧЕ

Андорра (г) - 2:1

39’ (1:1)

315

2

08.10.2006

ОЧМ

Люксембург (д) - 5:1

52’ (2:1)

266

4

06.09.1995

ОЧЕ

Фареры (г) - 5:2

12’ (1:1)

СМ - сухие матчи.

ИГНАШЕВИЧ - 50!

В матче с Андоррой Сергей Игнашевич забил свой 50-й гол в профессиональной карьере. И стал первым защитником, достигшим этого рубежа в составе российских команд. Примечательно, что Игнашевич среди игроков своего амплуа является рекордсменом только в еврокубках (ЕК). По количеству мячей в чемпионатах России (ЧР) он уступает Игорю Чугайнову, по голам за сборную (Сб.) - Виктору Онопко и Юрию Никифорову, а в Кубке и Суперкубке России (КР) делит первую строчку с Чугайновым и Вадимом Евсеевым. (Павел ОСИПОВ)

ТАК КРУПНО В ОФИЦИАЛЬНЫХ МАТЧАХ РОССИЯ ПОБЕЖДАЛА ТОЛЬКО В 1995-м

Победа над Андоррой со счетом 6:0 стала первой крупной для сборной России под руководством Дика Адвоката. Прежде при голландце наша национальная команда выигрывала 8 раз (6 - в отборочном турнире чемпионата Европы, 2 - в товарищеских матчах), а самыми уверенными были выигрыши в 2 мяча над той же Андоррой (2:0 - в гостях) и Арменией (3:1 - дома). А вот с перевесом как минимум в 6 голов в последний раз россияне выигрывали в 2008 году, когда с таким же счетом в товарищеской встрече был разгромлен Казахстан. В официальных же матчах ранее были только две столь крупные победы (обе - в гостях) - в 1995 году под руководством Олега Романцева были разгромлены Сан-Марино (7:0) и Финляндия (6:0). (Вадим КРЫЛОВ)

СТОЛЬ БЫСТРО СБОРНАЯ НЕ ЗАБИВАЛА 4 ГОДА

В матче с Андоррой Алан Дзагоев открыл счет уже на 5-й минуте. Быстрее в официальных матчах россияне забивали лишь дважды: на 2-й минуте - Дмитрий Кириченко, на 3-й - Александр Кержаков. (Вадим КРЫЛОВ)

Самые ранние голы игроков сборной России в официальных матчах

Мин.

Дата

Турнир

Матч

Автор гола

2’

20.06.2004

ЧЕ

Греция (н) - 2:1

Дмитрий КИРИЧЕНКО

3’

16.10.2002

ОЧЕ

Албания (д) - 4:1

Александр КЕРЖАКОВ

5’

28.10.1992

ОЧМ

Люксембург (д) - 2:0

Сергей ЮРАН

5’

24.06.1994

ЧМ

Швеция (н) - 1:3

Олег САЛЕНКО

5’

07.10.2006

ОЧЕ

Андрей АРШАВИН

5’

08.09.2007

ОЧЕ

Македония (д) - 3:0

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ

5’

11.10.2011

ОЧЕ

Андорра (д) - 6:0

Алан ДЗАГОЕВ

6’

27.03.1999

ОЧЕ

Армения (г) - 3:0

Валерий КАРПИН

7’

01.09.1996

ОЧМ

Кипр (д) - 4:0

Юрий НИКИФОРОВ

7’

31.03.1999

ОЧЕ

Андорра (д) - 6:1

Егор ТИТОВ

7’

08.10.2005

ОЧМ

Марат ИЗМАЙЛОВ

ЧИТАТЕЛИ ГОЛОСУЮТ ЗА ДЗАГОЕВА

Лидером сборной России в отборочной встрече Euro-2012 с Андоррой читатели "СЭ", проголосовав на сайте www.sport-express.ru, признали автора дубля Алана Дзагоева. Армейский полузащитник, набравший 50,74% голосов (5627 человек из 11 093), получает 12 очков. Далее расположились: Андрей Аршавин - 10 очков (3129 голосов, 28,24%), Роман Павлюченко - 8 (677, 6,13%), Роман Шишкин - 6 (324, 2,93%), Вячеслав Малафеев - 4 (255, 2,33%), Александр Самедов - 2 (224, 2,03%).

Общий зачет "Лидера сборной" принял следующий вид: ЖИРКОВ - 69, АРШАВИН - 56, ПАВЛЮЧЕНКО - 48, ДЗАГОЕВ - 28, СЕМШОВ - 24, АКИНФЕЕВ - 21, Малафеев - 18, Кержаков - 15, Шишкин - 14, Торбинский, Широков - 9, Анюков, Погребняк - 6, Рязанцев - 3, Денисов, Зырянов, Макеев, Самедов, Шешуков - 2.

Теперь все зависит от Дика Адвоката. Если сборная России проведет в этом году еще товарищеский матч, то по его итогам определится шестерка претендентов на звание "Лидер сборной". А уже из этих шестерых футболистов читатели "СЭ", ветераны отечественного футбола и журналисты нашей газеты выберут лидера национальной команды-2011. А если голландец решит отказаться от товарищеской встречи (или не найдется подходящий соперник), то главные кандидаты уже перед вами. И скоро начнется голосование. В любом случае ждем начала зимы. Именно в это время "СЭ" объявит имя лидера сборной 2011 года.

Максим МАКСИМОВ

РОССИЯ - АНДОРРА - 6:0 (4:0)

Голы: ДЗАГОЕВ, 5 - 1:0. ИГНАШЕВИЧ (Аршавин, штрафной), 25 - 2:0. ПАВЛЮЧЕНКО (Аршавин, Глушаков), 29 - 3:0. ДЗАГОЕВ (Шишкин, Семшов), 44 - 4:0. ГЛУШАКОВ (Шишкин, Семшов), 59 - 5:0. БИЛЯЛЕТДИНОВ, 78 - 6:0.