6 сентября 2015, 14:00

Юрий Семин: "Слуцкий чутко реагировал на действия шведов"

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G. РОССИЯ – ШВЕЦИЯ – 1:0

В прошлом главный тренер сборной России, не проигравший, кстати, с ней ни одного матча, прокомментировал субботнюю победу нашей команды над Швецией.

– Каким было ваше не тренерское, а эмоциональное восприятие субботнего матча?

– Впервые за последние годы игра сборной России мне очень понравилась как в атаке, так и в обороне. Прежде всего, громадной самоотдачей футболистов, какой давно не наблюдалось. Чувствовался командный характер. Великолепной была и атмосфера на стадионе. Болельщики активно и в то же время корректно поддерживали сборную России. Могут же, если захотят!

– А что понравилось с профессиональной точки зрения?

– Игра была очень сложной, но наша команда выглядела управляемой, причем Леонид Слуцкий чутко реагировал на действия шведов, в частности, моментально отвечал на замены в их составе. Например, как только они добавили нападающего, тут же выпустил под него Алексея Березуцкого.

Суббота. Москва. Тушино. Россия - Швеция - 1:0. Один из сэйвов Игоря АКИНФЕЕВА. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– А как вы оцените самые тревожные последние минуты матча?

– Шведам ничего не оставалось делать, как пойти ва-банк, и у наших появились хорошие моменты, чтобы забить второй гол. На этом, думаю, игра и закончилась бы. Но не забили, и соперник до последнего надеялся сравнять счет.

– Наверное, и сравнял бы, если бы не Игорь Акинфеев?

– Вратарь для того и нужен, чтобы выручать в критические моменты, но Акинфеев действительно сыграл блестяще – он и за ЦСКА в последнее время потрясающе действует. Игорь – настоящий лидер, который и должен выручать свою команду.

– Как вы относитесь к вводу Слуцким в состав возрастных игроков?

– Слуцкий живет сегодняшним днем, вводит в состав не возрастных, а сильнейших на данный момент игроков, не взирая на их паспортные данные. Кто выглядел лучше в прошедших семи турах чемпионата, тот и играл. Хорош был Денисов, дал понять своей игрой, сколько потеряла бы сборная, оставшись без него. Но в "Динамо" ему, наконец, дали игровую практику, и он подошел к ответственной игре в отличной форме. И Кузьмин своей стабильно уверенной игрой за "Рубин" заслужил право выступить в столь ответственном матче. А когда подход тренера к вызову игроков понятен, логичен, то и результат достигается.

Придумай мем

Новости