Пушка Пайета и швейцарский брак. Euro-рейтинг группы А

Михаил ГОНЧАРОВ
Филипп ПАПЕНКОВ

EURO-2016. Группа А

"СЭ" выделяет ключевые события по итогам матчей чемпионата Европы-2016 в группе A

БЕЗ ИГРЫ, НО С ПАЙЕТОМ

Команда Дидье Дешама начинала турнир в ранге одного из главных фаворитов турнира, но уже в первом матче красивая карета едва-едва не превратилась в тыкву. Ровно та же история случилось и во втором туре. Футбол у французов получался, мягко говоря, средненьким и невнятным, хваленый Погба не блистал и успел здорово разозлить болельщиков и журналистов. Радовал лишь Пайет, чуть ли не в одиночку обеспечивавший результат. Против румын – результативный навес на Жиру и фантастический решающий удар с 20 метров, с албанцами – второй гол в компенсированное время. А в целом – неугомонная активность, смелый дриблинг, постоянные разрезающие передачи и безусловная роль лидера.

Славен Билич, тренирующий Пайета в "Вест Хэме", в итоге оказался настолько впечатлен яркой игрой своего полузащитника, что во время прямого эфира на эмоциях забрался на стол. Как знать, доведется ли хорвату поработать еще с французским футболистом, ведь очередь из топ-клубов после Euro выстроиться может немаленькая.

МАМА ОДНА, СБОРНЫЕ РАЗНЫЕ

Главной изюминкой матча между Албанией и Швейцарией стала встреча двух родных братьев Джака – швейцарца Гранита и албанца Тауланта. Подобное случилось впервые в истории чемпионатов Европы. А вот на чемпионате мира братья Боатенги, немец и ганец, друг против друга играли.

С выдумкой подошла к знаменательному событию мама Джака. На трибуне она сидела в футболке, на которой были изображении половинки флагов Албании и Швейцарии. Чтобы никому не было обидно. Победил Гранит, но и второй брат пока в игре: албанцы претендуют на выход в плей-офф с третьего места.

К слову, в основе швейцарцев на ту игру вышли сразу пять этнических албанцев, и все в средней линии: помимо Джаки это Бехрами, Джемаили, Мехмеди и Шачири.

СТРАННОЕ ДЕЛО ПЛАТИНИ

Новая система проведения турнира у многих вызывает вопросы. Показательный пример: Албания имеет не такие уж маленькие шансы на выход в плей-офф, хотя забила всего один мяч за три игры. Хотя, может, мы торопимся с выводами, и плей-офф во Франции получится ярче, чем все предыдущие?

ГРУСТНЫЙ ЮБИЛЕЙ ИОРДАНЕСКУ

Сборная Румынии классно смотрелась в первых двух матчах. Совсем немного не дотянула до сенсации в матче открытия, но в самой концовке победу Франции принесла пушка Пайета. Затем на равных билась со Швейцарией. Тем неожиданнее поражение "Карпатских ребят" от Албании. Третье пришествие в сборную Ангела Иорданеску закончилось пшиком... А ведь он отметил на турнире свой юбилей: матч со Швейцарией стал для него сотым во главе национальной команды.

Вчера. Лилль. Швейцария - Франция - 0:0. Порванными футболками Блерима ДЖЕМАИЛИ (№ 15) и Гранита ДЖАКИ (№ 10) дело не кончилось - пострадала форма их партнера Бреля Эмболо, а Валон Бехрами привел в негодность мяч. Фото REUTERS

МАТЧ ПОРВАННОЙ АМУНИЦИИ

Игра заключительного тура между Францией и Швейцарией вряд ли запомнится кому-нибудь качеством футбола. Скучные "нули" на табло, отсутствие сильнейших игроков хозяев – Пайета, Канте и Жиру – в стартовом составе, никакой интриги и динамичной развязки. Ничья устроила обе команды, вот они спокойно последние минуты и докатывали.

И было бы совсем скучно, если бы не веселил всех спортивный инвентарь и амуниция. Четырежды за 90 минут на футболистах швейцарцах рвались футболки, и впору было задумываться: может, какую-то бракованную партию формы привезли? А в начале второго тайма не выдержал еще и мяч, лопнувший прямо под ногами у игроков после стыка.