27 июля 2015, 17:50

Вячеслав Колосков: "Верю, что у Слуцкого все получится в сборной России"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков поддержал идею назначения Леонида Слуцкого на пост главного тренера сборной России. Сегодня появилась информация, что наставник ЦСКА будет совмещать посты, и президент клуба Евгений Гинер уже согласился на этот шаг.

– Сейчас треть сборной составляют именно армейцы, – цитирует eurofootball.ru Колоскова. – Я хочу пожелать Слуцкому крепкого здоровья, потому что работать на два фронта очень тяжело. На моей практике такие тренеры были: Лобановский, Романцев. Было видно, что им трудно, потому что психологическая нагрузка возрастает.

Конечно, можно было бы выбрать наставника, которому не пришлось бы совмещать две должности. Такие специалисты у нас есть. Я, например, сторонник назначения Бородюка. Можно было бы пригласить Черчесова, Семина, Газзаева. Но, видимо, вариант со Слуцким хорошо проработали, потому что все понимают, что на кону поездка на чемпионат Европы. Есть ведь целая процедура назначения тренером сборной. Кандидат должен быть представлен министерством спорта исполкому. Исполком должен его утвердить, а в свете последних изменений регламента утвердить еще и программу подготовки, а также его контракт, чтобы не получилось, как с Капелло, когда исполком понятия не имел о его соглашении, условиях работы, мере ответственности за результат и так далее.

Верю ли я в то, что у Слуцкого в сборной все получится в отсутствие подобного опыта? Да. Мы все считаем, что он молодой специалист, а ведь сорок лет – вполне зрелый возраст. Это же не помешало его успешной работе в ЦСКА.

Придумай мем

Новости