17 июня 2016, 20:56

Чехия вырвала ничью с Хорватией, хорватские фанаты устроили беспорядки

Егор ПОЗДНЯКОВ

Сборная Хорватии сыграла вничью с Чехией (2:2) в матче группового турнира Euro-2016. После гола полузащитника "Барселоны" Ивана Ракитича хорваты вели в счете, но 89-й минуте судья назначил пенальти за игру рукой в их штрафной. К мячу подошел экс-форвард ЦСКА Томаш Нецид, вышедший на замену тремя минутами ранее, и мощно пробил под перекладину.

Капитан хорватов Дарио Срна провел на поле все 90 минут, несмотря на состоявшиеся несколько дней назад похороны его отца. Как и защитник "Локомотива" Ведран Чорлука, игравший в специальном шлеме из-за рассечения, полученного в поединке с Турцией. А экс-игрок "Динамо" Гордон Шильденфельд вышел на замену уже в добавленное время.

На 86-й минуте главный судья Марк Клаттенбург был вынужден прервать встречу. Из сектора хорватских болельщиков за спиной у Петра Чеха на поле вылетело с десяток файеров. Стюарды бросились их убирать, и в этот момент в одного из них попала петарда. Клаттенбург показал, что уводит команды с поля, но хорваты отправились успокаивать фанатов, и арбитр этого так и не сделал.

Чехия завоевало свое первое очко на турнире. Хорватия с четырьмя баллами возглавила группу D, где также выступают Испания и Турция.

Чемпионат Европы

Групповой турнир

Группа D

Чехия – Хорватия – 2:2 (0:1)

Голы: Перишич, 37 (0:1). Ракитич, 59 (0:2). Шкода, 76 (1:2). Нецид, 89 - с пенальти (2:2).

Чехия: Чех, Кадержабек, Сивок, Хубник, Лимберски, Росицки, Плашил (Нецид, 86), Крейчи, Скалак (Шурал, 67), Дарида, Лафата (Шкода, 67).

Хорватия: Субашич, Срна, Вида, Стринич (Врсалько, 90+3), Брозович, Бадель, Модрич (Ковачич, 62), Чорлука, Ракитич (Шильденфельд, 90+2), Перишич, Манджукич.

Предупреждения: Бадель, 14. Сивок, 72. Брозович, 74. Вида, 88.

Судьи: КЛАТТЕНБУРГ. Бек, Коллин, Марринер, Тэйлор (все Англия).

17 июня. Сент-Этьен. Стадион "Жоффруа Гишар".