Англия — Словения, 15 ноября 2014

15 ноября 2014 года • 20:00

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Группа E

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Англия – Словения . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа E, первый матч. Матч пройдет 15 ноября 2014 года на стадионе Wembley (Лондон, Англия). Начало - в 20:00 по московскому времени.

Wembley (Лондон, Англия) 90 000 зрителей Вместимость 90000
Главный арбитр: Олегариу Мануэл Бенкеренса (Португалия)
0’ Здравствуйте! Несмотря на стартовое поражение в Таллине, успешной игрой в последующих ключевых матчах сборная Словении заявила о своей полной готовности вести серьезную борьбу за путевку во Францию, одну из которых в этой группе англичане забирать просто обязаны. Свои задачи на пути к ней они пока решают более чем уверенно - увереннее российской сборной, играющей сегодня в одно время с британцами, - и даже случайная осечка в домашней встрече вряд ли отразиться на их турнирных перспективах.
0’ Сегодня в сборной Англии дебютирует защитник "Саутгемптона" Натаниел Клин - Калум Чемберс остался в числе запасных. В остальном в составе хозяев сюрпризов нет, их капитан Уэйн Руни проведет свой сотый матч за национальную команду. Вместе с тем у словенцев торпедовец Далибор Стеванович с первых минут на поле "Уэмбли" в этот раз не выйдет.
0’ Команды выходят на поле. Руни в связи с юбилеем вручают специальный приз, кепку. К нему выходит сэр Бобби Чарльтон. Звучат гимны двух стран.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ
3’ На встречных курсах начинается игра. Андраж Кирм подключается к атаке, неожиданно для британцев оказывается на острие и упускает неплохой момент - Джозеф Харт парирует удар.
5’ Алеш Мертель фолом в центре поля на Адаме Лаллане прерывает развитие атаки англичан.
8’ Хозяева, завладевая мячом, переводят игру на чужую половину поля.
10’ Удар метров с двадцати рядом со штангой, но перед этим Даниел Уэлбек оказывается в положении "вне игры".
12’ Свои долгие позиционные атаки англичане пока не доводят до ворот.
14’ Лаллана подает угловой с правого фланга. На ближней штанге верховую борьбу выигрывают словенцы.
16’ Клин проходит по правой бровке, пасует в штрафную Руни, тот отдает чуть назад под удар Рахиму Стерлингу, который из-за штрафной не попадает низом в дальний угол.
18’ Снова в завершающей стадии атаки с мячом оказывается Стерлинг, решая на этот раз не бить, а проникнуть в штрафную, но упускает мяч в руки Самиру Хандановичу.
20’ Джек Уилшир здорово забрасывает мяч из глубины поля в штрафную в адрес Уэлбека, который головой сбрасывает под удар Руни, и тот с ходу выстреливает над перекладиной.
22’ Словенцы выводят мяч со своей половины поля, пока не слишком утруждая соперника в оборонительных действиях и позволяя искать возможность для контратак.
24’ Джордану Хендерсону не удается проникающий пас из центрального круга - мяч выкатывается за лицевую линию.
26’ Снова англичане принимаются атаковать позиционно и без существенной остроты.
28’ Миливое Новакович в быстром контрвыпаде зарабатывает угловой и сам же наносит удар головой на ближней штанге после его подачи - в створ не попадает.
30’ В ответ Уэлбек тоже головой и тоже неточно замыкает прицельный навес в район 11-метровой отметки.
32’ Мишо Бречко на фланге обороны нарушает правила в борьбе со Стерлингом. После подачи со "стандарта" мяч до ворот не доходит.
33’ Ясмин Куртич неудобно для Хандановича отдает пас назад, и тому приходится в шпагате выбивать мяч, не давая ему закатиться в сетку рядом со штангой.
35’ Уже можно констатировать, что словенцам удается уверенно, без явных усилий справляться с фаворитом, пока у него не наладилась точность ударов.
37’ Руни разгоняет атаку из глубины поля, обыгрывается с Уэлбеком, ждет от него ответной передачи на ход, однако тот сразу сильно бьет над перекладиной.
39’ Стерлинг с досады сжимает кулаки, не дождавшись мяча, срикошетившего после подачи от углового флажка в его сторону, но все же вовремя выбитого одним из защитников.
41’ Еще один угловой у ворот Хандановича, и до него мяч снова не доходит.
43’ Гэри Кэйхилл чересчур жестко идет в верховую борьбу против Новаковича и едва не наносит форварду травму.
45’ Ни минуты не добавляет судья. Свисток застает в атаке гостей.
45+1’ ПЕРЕРЫВ. Один удар в створ ворот на двоих нанесли команды за этот тайм - тот, что в самом начале встречи отбил Харт. Еще один Куртич нанес по своим воротам под видом паса голкиперу. Руни и Уэлбек были ближе к тому, чтобы открыть счет, но им самое время скорректировать прицел.
46’ Начался второй тайм.
48’ Руни бросают в контратаку по правой бровке. Бранко Илич не дает убежать юбиляру, выбивая мяч на угловой, после подачи которого все тому же Руни позволяет пробить головой опекающий его Андраж Струна. И снова - мимо ворот.
50’ Увеличивают темп англичане: Боштьян Цесар только в подкате не дает снова пробить Руни с линии штрафной.
52’ Киэран Гиббс, прессингуя на чужой половине поля, сзади болезненно наступил на ахиллово сухожилие Вальтеру Бирсе, который поднимается с газона только с помощью врачей.
52’
Киран Гиббс
54’ Игра возобновляется новой позиционной атакой англичан - Лаллана зарабатывает угловой.
55’ Событие: первый удар сборной Англии в створ ворот! После розыгрыша стандартного положения Уэйн Руни навесил, а Филип-Никодем Ягелка пробил по центру.
57’ Лаллана сбивает на правом фланге обороны Кирма.
58’ Бирса навесил со штрафного, а Хендерсон головой неудачно срезал мяч под перекладину, пытаясь опередить оппонента.
58’ И сразу после гола в ответ - пенальти! Руни ворвался в штрафную, и Боштьян Цесар сзади зацепил его за ногу.
58’
Автогол! 0:1
Джордан Хендерсон
59’ Руни в своем сотом матче за сборную Англии забил мощным ударом почти по центру. Ханданович достал мяч, но только перевел его в угол ворот.
59’
Гол c пенальти! 1:1
Уэйн Руни
59’
Боштьян Цесар
61’ Гэри Кэйхилл в своей штрафной успевает накрыть удар убежавшего в контратаку Кевина Кампля.
63’
Деян Лазаревич - Вальтер Бирса
66’ Лаллана простреливал справа во вратарскую, рикошетом от ноги защитника мяч полетел в створ, Ханданович его отбил, но точно на набегавшего Уэлбека, которому, наконец, повезло не промахнуться.
66’
Гол! 2:1
Дэнни Уэлбек
68’ Кампль оказывается в офсайде в одной из первых атак после пропущенного мяча.
70’ Руни с висящим на плечах защитником не попадает головой в цель после очередного навеса.
72’ Гиббс слева начал голевую атаку, далее Уэлбек сыграл в "стенку" со Стерлингом, вышел один на один и пробил под опорную ногу Хандановича.
72’
Гол! 3:1
75’
Райко Ротман - Ясмин Куртич
77’ Кимпль в безуспешных попытках обострить игру снова забегает в положение "вне игры".
78’
Златан Любиянкич - Андраж Кирм
79’ Клин фолит на своем фланге, словенцы быстро разыгрывают мяч, и только-только появившийся на поле Райко Ротман сильным ударом с линии штрафной едва не попадает в "девятку".
79’
Натаниэл Клайн
80’
Джеймс Милнер - Адам Лаллана
82’ Оборона словенцев блокировала опасный удар Уэлбека, Стерлинг тут же побежал перехватывать мяч и сбил Струну.
82’
Рахим Стерлинг
84’ Хендерсону не удается завершающая передача в штрафную на набегавшего Руни.
85’
Алекс Окслейд-Чемберлен - Рахим Стерлинг
87’ Александер Окслейд-Чемберлен точнее Хендерсона пробует вывести Руни на голевой удар, однако в этом эпизоде уже строже действуют защитники.
88’ Ягелка в центре поля остановил разгонявшегося Златана Любиянкича.
88’
Фил Ягелка
89’
Крис Смоллинг - Фил Ягелка
90’ Руни, наконец, удается сыграть на опережение и срезать мяч в створ. Хендерсон справился с функцией ассистента. Впрочем, и Ханданович на последнем рубеже не ошибся.
90+1’ Три минуты добавляет судья.
90+3’ Эффектный удар Алеша Мертеля из-за штрафной рядом с "девяткой" и такой же по красоте прыжок Харта - на десерт.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Автоголом англичане только взбодрили себя и, возможно, на какой-то отрезок времени усыпили бдительность оборонявшихся. Этого промежутка сегодняшнему юбиляру Руни хватило на то, чтобы рывком в штрафную и последующим реализованным пенальти пошатнуть уверенность гостей в своих силах. Ну а дальше хозяева усилиями, прежде всего, Уэлбека просто закономерно реализовали собственное преимущество. За этим любопытным сюжетом с вами вместе следил я, Андрей Самохотов. Хороших выходных и интересного продолжения спортивного уик-энда!